Новий формат державного управління на Вінниччині

18 грудня під головуванням керівника Вінниччини Івана Мовчана відбулася підсумкова колегія обласної державної адміністрації.
На засіданні розглядалось єдине питання: підсумки соціально-економічного розвитку області за 2013 рік та основні завдання на рік наступний.
У роботі колегії взяв участь головний консультант Головного управління з питань регіональної та кадрової політики Адміністрації Президента України Олег Гончарук.

Про це повідомляє Департамент інформаційної діяльності та комунікацій з громадськістю ОДА.

Підсумки річної діяльності обласної влади засвідчили: запроваджений очільником регіону Іваном Мовчаном новий формат державного управління справді дієвий та результативний.
Так, Вінниччина посідає сьогодні перше місце серед регіонів України за обсягами виробництва валової продукції сільського господарства та третю позицію за індексом промислової продукції.
Якщо аналізувати проведену роботу за пріоритетними напрямами соціально-економічного розвитку, то аграріями області в поточному році отримано найвищий валовий збір зернових за всю історію Вінниччини – понад 5 млн. тонн. Цукровими заводами регіону вироблено близько 300 тисяч тонн цукру, а це означає, що кожен четвертий кілограм цукру, вироблений в Україні, - з Вінниччини.
Протягом поточного року створено 175 молокоприймальних пунктів у сільській місцевості, і нині їх загальна кількість по області становить 740. Такі заходи дали змогу стабілізувати ціну на молоко в регіоні.
В системі охорони здоров’я відремонтовано 804 медичні заклади на загальну суму 116,5 млн. гривень. При цьому на 1 грн. бюджетних коштів в середньому залучено майже 3 грн. надходжень з інших джерел.
Що стосується освітньої галузі, то в поточному році в області відкрито 39 дошкільних навчальних закладів. Проведена чимала робота щодо модернізації котелень та систем теплопостачання закладів освіти, повністю вирішено питання облаштування внутрішніх вбиралень, у значній частині шкіл здійснено утеплення приміщень, замінено вікна на енергозберігаючі. Загалом же на проведення капітальних та поточних ремонтів у навчальних закладах регіону у 2013 році освоєно 220,5 млн. гривень.
Протягом року вдалось значно поліпшити і матеріально-технічну базу закладів культури Вінниччини. Так, здійснено капітальні та поточні ремонти на 638 культурних об’єктах області на загальну суму 63,4 млн. гривень. Крім того, понад 230 книгозбірень регіону, в тому числі 160 сільських бібліотек, оснащені комп’ютерним обладнанням.
Значна робота проведена протягом року і щодо благоустрою територій, легалізації зайнятості населення, житлового будівництва. Крім того, на даний час обласною державною адміністрацією підтримується реалізація 82 інвестиційних проектів загальною вартістю понад 17 млрд. гривень. Потенційно - це більше 5 тисяч нових високооплачуваних робочих місць на сучасних підприємствах з високим рівнем умов праці.
Під час засідання колегії з доповідями за підсумками річної діяльності виступили директори окремих департаментів облдержадміністрації. Про результати роботи у поточному році та плани на рік наступний інформували також голова обласної Ради Сергій Татусяк та Вінницький міський голова Володимир Гройсман.
Підсумовуючи роботу засідання, керівник регіону Іван Мовчан зазначив, що заплановані на 2013 рік заходи за своїми масштабами були значно більшими, аніж у попередні роки. І головною їх особливістю була соціальна спрямованість. «Ми визначили покрокові завдання та простий формат роботи: дійти до кожної територіальної громади та максимально залучити до розв’язання їх проблем як фінансовий, так і людський ресурс. Виступи керівників департаментів, що прозвучали сьогодні, підтверджують: зроблено надзвичайно багато, - зауважив Іван Мовчан. - Зрозуміло, що хотілося б зробити значно більше. Але в умовах світової кризи, недостатності фінансового і матеріального ресурсу як на державному, так і на регіональному рівнях, ми не мали можливості повною мірою реалізувати визначені плани. Та попри всі перешкоди, завдяки взаємодії, розумінню і підтримці бізнесових структур, господарюючих суб’єктів та небайдужих громадян, нам вдалось досягти серйозних результатів».
Голова обласної державної адміністрації висловив подяку очільникам районів та міст, директорам департаментів і служб області, керівникам господарюючих суб’єктів за проведену роботу. А також підкреслив, що перелік пріоритетів обласної влади на наступний рік буде доповнений новими напрямками діяльності. Адже серед завдань, які ставить перед регіонами Президент України Віктор Янукович, – розвиток інфраструктури сільських територій. А це питання містить в собі як заходи зі зміцнення об’єктів соціальної сфери, так і ремонт доріг та облаштування водогонів.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
