
09:00, 18 травня 2017 р.
Новорожденным малышам Винницкой области подарят вышитые рубашки украинских мастеров
В рамках Всемирного дня вышиванки, который в этом году отмечают сегодня, 18 мая, Винницкая область присоединилась к Всеукраинской акции «Рожденные в вышиванке». Именно о реализации мероприятий акции рассказали организаторы на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью областной государственной администрации.
В пресс-конференции приняли участие директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Светлана Василюк, главный редактор журнала «Винницкий край», член оргкомитета «Всемирного дня вышиванки» Вадим Витковский, начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослого населения Департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяна Бондаренко и заместитель главного врача Калиновской районной больницы по детству и родовой помощи Людмила Яремчук.
Как отметили организаторы акции, в родильных домах Винницы рожденным 18 мая подарят вышитые рубашки ручной работы украинских мастеров. Для этого в город уже поступило 26 вышиванок, а именно 13 сарафанчиков для девочек и 13 рубашек для мальчиков.
«Вышиванка это, безусловно, символ Украины. Поэтому ОО «Всемирный день вышиванки» совместно с областной государственной администрацией проводят такую замечательную акцию «Рожденные в вышиванках» по случаю Всемирного Дня вышиванки, который в этом году пришелся на 18 мая. В рамках акции всем новорожденным в этот день дарить маленькие вышиванки - рубашки для мальчиков и сарафанчики для девочек. Надеемся, что эта акция, которая проходит в этом году впервые станет хорошей традицией празднования замечательного праздника - Всемирного Дня вышиванки », - отметила Светлана Василюк.
Кроме Виннице, такую инициативу поддержала и Калиновка. Впрочем, организаторы надеются, что в следующем году к акции «Нарoджени в вышиванке» присоединятся все пoлoгoви дома Винницкой области.
«День вышиванки отмечают уже 12 лет подряд. Правда нынешний День вышиванки совпал с довольно трагической датой - годовщиной геноцида крымскотатарского народа, поэтому в программе праздника не планируется проведение развлекательных мероприятий, зато внимание будет сконцентрировано на благотворительных акциях. Именно такой станет завтрашняя акция «Рожденные в вышиванках». Надеемся, что те вышивки, которые будут вручены новорожденным станут дня них настоящим оберегом и, в определенной степени, семейной реликвией, которая оставит светлые воспоминания на всю жизнь», - отметил Вадим Витковский.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Як відкрити компанію на Кіпрі
Новини компаній
09:15
Вчора
16:00
20 грудня
11:00
20 грудня
15:00
19 грудня
Оголошення
10:47, 20 грудня
12
09:26, 19 грудня
11
10:46, 20 грудня
21:02, 17 грудня
Коментарі