Роздержавлення друкованих ЗМІ на Вінниччині: чого очікують і що може статися

Із 1 січня набрав чинності Закон 917-VIII «Про реформування державних і комунальних друкованих засобів масової інформації». Обласним газетам та «районкам» пропонується «роздержавитися» у два етапи: перший - впродовж одного року з дня набрання чинності цим законом, а другий - протягом наступних двох років.

У першому випадку – добровільно, у другому – примусово.

Сутність роздержавлення у тому, що зі складу засновників мають бути виведені органи влади та місцевого самоврядування, а трудовий колектив стати суб’єктом господарювання. Це – одна з вимог подальшої євроінтеграції України та, очевидно, уже й просто нагальна необхідність. Адже ніде у світі немає такої кількості газет, які фінансуються з місцевих бюджетів.

За даними Держкомтелерадіо, під реформування підпадають 518 регіональних і місцевих газет комунальної форми власності із загальним разовим накладом 2 млн 349 тис. примірників і загальним річним доходом 286,7 млн грн. При цьому 33,9 % видань працюють із прибутком, 21 % — без жодних дотацій із місцевих бюджетів.

За логікою ініціаторів реформи, вихід органів державної влади та місцевого самоврядування з числа засновників, дасть можливість мінімізувати вплив влади та окремих посадовців на редакційну політику і сприятиме перетворити обласні та районні газети з «офіціозу» на рупор громадянського суспільства.

У перспективі це вірно. Але є низка «підводних каменів», які ідею реформування комунальних ЗМІ у контексті підвищення їхньої об’єктивності та зменшення залежності від влади можуть повністю нівелювати.

Повернемося до наведених цифр. Майже 55%, як уже зазначалося, працюють без додаткових дотацій з бюджетів, тобто вихід органів влади із засновників, а, відповідно, – припинення фінансування може відбутися безболісно. Але подивимося на іншу цифру – на комунальні ЗМІ припадає майже дві третини ринку передплати. А це можливо забезпечити виключно в умовах «примусово-добровільної» передплати співробітниками державних та комунальних установ, яким «зверху» спускають «рознарядку» на кількість передплачених примірників. Інакше – вся схема передплати просто обвалиться. І про жодну «прибутковість» 55% мова уже вестися не буде.

Залишиться цей важіль у руках влади? Залишиться.

Проте більш дієвим буде механізм впливу на редакцію із використанням дотацій окремим виданням за рішенням місцевих рад. Подібна практика фінансової підтримки навіть комерційних ЗМІ носить назву: «на висвітлення діяльності».

Різниця буде у тому, що місцева рада може виділити дотації, а може й відмовити у них. Тобто, від практики обов’язкового фінансування редакцій з бюджету відбудеться перехід до того, що депутати будуть це робити, виходячи з політичних інтересів. І працювати обласна чи районна газета буде у відповідності до того, які вказівки будуть давати їй координатори депутатської більшості.

Однак і цей варіант є не найгіршим. У тому чи іншому районі з великою долею ймовірності обов’язково знайдеться політик, який має бажання перетворити колишню комунальну газету у власну приватну. І моделюватиме інформаційне поле у цьому районі. Причому гарантій того, що  цей політик не спрямує політику обласної чи районної газети у бік, скажімо так, сумнівний – жодної. Особливо, якщо цей політик належить до старої «регіональної» команди і мріє повернути собі вплив на теренах того чи іншого виборчого округу. Обласна чи районна газета тривалий час все одно буде асоціюватися Це і буде називатися «реванш». На сьогодні вже відомі спроби окремих політиків взяти під контроль низку районних газет та початок входження в структуру обласної газети «Вінниччина». В конкретних випадках фігурують потенційні кандидати до Верховної Ради, які таким чином хочуть взяти під повний контроль інформаційний простір окремих районів задля недопущення будь-якої об’єктивної критики на свою адресу та власного піару. Зараз такі спроби роблять екс-представники партії регіонів та «Батьківщини.

Закон протидію подібним «схемам» не конкретизує. Немає її і у «дорожніх картках», які органи влади та різноманітні громадські структури щиро роздавали для виконання комунальним ЗМІ. А тому наведений вище сценарій реваншу абсолютно не виключений.

