«УКРАЇНА» І ДОННУ ЧЕКАЮТЬ ВІД ВЛАДИ ВІННИЧЧИНИ ВІДКРИТОГО КОНКУРСУ НА ОРЕНДУ КОРПУСУ ПО ГРУШЕВСЬКОГО

Приватний і державний виші змагатимуться за вільні приміщення у центрі міста

У центрі Вінниці вивільняється приміщення по вул. Грушевського, 2, де розташовувалися аудиторії медколеджу ім. Д. Заболотного. Нагадаємо, на площі претендують одразу два виші – Вінницький інститут університету "Україна" і ДонНУ.

Як повідомляв сайт Vlasno.info, Вінницький інститут міжнародного університету "Україна" уклав угоду про співпрацю з обласним фізкультурним диспансером, що розташований на першому поверсі корпусу.

За угодою студенти інституту, майбутні реабілітологи, серед яких і АТОвці, проходитимуть практику на базі диспансеру. Тож, директор інституту Ганна Давиденко вважає, що розміщення аудиторій інституту в корпусі по Грушевського, 2 цілком доречне. Ще одна причина – корпус розташований у центрі міста. Людям з інвалідністю, а таких в інституті навчається близько 10%, буде легко дістатись до навчального закладу.
Ганна Давиденко фото
Ганна Давиденко


З іншого боку, зацікавлений у розміщенні своїх аудиторій у центрі міста і ДонНУ.
Роман Гринюк фото
Роман Гринюк


–  Тих приміщень, які в нас є, на сьогоднішній день, не вистачає, – зазначає ректор закладу Роман Гринюк.– Враховуючи позитивну динаміку та інтерес абітурієнтів зі всієї України до нашого університету, наступного навчального року збільшення площі аудиторій буде актуальним.

За статистикою, яку надав заклад, в університеті також навчається понад 300 пільговиків. Серед них 44 студенти з обмеженими можливостями, 7 учасників АТО, 37 дітей осіб, які є учасниками або ветеранами АТО.

Для того, аби організувати навчальний процес у Вінниці, заклад орендує одразу три будівлі – по вул. 600-річчя, Янгеля і Київській. Їх загальна площа майже 20000 кв. м.

Директор Вінницького інституту Університету "Украіна" Ганна Давиденко вважає, що влада уникає проведення відкритого конкурсу для орендарів, вирішуючи питання кулуарно.

Натякають на те, що ніякого конкурсу не буде, а питання вже вирішене на користь ДонНУ, і інші депутати.

Кореспондент Vlasno.info перевірив інформацію. Проте її офіційного підтвердження не отримав.

Як повідомили у прес-службі Вінницької обласної ради, приміщення по Грушевського, 2, буде передано в оренду відповідно до Закону України «Про оренду державного і комунального майна» та на підставі рішень обласної ради, оскільки є об'єктом права спільної власності територіальних громад Вінницької області. Наразі документи знаходяться на розгляді в управлінні спільної комунальної власності. Вони будуть передані на розгляд постійних комісій обласної ради у відповідності до Закону «Про доступ до публічної інформації» та регламенту Вінницької обласної ради 7-го скликання.

Перший заступник голови обласної ради Людмила Щербаківська запевнила, що питання оренди буде вирішуватись лише шляхом проведення відкритого конкурсу.
Людмила Щербаківська фото
Людмила Щербаківська


– Має бути рівне відношення до всіх закладів, – зауважила Людмила Миколаївна. – Розглянемо пропозиції кожного.

Голова профільної депутатської комісії з питань комунальної власності Олександр Масленніковзапевняє, що питання ще не вивчав, але одразу розставив акценти. Депутат зауважив, що Вінницький інститут міжнародного університету "Україна" – ТОВ, а ДонНУ — державний заклад.
Олександр Масленніков фото
Олександр Масленніков

– Треба подивитися, який відсоток інвалідів навчається, який статут закладу, – зауважив Олександр Георгійович.

Думки інших членів профільної комісії щодо даного питання розділилися.
Григорій Зозуля фото
Григорій Зозуля


– У Донецького університету є одна будівля. Їм вистачить, – каже депутат обласної ради Григорій Зозуля. – Я надаю перевагу "Україні". "Україна" допомагає учасникам АТО і інвалідам.

Депутат обласної ради Олексій Фурман каже, що насамперед потрібно бачити умови, які пропонують учасники конкурсу. Діяти виключно в інтересах територіальної громади. Крім того, звернути увагу на кількість робочих місць, студентів, які соціальні гарантії пропонує заклад.
Олексій Фурман фото
Олексій Фурман


– В країнах Європи і світу приватні виші дають кращу освіту, ніж державні, – зазначив Олексій Юрійович. – Якщо після отримання державної освіти випускник не може слово "мама" без помилок написати, то грош ціна такій освіті.

Депутат обласної ради Тарас Кобець вважає, що дане питання потрібно вирішувати лише шляхом проведення прозорого конкурсу.
Тарас Кобець фото
Тарас Кобець


– Потрібно оцінити всіх претендентів, – каже Тарас Кобець. – Можливо, претендентів буде не два, а більше.

