Син Порошенка відшукав на Вінниччині правнучку Тараса Шевченка

Тричі правнучка Тараса Шевченка Валентина Сушицька живе на Вінниччині у Ладижині. Про цей факт мало хто знає в області. У свої 77 – вона активна, оптимістична і сповненна життєвим оптимізмом. Про своє кобзареве коріння – розповідає охоче, але ніколи не хизується. Спілкується із молоддю, розповідає про свій рід. А ще пише вірші.

У шевченківські дні – Валентину Сушицьку традиційно запрошують на зустріч із молоддю, вітають із березневими святами та із задоволенням слухають і її власні вірші.

На цьогорічну таку зустріч завітав і депутат Вінницької обласної ради Олексій Порошенко, який теж привітам пані Валентину. У своєму привітанні він зазначив:

«Мені  сьогодні випала надзвичайно почесна та святкова місія: привітати Вас, Валентино Соловеївно, зі святом 8-го березня та  Шевченківськими днями. Я  сам глибоко ціную та  захоплююся  Великим Кобзарем, знаю його вірші, перечитую, тому  і поспілкуватися із його нащадками це велика честь для мене, адже це - частина великого роду України, це дотик до історії», - зазначив у своєму привітанні Олексій Порошенко.

Про рід Валентині Сушицькій є що розповісти. Вона праправнучка Кобзаря з роду Катерини Шевченко, сестри Тараса. Та вийшла заміж  за  Антона Красицького. А вже їхня  донька  Федора  народила  діда Валентини Соловеївни  - Мартина. Дивне по батькові  Валентина Соловеївна отримала від батька. В роду кажуть, що той і співав як соловей. Все це зібрано в документальній підбірці, яку протягом багатьох років збирали родичі. Тут – і генеалогічне дерево, і виписки із церковних книг і спогади багатьох відомих людей про батьків, дідів. Все це зберігається в сімейному архіві подружжя Сушицьких. Адже і чоловік Валентини Соловеївни – надійний супутник по життю, збирає архівні матеріали і гордиться своєю дружиною. Їм є що передати дітям і онукам. Адже із своїм чоловіком Борисом Петровичем разом вже 46 років. Виростили сина Едуарда,  тішаться онучкою Мілочкою.

- А як ви дізналися про своє рідство із Шевченко?

-   Ще з дитинства пам’ятаю, коли батько з матір’ю сперечалися, то найвагомішим аргументом завжди були його слова -  чого ти мене не слухаєшся, ти що, забула, якого я роду?...

- Всі документи, які сьогодні є в сімейному архіві, зібрані вами?

- Ні. По нашому роду іде Дмитро Красицький і він пішов в черкаські архіви, де у церковних книгах знайшов підтвердження. У попів питав і там записано, хто ми і якого роду. Ото ж і нам дали цей документ.

- А як потрапили до Ладижина?

- Бориса Петровича, мого чоловіка – перевели працювати на Ладижинську ТЕС. Я ж, як бойова подруга – за ним. Тут і пропрацювала на ферментному заводі. Взагалі – у нас чудове подружжя і дуже щаслива жінка.

Привітали Валентину Сушицьку із святами і місцеві студенти та учні школи, які влаштували для праправнучки Кобзаря святковий творчий вечір.

Вінниця info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Культура
Более 40 000 гривен собрали финалистки конкурса красоты «Мисс Винница 2020» на благотворительном аукционе. На него выставили свои авторские работы. Среди лотов: картины маслом и бисером, вышитые полотенца, украшения из хрусталя и букеты из мыла. Главной миссией аукциона был сбор денег для спасения 15-летней Виктории Давискиба.
Общество
Винница – чуть ли не первый провинциальный город в Украине, где начали комплексно ремонтировать дороги. Конечно, не все и не сразу, однако каждый водитель, поездив по отечественным автодорогам, сразу чувствовал разницу, приехав в город над Бугом. Так как усиленный ремонт винницких дорог ведется уже почти два десятка лет, сейчас найти выбоины в самом областном центре можно разве что в периферийных районах частной застройки или в отдаленной промзоне. Отметим...
Общество
15 марта в Виннице состоится благотворительная ярмарка-выставка для помощи бездомным животным «Хвост-фест».Организаторы мероприятия сообщают, что местом проведения станет помещение бывшего кинотеатра «Россия». В теплую погоду фест проходил на площади Европейской, возле Башни.Время проведения - с 12 до 18 часов.«Приходите за своим пушистым другом, он ждет вас ...», - отмечают волонтеры.Для участников с животными обязательна предварительная регистрация по те...
Происшествия
В Виннице в переулке возле ул. Соборной водитель автомобиля «Volkswagen» свалил фонарь уличного освещения. Об этом сообщает Муниципальная стража.Мужчина с места происшествия уехал. Но камеры Ситуационного центра зафиксировали и происшествия, и машину виновника. Поэтому информацию оперативно получили инспекторы Муниципальной стражи.Они нашли правонарушителя и составили на него административный протокол.
Происшествия
Во время сессии Винницкого облсовета депутат Людмила Головашич рассказала, что работники Ладыжинского интерната забыли в ванной девушку с инвалидностью: пошел кипяток и она сейчас с ожогами лежит в больнице.«Даже не знаю, как вам это рассказать ... Человек не ходит, не говорит. Они забыли ее в ванной, пошел кипяток. Скрыли все это. Одели ее. Это была девушка. Одежда прилипа к коже. Сейчас она лежит в ожоговом центре. Мой коллега подтвердит этот факт.Вот ск...
Культура
В Виннице приглашают на фестиваль украинской патриотической песни имени Героя Украины Максима Шимко. Об этом сообщает Винницкий городской совет. 24 февраля с 12:00 до 14:00 в помещении Винницкого городского дворца детей и юношества имени Л.Ратушной состоится городской фестиваль украинской патриотической песни имени Героя Украины Максима Шимко. В этом году фестиваль пройдет во второй раз. Организатор - департамент образования Винницкого городского совета.Це...
Общество
Чтобы посмотреть на картины на стенах подъезда, к 9-этажке на улице Олега Антонова приходят жители соседних домов. Винницкие супруги вместе с художниками разрисовали 7 этаж дома. Рисунок - сплошной. За ним скрыли елетрощиток, лифт и квартирные двери. На стену изображение наносили два дня. Рисовали в восемь рук. Как сейчас выглядит подъезд смотрите в видеосюжете:
Политика
Депутаты Винницкого облсовета не проголосовали за реорганизацию шести санаториев, специализирующихся на восстановлении здоровья больных туберкулезом и психоневрологическими расстройствами. Поэтому с 1 апреля эти учреждения должны финансироваться за счет областного бюджета, и депутатам придется «найти» в нем 40 млн гривен. На внеочередную сессию Винницкого облсовета выносились вопросы о реорганизации таких коммунальных учреждений как “Заболотненский детский...
Культура
21 февраля в Виннице состоялся конкурс «Лучшая коса», где определяли обладательниц самых длинных волос. Продемонстрировать свои роскошные волосы, приехали 37 участников из 95. Возрастных ограничений на участие в конкурсе не было. Самой младшей  финалистке было 5 лет, а самой старшей - 72.Конкурсанток выбирали в разных возрастных категориях: дошкольники, школьники (меньшие и старшие классы), а также студентки, женщины за 30 и «золотой век».Конкурс проходил...