Представники Мінприроди, експерти проекту ЄС та журналісти відвідали ДТЕК Ладижинську ТЕС

Фахівці та журналісти відвідали ДТЕК Ладижинську ТЕС для ознайомлення зі станом української теплової генерації та перспективами їх екологічної модернізації в контексті виконання Угоди про асоціацію Україна-ЄС. 

На прикладі однієї з 14 ТЕС України журналісти та фахівці-екологи змогли побачити ситуацію в українській тепловій енергетиці та проаналізувати зусилля, які потрібно докласти Україні, аби виконати європейське екологічне законодавство в частині скорочення викидів в атмосферу, повідомляє прес-служба ДТЕК Ладижинської ТЕС.
Переважна більшість українських ТЕС відпрацювала більше 50 років, навіть наймолодшій Зуївській ТЕС виповнилося 33 роки. Тож 80% обладнання українських ТЕС вже давно перетнуло межу паркового ресурсу і вкрай потребує оновлення. За 2007-2015 роки в Україні загалом було реконструйовано 21 енергоблок та 2 електрофільтри, що складає 30% усього парку енергообладання ТЕС. З них 17 енергоблоків та 2 електрофільтри– це обладнання  на ТЕС ДТЕК. Важливо, що разом із оновленням основного обладнання замінюється й пилоочисне. Так, на модернізованих енергоблоках встановлені нові сучасні електрофільтри, які знизили викиди вугільної золи до атмосфери у десятки разів від початкових. Сьогоднішня вартість однієї реконструкції складає не менш, ніж 1-1,5 млрд грн. Тож, для проведення модернізації усіх останніх блоків Україна потребує до 90 млрд грн. Однак, жодна з українських ТЕС не обладнана системами очистки відхідних газів від викидів оксидів сірки та азоту, бо це не передбачалося проектами на момент їх введення в експлуатацію.
Наразі виконання проектів реконструкції на ТЕС призупинено. Після відміни у квітні 2014 року нарахування Національною комісією регулювання енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) інвестиційної складової до тарифу на електроенергію, яка на 80% покривала витрати генкомпаній на модернізацію, у компаній немає фінансової можливості виконувати такі масштабні проекти.