Загалом депутат вважає, що говорити про конкурс завчасно, оскільки не призначена дата, коли питання буде розглядатися на комісії.

– Договорняків не буде, – запевнив Тарас Кобець. – Зараз не така облрада, як колись. Я особисто буду підходити прагматично. Якщо один буде пропонувати мільйон, а другий два, то що ми оберемо? Гроші нам зараз потрібні. Все буде чітко за законом, прозоро.

На своїй сторінці у ФБ Ганна Давиденко пише: "Вінницький інститут Університету "Україна" готовий сплачувати оренду у бюджет області (на відміну від безкоштовної оренди, яка визначена для бюджетних структур, які ще й в перспективі збираються вивести приміщення з комунальної власності в державну, що й не приховують.."

Серед переваг на користь інституту пані Давиденко називає і спроможність виконати ремонтні роботи у будівлі.

Втім, і ректор ДонНУ запевнив, що університет готовий знайти необхідні ресурси для ремонту цієї будівлі.

– Сьогодні ми активно працюємо з донорами та інвесторами над цим питанням, – зазначив Роман Гринюк. – Певні домовленості вже є.

Тож, сподіваємося, що члени конкурсної комісії візьмуть до уваги всі пропозиції і дятимуть виключно в інтересах громади.

vlasno.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Общество
На следующей неделе, в связи с повышением среднесуточной температуры, в городе закончится отопительный сезон 2019-2020 годов. Он прошел в нормальном ритме - никаких внештатных ситуаций этой зимой не возникало. Котельные работали стабильно, обеспечивая горожан теплом.Решение о завершении отопительного сезона 7 апреля был принят сегодня исполкомом городского совета. Исключением является учреждения здравоохранения и социальной защиты. В них отопительный сезон...
Власть
В Винницком окружном административном суде назначен заместитель руководителя аппарата."В соответствии с приказом Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Винницкой области от 30 марта Ирину Кривешко назначено на должность заместителя руководителя аппарата Винницкого окружного административного суда", - информирует пресс-служба Винницкого окружного административного суда.
Общество
В Виннице продолжается строительство школы I-III ст № 24 микрорайона "Подолье". Заведение планируют завершить к новому учебному году. Первые школьники должны сесть за парты уже 1 сентября 2020 года. Фотографии и ролик, как идет строительство, 2 апреля опубликовал координатор Национальной программы "Большая стройка" Юрий Голик. В помещении активно продолжаются внутренние работы. Классы учебного заведения украшают рисунками, а также украшают стены и монтирую...
Общество
По состоянию на утро 2 апреля в Винницкой области зарегистрировали 1206 граждан, вернувшихся из-за границы, из них только за сутки на учет поставили 173 человек. В целом в области на самоизоляции находится 1371 гражданин. Об этом сообщил председатель Винницкой облгосадминистрации Владислав Скальский во время брифинга 2 апреля. «На 08.00 часов сегодня имеем 1371 гражданина Украины, который находится на самоизоляции, за сутки на учет было поставлено 265 граж...
Общество
Главный врач Подольского регионального центра онкологии Валодимир Шамрай прошел тест на коронарвиус и обнародовал результаты.В сети ходили слухи о том, что главврач инфицирован коронавирусом, но результат его теста - отрицательный."Кого очень интересует! Жив и здоров! Для тех, кто сомневается и предпочитает фейк - результаты анализов, сделанные с разницей в два дня. PS Желаю крепкого здоровья всем своим "недрузьям", людям, которые придумывают глупости, сам...
Культура
Украинские гиды объединились, чтобы устроить невероятные online-путешествия по нашей стране на протяжении карантинного апреля.Как сообщает на своей странице выпускница школы винницкого гида Татьяна Рыбак, экскурсоводы очень скучают по любознательными туристами и возможностью знакомить их с нашими городами. Поэтому они решили организовать проект #карантинмандры. В рамках этого проекта экскурсия на тему "Винница комфортная", пройдет 13 апреля в Zoom конферен...
Общество
Полицейские Винницкой области начали расследование по факту нарушения сельским головой Гранова санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний. Инцидент произошел 1 апреля в Гайсинском районе во время проведения следственных действий в рамках уголовного производства по факту жестокого обращения с животными. 62-летний сельский председатель, которого подозревают в убийстве двух собак, препятствовал работе следственно-оперативной группы по...
Культура
С 6 апреля коллектив Винницкого музыкально-драматического театра имени Садовского и академического театра кукол начинают показ спектаклей в режиме онлайн. Зрители смогут посмотреть спектакли на YouTube.Об этом во время брифинга сообщил председатель Винницкой ОГА Владислав Скальский.Кроме спектаклей, в сети будут транслировать концерты филармонии и мастер-классы от областного центра народного творчества. Они появятся в Интернете до конца недели.
Общество
Из-за того, что в двух винницких медицинских учреждениях обнаружили среди персонала и пациентов больных на коронавирус, их закрыли на карантин. Ранее сообщалось, что эпидрасследование по механизму инфицирования персонала роддома №2 Виннице и областного онкодиспансера еще продолжается, областной лабораторный Центр работает с контактными лицами. Как отмечает пресс-служба Департамента здравоохранения Винницкой облдержадминстрации, согласно эпидрасследование п...