Представники Мінприроди, експерти проекту ЄС та журналісти відвідали ДТЕК Ладижинську ТЕС

Фахівці та журналісти відвідали ДТЕК Ладижинську ТЕС для ознайомлення зі станом української теплової генерації та перспективами їх екологічної модернізації в контексті виконання Угоди про асоціацію Україна-ЄС. 

На прикладі однієї з 14 ТЕС України журналісти та фахівці-екологи змогли побачити ситуацію в українській тепловій енергетиці та проаналізувати зусилля, які потрібно докласти Україні, аби виконати європейське екологічне законодавство в частині скорочення викидів в атмосферу, повідомляє прес-служба ДТЕК Ладижинської ТЕС.
Переважна більшість українських ТЕС відпрацювала більше 50 років, навіть наймолодшій Зуївській ТЕС виповнилося 33 роки. Тож 80% обладнання українських ТЕС вже давно перетнуло межу паркового ресурсу і вкрай потребує оновлення. За 2007-2015 роки в Україні загалом було реконструйовано 21 енергоблок та 2 електрофільтри, що складає 30% усього парку енергообладання ТЕС. З них 17 енергоблоків та 2 електрофільтри– це обладнання  на ТЕС ДТЕК. Важливо, що разом із оновленням основного обладнання замінюється й пилоочисне. Так, на модернізованих енергоблоках встановлені нові сучасні електрофільтри, які знизили викиди вугільної золи до атмосфери у десятки разів від початкових. Сьогоднішня вартість однієї реконструкції складає не менш, ніж 1-1,5 млрд грн. Тож, для проведення модернізації усіх останніх блоків Україна потребує до 90 млрд грн. Однак, жодна з українських ТЕС не обладнана системами очистки відхідних газів від викидів оксидів сірки та азоту, бо це не передбачалося проектами на момент їх введення в експлуатацію.
Наразі виконання проектів реконструкції на ТЕС призупинено. Після відміни у квітні 2014 року нарахування Національною комісією регулювання енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) інвестиційної складової до тарифу на електроенергію, яка на 80% покривала витрати генкомпаній на модернізацію, у компаній немає фінансової можливості виконувати такі масштабні проекти.

