17 березня в історії України та Вінниччини

У 1674 році гетьман Правобережжя Михайло Ханенко склав булаву на Генеральній раді у Переяславі. Тим самим лівобережного гетьмана Івана Самойловича було визнано гетьманом усієї Гетьманщини. На козацьку раду в Переяславі приїхали командири 10 правобережних полків. Згодом, коли Іван Самойлович переміг Петра Дорошенка, він став повноправним гетьманом над усім Військом Запорізьким.

1922 року політбюро ЦК КП(б)У прийняло постанову про надання в розпорядження Подільського особливого продовольчого комітету збройної сили для посилення збору продподатку. Уповноваженим людям вказували на необхідність суворої обережності при застосуванні військової сили, щоб не створювати на Поділлі настроїв, сприятливих для вторгнення петлюрівських банд.

У 1932 році у спеціальній довідці до Вінницького радянського командування повідомлялося, що понад 600 голодуючих селян Немирівського, Брацлавського й Іллiнецького районів намагалися «розтягнути» 150 тис. пудів кукурудзи, заготовлених для Немирівської винокурні. Відбулися сутички селян із робітниками заводу.

1933 року доповіли, що в селі Сальник Калинівського району із 224 померлих від голоду селян за другу половину лютого органами ЗАГСу зареєстровано 48 осіб, тому що «селяни вперто відмовляються реєструвати випадки смерті, а інколи просто в господарствах не залишається кому реєструвати смертні випадки».

У 1942 році з Вінниці до Ламсдорфа (табір полонених у Польщі) відправився транспорт з 1432 військовополоненими. Звільнили військовополонених аж у 1945 році, після закінчення Другої світової війни.
табір Ламсдорф фото
Фото: war.org.ua

1944 року війська Першого та Другого Українського фронту зайняли райцентри Брацлав, Ямпіль, Чернівці, Чечельник (Вінницька область), і вийшли на рубіж річки Дністер.

У 1995 році Президент України Леонід Кучма підписав Закон України «Про скасування Конституції і деяких законів Автономної республіки Крим» у зв'язку з їх невідповідністю законам України. Так, посада президента півострову була скасовано, а Крим став автономією у складі України. Тогочасний кримський президент Юрій Мєшков був змушений виїхати в Росію. А вже у 1998 році у Криму було прийнято нову Конституцію, де вніс всі необхідні зміни.

2014 року Верховна Рада України затвердила додаткове фінансування для військових.

Того ж дня кримський парламент перейменували на Державну Раду Республіки Крим. Визнали московський час та перейшли на російський рубль.

Того ж дня з Криму виїжджають українці та кримські татари, що не визнають результатів референдуму про від'єднання від України.

Торік Верховна Рада України визнала окремі райони Луганської та Донецької області окупованими. Також дозволили вхід на ці території іноземних військ для навчання, а також дозволити введення миротворчих сил.

В цей день народилися:

1897 року – військовий, громадський діяч, урядовець постачання Окремої кадрової бригади кордонної охорони; хорунжий Армії УНР Олекса Деркач. У 1912 році у реальній школі у Вінниці склав іспит на звання народного вчителя. Приєднався до Вінницького вільного козацтва у вересні 1917 року. Після розформування, вступив до Вінницького учительського інституту, але так і не закінчив його через «боротьбу за визволення України, в якій як свідомий українець взяв участь з кінця листопаду 1918 року». Нагороджений Хрестом Симона Петлюри.

1901 року – композитор, педагог, професор Генріх Літинський, уродженець міста Липовець. У 20-х рр. ХХ ст. працював у м. Вінниця. 1928 року із золотою медаллю закінчив Московську консерваторію по класу композиції М.Р. Глієра. Згодом викладав у ній, в музично-педагогічному інституті ім. Гнесіних, Казанській консерваторії. Працював переважно в камерно-інструментальних жанрах. Відіграв велику роль у вихованні композиторів республік колишнього СРСР. Серед його учнів – відомі радянські композитори Т. Хренніков, Б. Силантьєв, Б. Мокроусов, А. Бабаджанян та багато інших.
Генріх Літинський фото
Генріх Літинський, фото: esu.com.ua

1930 року – українська заслужена діячка Яніна Іванова. Народилася у селі Красне Козятинського району Вінницької області. З 1968 року бригадир молочно-товарної ферми відділення «Красне» бурякорадгоспу «Самгородоцький» села Красне. Удостоєна звання Герой Соціалістичної Праці, ордену Леніна. Також стала заслуженим працівником сільського господарства Української РСР.