Але… Судячи з усього, процес буде розвиватися навпомацки. Звідти – спробуємо зробити невтішний прогноз – близько 50% комунальних газет просто закриють, а інші перейдуть під контроль певних політичних структур.

presspoint.in.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Спорт
С 6 по 10 ноября национальная сборная Украины принимала участие в международном турнире по боксу. Соревнования проводились в городе Загреб (Хорватия). Винничанин Алексей Токарчук стал чемпионом турнира, завоевал золото в весовой категории до 75 кг.Об этом сообщает Федерация бокса Украины.По результатам соревнований в активе украинской команды пять наград. Среди которых одна бронзовая, три серебряные и одна золотая медали.Чемпионом турнира в Хорватии стал л...
Общество
В четверг, 14 ноября, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на местное вещание, который проводился в рамках проекта «Речь общин», и определила победителей на 37 FM-частотах в 16 областях Украины, в частности на трех частотах в Винницкой области. Мощность, с которой молвят радиостанции - от 0,01 до 1 кВт.Следовательно, на Винниччине начнут вещание такие радиостанции:г. Ладыжин, 103,9 МГц - ООО «Медиа Инвест ПРО», г....
Происшествия
Сегодня, 15 ноября, на автомобильной заправке на улице Генерала Арабея, произошел пожар. На кровле станции загорелись сухие листья. Спасателям удалось быстро ликвидировать огонь. Причины возгорания устанавливаются специалистами.Об этом сообщают в Ситуационном центре Винницы.В 8:07 утра в дежурную часть Государственной службы по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре, который произошел на улице Генерала Арабея. По прибытию спасателей было устан...
Новости компаний
Вы не раз задумывались о том, чем удивить своего ребенка? Совершили не один набег на игрушечный супермаркет? Не найдя ничего интересного, дарили на день рождения очередной торт или плюшевого мишку? Если вам знакома такая ситуация, на нашей странице novinki.top/trixtrux вы найдете ошеломляющий и необычный подарок за невысокую цену. Особенности Trix Trux и польза игрушки для ребенка Эта машинка вызовет настоящий ВАУ-эффект у любого ребенка, а уж у мальчишек...
Общество
Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета.Сообщается, что винницкие чиновники запланировали утеплить 16 учебных заведений за два года. Комплексная термореновация будет включать реконструкцию крыши с утеплением, замену окон и дверей на энергосберегающие, утепление фасада и цоколя. Для этого город привлек дополнительный ресурс и экономит на торгах на ProZorro.
Новости компаний
Около ста зарегистрированных школьников начнут обучение, присоединиться к ним могут все желающие ученики. Во время «Экошколы» школьники получат современные знания на темы энергосбережения, изменения климата, биоразнообразия, связей в природе, играя в настольные и подвижные экоигры. Также они изучат основы проектного менеджмента и разработают экопроекты для своих школ. Всеукраинская общенациональная экологическая платформа «Экошкола» принимает заявки по адр...
Происшествия
13-14 ноября группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области уничтожено в с. Якушинцы Винницкого района путем подрыва уничтожено 88 боеприпасов времен Второй мировой войны.Артиллерийские снаряды, кумулятивные гранаты, гранаты «ВК2Н» и авиабомба, - всего 88 боеприпасов времен Второй мировой войны было найдено на территории одного из предприятий в г.Гнивань Тывровского района. В течение...
Криминал
В Виннице выявили факт незаконного сбыта фальсифицированных алкогольных напитков. У мужчины изъяли более 2 000 литров нелегального алкоголя. Об этом сообщают в прокуратуре Винницкой области. Оперативниками УСБУ в Винницкой области, во время проведения совместных оперативных мероприятий, установлено факты незаконной реализации фальсифицированных алкогольных напитков местным жителем. По результатам скоординированных действий проведен обыск в нежилом помещени...
Криминал
На одном из винницких предприятий рабочие задержали злоумышленника, который из раздевалки похитил одежду и деньги. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области.Около 8:00 в полицию поступило сообщение, что на территории завода на улице Зулинського рабочие задержали грабителя. Выехав на место преступления, работники полиции выяснили, что ночью человек путем разбития окна проник в раздевалку завода, одел вещи одного из рабочих и завладел ден...