Фінансова ситуація на українських ТЕС вкрай тяжка. У 2015 році теплова генерація працює з мінусовою рентабельністю, через затверджений НКРЕКП економічно невиправданий тариф на виробництво електроенергії. Теплова генерація України отримала збитки від економічно необґрунтованого тарифу станом на 1 жовтня – 3,2 млрд грн.
З іншого боку, в рамках Договору про приєднання до Енергетичного співтовариства та Угоди про асоціацію з ЄС Україна взяла на себе зобов’язання, серед іншого, запровадити низку директив щодо скорочення викидів шкідливих речовин з подальшим досягненням європейських нормативів викидів, що вимагає значних інвестицій та скоординованості дій на найвищому державному рівні. 
Процес розробки Національного плану скорочення викидів великими спалювальними установками тривав в Україні впродовж 2012-2015 років. У роботі брали участь представники Міністерства енергетики та вугільної промисловості, галузевих науково-дослідницьких установ, всіх українських генкомпаній ТЕС, екологічних громадських організацій та міжнародні експерти. У березні 2015 року відбулося громадське обговорення цього документа.
Наразі, прогнозовані обсяги інвестицій на реалізацію заходів Національного плану скорочення викидів та скорочення викидів до європейських нормативів складають більше 24 млрд. євро.
Тож, враховуючи кризовий стан теплової енергетики, без суттєвого залучення держави як координатора процесу та гаранта для отримання кредитів власноруч компанії теплової генерації з виконанням Національного плану скорочення викидів не впораються.
Візит на ДТЕК Ладижинську ТЕС відбувся за сприяння Проекту Європейського Союзу «Додаткова підтримка Міністерства екології та природних ресурсів України у впровадженні Секторальної бюджетної підтримки” на підтримку діяльності Міністерства природи України для просування в суспільстві розуміння еколого-економічних проблем, пов’язаних з застосуванням великих спалювальних установок в контексті впровадження директив Угоди про Асоціацію Україна-ЄС.
lada.fm
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
13 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Винничане поделились мемами известного когда-то полотна Владимира Серова "Ходоки у Ленина" . Среди ходоков на картине появился Владимир Путин. "Очень уважаю качественный фотошоп, потому что для хорошего "шоперства" нужно быть настоящим художником и инженером. Ну и юмористом", - говорится в заметке винничанина Виктора Байрака, который поделился мемом.В комментариях к сообщению появилось еще несколько интересных интерпретаций "ходоков".
Происшествия
Вчера, 20 января 2019 года, возле Винницы произошла авария. На место вызвали спасателей.- В 14:50 в службу спасения поступило сообщение о ДТП вблизи аэропорта Гавришовка, - сообщает Руслан Шевчук, главный спасатель Винницкой области.По его словам, бойцы дежурного караула государственной пожарно-спасательной части на месте чрезвычайного происшествия выяснили, что водитель легковушки Suzuki Grand Vitara не справился с управлением.- На скользкой дороге автомо...
Общество
21 января 2019 в г. Тульчин, на площади Героев Майдана состоялся флешмоб «Единая страна» с построением «живого слова» и исполнением Государственного Гимна Украины.Участниками мероприятия были государственные служащие райгосадминистрации, служащие местного самоуправления районного и городского советов. Флешмоб посвящен 100-летию Акта Соединения и Дню Соборности Украины.
Бизнес
В Винницкой области введено в эксплуатацию солнечную электростанцию на территории Бохоницкого сельского совета.Мощность нового объекта составляет 4900,0 кВт, а расчетный годовая выработка электроэнергии - 6393,0 МВт.Общая площадь строительства административно-бытового корпуса достигает 34,5 м / кв.
Происшествия
Несчастный случай произошел в г. Липовец 20 января. Местный житель случайно прижался к включенной газовой плите, в результате чего на нем загорелась одежда.В подсобном помещении на территории соседнего хозяйства погиб 59-летний местный житель.Предварительно установлено, что нетрезвый мужчина зайдя в соседскую хозяйственную постройку, сел на стул и прижался к включенной газовой плите. Мгновенно на нем вспыхнула одежда. Ожоги оказались не совместимыми с жизн...
Общество
С 22 января в Виннице внедряется бесконтактная оплата за проезд в общественном транспорте при помощи гаджетов и банковского счета. В первую очередь, этот вариант должен заинтересовать молодежь. За ней новый способ освоят и люди среднего поколения. А у пенсионеров и так проезд бесплатный.  Как сообщают в департаменте по делам СМИ и связях с общественностью Винницкого горсовета, в трамваях, троллейбусах и автобусах КП «Винницкой транспортной компании» помест...
Общество
В Виннице капитально отремонтируют улицу Данила Нечая. Речь идет об участке от улицы Московской до улицы Федорова. Всего более 1,2 км дороги. Об этом 21 января сообщил в «Фейсбук» городской голова Сергей Моргунов.
Происшествия
Хотя зимой отравления грибами считаются редкостью, все-таки не сезон, но в Виннице зафиксирован случай обращения в больницу с характерными для «грибного» отравления симптомами. На недомогание пожаловались все семеро членов одной семьи. Об этом случае рассказал начальник ГУ Госпродпотребслужбы Григорий Сидорук. По его словам, все пострадавшие находятся в реанимации, а их состояние медики квалифицируют как средней тяжести. Известно, что винничане купили гриб...
Общество
В городе Жмеринка Винницкой области 19 января, на Крещение, из кранов горожан текла освященная вода. Местный водоканал пригласил священника и провел обряд освящения воды на водозаборах, сообщает Жмеринка.city.По словам директора КП «Жмеринкаводоканал» Владимира Воронова, это сделали, чтобы жители города имели возможность получить освященную воду непосредственно дома, прямо из крана.Освященную воду подали Жмеринчанам утром в 8:00. Обряд произвел настоятель...