30 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
20 ноября вблизи с. Щетки Винницкого района столкнулись грузовик и «Daewoo» на польской регистрации. В результате аварии травмировались водитель легковушки и трое его пассажиров. На месте ДТП работают следователи.Около 10.20 на Немировской трассе столкнулись фура и легковушка. Предварительно, водитель грузовика выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущество в движении «Daewoo», который двигался в направлении Винницы. Водитель легк...
Политика
19 ноября начался официальный визит делегации Винничины во главе с губернатором Валерием Коровием в Торонто (Канада). В состав делегации вошли руководители основных бюджетообразующих предприятий области, объединенных в общественную организацию «Винницкий Бизнес-Клуб» и активно ищущих новые рынки сбыта своей продукции, в том числе, и в Канаде. Прямой товарооборот Винничины с Канадой в 2018-ом составил почти 2 миллиона долларов США: продукция машиностроитель...
Культура
Музыкальный коллектив "Фиолет" из г. Киева на винницкой сцене будет выступать 22 ноября! Винницкий концерт группы проходит в рамках всеукраинского тура с представлением альбома «Aurora». Кроме новой программы и свежих синглов, на концертах вы услышите все лучшие и давно известные песни Фиолет. Одна из самых романтичных и одновременно экспрессивный команд страны готовит в каждом городе тура свое неповторимое шоу, с приглашенными гостями и сюрпризами. Не про...
Общество
Винничаны стали участниками программы «Меняю жену». Анна уехала в Ирпень, а Светлана в Винницу.Удастся ли винничанке Ани наладить отношения с временным новым мужем, сможет ли она как следует присмотреть за его собаками? И как будет чувствовать себя Светлана в новой семье, где ей нужно будет позаботиться о двух детях, смотрите в видео.
Происшествия
19 ноября в 20:49 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на автодороге Бершадь-Теплик в с. Мягкоход Бершадского района в связи с ухудшением погодных условий рейсовый автобус Винница-Бершадь не смог подняться на повышение.По прибытию спасателей Государственной пожарно-спасательной части №16 выяснилось, что на автодороге находится еще два автобуса, которые не могут самостоятельно продолжить движение. Всего в транспортных средствах находилось...
Общество
Сегодня, 20 ноября, протестующие с "Авто Евро Силы" угрожают заблокировать все въезды в Винницкую область. Речь идет о четырех трассах: со стороны Якушинцев, в Могилев-Подольском районе, на Киевском и Одесском направлениях.Как передает корреспондент Vежи, на выезде из Якушинцев в сторону Хмельницкого находится около сотни автомобилей в абсолютном большинстве на иностранной регистрации. Протестующие частично перекрыли дорогу в обоих направлениях. Присутству...
Общество
В Литинском районе Винницкой области еще двум детям из числа сирот приобрели жилье за счет государства. Квартиры получили родные братья Дмитрий и Владимир Коваль, сообщает Литинская РГА. Приобретение квадратных метров стало возможным благодаря субвенции из государственного бюджета. Каждый из братьев получил в собственность трехкомнатную квартиру в с. Громанское Литинского района. Сейчас ребята учатся в Винницком колледже Национального университета пищевых...
Происшествия
19 ноября в Винницкой области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб ребенок - пассажир, ехавший на переднем сиденье.Об этом рассказали в отделе коммуникаций ГУ ЧП Винницкой области.В Гайсинском районе на обочине дороги стояли припаркованные автомобили - фургон Citroen и грузовик «ГАЗ».Водитель машины Volkswagen не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил столкновение с фургоном. От удара тот «стукнулся» в гру...
Общество
В Виннице выпал первый снег. Осадки начались еще со вчерашнего вечера - покрыли дороги, крыши домов, припаркованные автомобили, осенние цветы ...Утром 20 ноября в городе не снежит, хотя погода больше напоминает зиму. Областной центр целую ночь чистили от снега. На тротуарах снег «смели» мини-тракторами. Проезжую часть и пешеходные зоны посыпали противогололедной смесью.Расчищена территория возле остановок общественного транспорта. Кое-где стоят сугробы све...
Эта страница содержит контент для взрослых. Подтвердите, что Вам есть 18.