1946 року – українська радянська діячка Марія Коцюруба. Народилася у селі Купчинці (нині Іллінецького району Вінницької області). З 1963 року доярка колгоспу імені Горького Іллінецького району Вінницької області. А з 1975 року доярка бурякорадгоспу Кам'яногірського цукрового комбінату Іллінецького району Вінницької області. Депутат Верховної Ради УРСР 10-го та 11-го скликань.

До речі, в Ірландії відзначають День Святого Патріка, а у Таїланді відзначають у цей день Національний День Муай-Тай!

Не забувайте вітати – Олександра, Юрія, Василя, Павла, В'ячеслава, Григорія та Уляни!

vlasno.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Спорт
С 6 по 10 ноября национальная сборная Украины принимала участие в международном турнире по боксу. Соревнования проводились в городе Загреб (Хорватия). Винничанин Алексей Токарчук стал чемпионом турнира, завоевал золото в весовой категории до 75 кг.Об этом сообщает Федерация бокса Украины.По результатам соревнований в активе украинской команды пять наград. Среди которых одна бронзовая, три серебряные и одна золотая медали.Чемпионом турнира в Хорватии стал л...
Общество
В четверг, 14 ноября, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на местное вещание, который проводился в рамках проекта «Речь общин», и определила победителей на 37 FM-частотах в 16 областях Украины, в частности на трех частотах в Винницкой области. Мощность, с которой молвят радиостанции - от 0,01 до 1 кВт.Следовательно, на Винниччине начнут вещание такие радиостанции:г. Ладыжин, 103,9 МГц - ООО «Медиа Инвест ПРО», г....
Происшествия
Сегодня, 15 ноября, на автомобильной заправке на улице Генерала Арабея, произошел пожар. На кровле станции загорелись сухие листья. Спасателям удалось быстро ликвидировать огонь. Причины возгорания устанавливаются специалистами.Об этом сообщают в Ситуационном центре Винницы.В 8:07 утра в дежурную часть Государственной службы по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре, который произошел на улице Генерала Арабея. По прибытию спасателей было устан...
Новости компаний
Вы не раз задумывались о том, чем удивить своего ребенка? Совершили не один набег на игрушечный супермаркет? Не найдя ничего интересного, дарили на день рождения очередной торт или плюшевого мишку? Если вам знакома такая ситуация, на нашей странице novinki.top/trixtrux вы найдете ошеломляющий и необычный подарок за невысокую цену. Особенности Trix Trux и польза игрушки для ребенка Эта машинка вызовет настоящий ВАУ-эффект у любого ребенка, а уж у мальчишек...
Общество
Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета.Сообщается, что винницкие чиновники запланировали утеплить 16 учебных заведений за два года. Комплексная термореновация будет включать реконструкцию крыши с утеплением, замену окон и дверей на энергосберегающие, утепление фасада и цоколя. Для этого город привлек дополнительный ресурс и экономит на торгах на ProZorro.
Новости компаний
Около ста зарегистрированных школьников начнут обучение, присоединиться к ним могут все желающие ученики. Во время «Экошколы» школьники получат современные знания на темы энергосбережения, изменения климата, биоразнообразия, связей в природе, играя в настольные и подвижные экоигры. Также они изучат основы проектного менеджмента и разработают экопроекты для своих школ. Всеукраинская общенациональная экологическая платформа «Экошкола» принимает заявки по адр...
Происшествия
13-14 ноября группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области уничтожено в с. Якушинцы Винницкого района путем подрыва уничтожено 88 боеприпасов времен Второй мировой войны.Артиллерийские снаряды, кумулятивные гранаты, гранаты «ВК2Н» и авиабомба, - всего 88 боеприпасов времен Второй мировой войны было найдено на территории одного из предприятий в г.Гнивань Тывровского района. В течение...
Криминал
В Виннице выявили факт незаконного сбыта фальсифицированных алкогольных напитков. У мужчины изъяли более 2 000 литров нелегального алкоголя. Об этом сообщают в прокуратуре Винницкой области. Оперативниками УСБУ в Винницкой области, во время проведения совместных оперативных мероприятий, установлено факты незаконной реализации фальсифицированных алкогольных напитков местным жителем. По результатам скоординированных действий проведен обыск в нежилом помещени...
Криминал
На одном из винницких предприятий рабочие задержали злоумышленника, который из раздевалки похитил одежду и деньги. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области.Около 8:00 в полицию поступило сообщение, что на территории завода на улице Зулинського рабочие задержали грабителя. Выехав на место преступления, работники полиции выяснили, что ночью человек путем разбития окна проник в раздевалку завода, одел вещи одного из рабочих и завладел ден...