Фінансова ситуація на українських ТЕС вкрай тяжка. У 2015 році теплова генерація працює з мінусовою рентабельністю, через затверджений НКРЕКП економічно невиправданий тариф на виробництво електроенергії. Теплова генерація України отримала збитки від економічно необґрунтованого тарифу станом на 1 жовтня – 3,2 млрд грн.
З іншого боку, в рамках Договору про приєднання до Енергетичного співтовариства та Угоди про асоціацію з ЄС Україна взяла на себе зобов’язання, серед іншого, запровадити низку директив щодо скорочення викидів шкідливих речовин з подальшим досягненням європейських нормативів викидів, що вимагає значних інвестицій та скоординованості дій на найвищому державному рівні. 
Процес розробки Національного плану скорочення викидів великими спалювальними установками тривав в Україні впродовж 2012-2015 років. У роботі брали участь представники Міністерства енергетики та вугільної промисловості, галузевих науково-дослідницьких установ, всіх українських генкомпаній ТЕС, екологічних громадських організацій та міжнародні експерти. У березні 2015 року відбулося громадське обговорення цього документа.
Наразі, прогнозовані обсяги інвестицій на реалізацію заходів Національного плану скорочення викидів та скорочення викидів до європейських нормативів складають більше 24 млрд. євро.
Тож, враховуючи кризовий стан теплової енергетики, без суттєвого залучення держави як координатора процесу та гаранта для отримання кредитів власноруч компанії теплової генерації з виконанням Національного плану скорочення викидів не впораються.
Візит на ДТЕК Ладижинську ТЕС відбувся за сприяння Проекту Європейського Союзу «Додаткова підтримка Міністерства екології та природних ресурсів України у впровадженні Секторальної бюджетної підтримки” на підтримку діяльності Міністерства природи України для просування в суспільстві розуміння еколого-економічних проблем, пов’язаних з застосуванням великих спалювальних установок в контексті впровадження директив Угоди про Асоціацію Україна-ЄС.
lada.fm
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
13 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Разговоры о переоборудовании транспортной системы начались еще в 2013 году. Именно тогда чиновники решили что в Виннице стоит внедрять электронный билет, так же как это сделали во многих европейских странах, об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua». Таким образом это дело по чуть-чуть набирала обороты. Уже в этом году определились с поставщиком для автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорте. Им стала чешская компания «Mikroelek...
Общество
Начальник Могилев – Подольского пограничного отряда полковник Юрий Василик прокомментировал расширение своего «хозяйства»: «Открытием еще одного отдела мы обязаны руководству Винницкой области. Благодаря финансовой поддержке областной власти нам удалось осуществить ремонт и обновление здания. Поэтому выражаю искреннюю благодарность за поддержку и помощь».   В ответ губернатор Валерий Коровий отметил: «Мы живем во время больших вызовов. И особое место в сис...
Культура
Вчера, 16 ноября, вечером возле Башни Артинова на Европейской площади установили странную инсталляцию под названием «Алиса». Объект представляет собой большой куб из фанеры, в котором есть вход. Попав внутрь - погружаемся в полную темноту. Однако в этой темноте кое-что есть.Автор проекта, художник Олег Усатюк, объяснил, что благодаря этой инсталляции винничане могут представить себя героями сказки.- Это не просто темный куб. Это - кроличья нора. Мы предлаг...
Криминал
Следователи местного отдела полиции сообщили о подозрении в занятии незаконным игорным бизнесом трем молодым винничанам. Запрещенным видом предпринимательства они, как уверяют правоохранители, зарабатывали около двух лет. Троице грозит штраф. Как отмечают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, речь идет об игорном клубе на ул. Киевской. По версии следствия, в арендованном помещении 24-летняя женщина, мужчины 33 и 34 лет под вывеской гослотерей пре...
Общество
Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что на Виннитчине верующие и духовенство не имеют однозначной позиции относительно объединительного процесса, который происходит в украинском православии.  Как рассказал иерарх, в областном центре больше сторонников московского патриархата, однако глубинка - за автокефальную церковь."Винница больше за "русский мир", как сейчас выражаются, а село – наоборот", - говорит митрополит Симеон. По его словам, в регионе...
Общество
В Виннице на билетах общественного транспорта предлагают работу в Польше.
Криминал
Сегодня, 16 ноября спецназ и внутренняя безопасность пограничников, оперативники Закарпатского СБУ под руководством военных прокуроров Ужгородского гарнизона задержали винницкого юриста, который пытался дать взятку в размере 5200 долларов начальнику Мукачевского пограничного отряда за содействие в незаконном перемещении 64, 500 пачек сигарет через границу в Венгрию.Об этом в "Фейсбук" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Общество
В Виннице продолжается комплексная реконструкция улицы Замостянской. 16 ноября, утром, на аллее разместили несколько оригинальных лавочек. Они отличаются от привычных своей формой.«Винничане тестируют с самого утра», - написал в «Фейсбук» Андрей Янченко.До конца года должны обустроить часть территории - от проспекта Коцюбинского до перекрестка с улицей Стеценко.
Общество
На выходных погоду в Украине обусловит антициклон, идущий с севера. Он принесет с собой сухую погоду в большинство областей страны. Такой прогноз сделала синоптик Наталья Диденко. По ее словам, в пятницу, 16 ноября, в Украине «сложная погода»: «В южной части и на востоке идут дожди, мокрый снег и сильный ветер. До субботы, 17 ноября, непогода ослабнет, но полностью осадки не прекратятся. И также задержится порывистый ветер. В воскресенье, 18 ноября, крайни...