Гройсман приведе до ладу зовнішній вигляд Вінниці

Естетичний вигляд Вінниці невдовзі має змінитись на краще, стати більш привабливішим як для мешканців, так і гостей міста. Виконавчий комітет міськради на наступному тижні планує затвердити Концепцію розвитку зовнішньої реклами та Правила її розміщення, які влада розробляє спільно з операторами ринку.

Керівництво міста зазначає, що на сьогодні приведенню до належного зовнішнього вигляду Вінниці приділяється все більше уваги, тому й постало питання відпрацювати документ, який би впливав на формування привабливого і естетичного міського середовища. Окрім цього, кожен процес має відбуватись за чіткими і зрозумілими правилами і тоді будь-які зловживання зводитимуться до мінімуму.

За словами мера Вінниці Володимира Гройсмана, в рамках запровадження  Правил буде встановлено адаптаційний період до трьох років, аби оператори ринку змогли привести конструкції у відповідність до нових вимог. «Після цього з ними подовжать контракти на 5 років», - сказав В.Гройсман.

Він припускає, що реклами стане менше, проте вона матиме більш естетичний вигляд. «Модернізація рекламних конструкцій дозволить зробити місто більш привабливим та європейським, а їх кількість і типи регулюватимуться в залежності від району – у центрі їх буде менше, і за розмірами вони теж будуть більш компактними», - розповів В.Гройсман.

За рішенням міської ради, на кожному етапі означеної роботи проекти документів, які регулюватимуть діяльність у сфері зовнішніх рекламоносіїв, обговорюватимуться з операторами ринку.

Як зазначив секретар міської ради Сергій Моргунов, підприємці мають право завчасно знати про наміри влади і мати можливість висловити свою думку з приводу того чи іншого процесу. «Основна позиція міської влади полягає у тому, що всі дії мають відбуватись прозоро», - сказав С.Могрунов.

Він переконаний, що «обговорення із операторами ринку зовнішньої реклами, які працюють на території міста, документів, які ми плануємо прийняти у найближчому майбутньому, дасть можливість якісно впорядкувати цей процес, враховуючи інтереси всіх сторін».

Нещодавно відбулась перша така зустріч з 12 представниками найбільших підприємств, які мають рекламні площі у Вінниці. Вони зазначали, що подібна співпраця надала їм можливість чітко зрозуміти перспективи та переваги розроблення Концепції. Їх влаштовує те, що з’являться прості і зрозумілі правила гри і вони можуть взяти безпосередню участь у їх формуванні.

Зараз при наданні документів, які дозволяють операторам здійснювати свою діяльність, відповідний підрозділ міської ради керується Порядком видачі дозволів на право розміщення зовнішньої реклами (базується на Постанові Кабінету Міністрів №2067 від 29 грудня 2003 року), перша редакція якого була затверджена у 2004 році (з того часу лише вносились зміни). Документ не передбачає врегулювання багатьох речей, таких, наприклад, як визначення місць для встановлення рекламних щитів. Таким чином, весь цей час білборди, сіті-лайти та інші рекламоносії розміщувались досить хаотичного, в місцях, де оператори вважали за доцільне.

За словами директора департаменту архітектури, містобудування та кадастру Вінницької міської ради Максима Мартинюка, зараз найбільш насичені рекламоносіями великі міські перехрестя, а також проспект Коцюбинського,  шосе Хмельницького, район Центрального автовокзалу.

Загалом у Вінниці їх налічується понад тисячу, вони встановлені відповідно до отриманих дозволів. За оцінками експертів, у місті є ще понад 500 рекламоносіїв (здебільшого це вивіски, вказівники, невеликі щити), які займають своє місце протизаконно. Окрім цього, далеко не всі рекламні носії встановлено із погодженням з органами Держгірпромнагляду.

«У багатьох мешканців і гостей міста складається враження, що вулиці просто переповнені рекламоносіями. В значній мірі це обумовлено тим, що місцями  конструкцій дійсно забагато, а також тим, що вони розташовані хаотично, мають різний формат та монтуються не так, як треба, а так, як простіше. Результат – спотворення архітектурного обличчя міста», - констатував М.Мартинюк.

Він переконаний, що змінити ситуацію можна лише через прийняття в нових  Правил розміщення зовнішньої реклами. «Формування зрозумілих процедур отримання дозволів і визначення чітких вимог до рекламоносіїв однозначно покращить як інтер’єр міста Вінниці, так і ситуацію на ринку», - наголосив М.Мартинюк.

Він додав, що досвід інших міст України свідчить, що впорядкування Правил розміщення рекламоносіїв – питання, яке зараз на часі.

Уніан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
46 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
С сегодняшнего дня, 16 ноября, в Виннице один из трамваев маршрута №6 «Железнодорожный вокзал - Вишенка» будет курсировать «украшением». Спереди вагона вцепили нос Николая Гоголя. Это сделали организаторы «Air Гогольfest», который продлится в Виннице на протяжении 17-18 ноября.По словам организаторов, прокатиться в гоголевском вагоне можно без денег, но заплатив участием в перформансе, который пройдет внутри.«Носатый» трамвай будет курсировать в течение вс...
Происшествия
Ночью 16 ноября на международной автодороге “Выступовичи – Житомир – Винница – Могилев-Подольский” загорелся грузовой автомобиль, перевозивший лесоматериалы. Как сообщают очевидцы, пожар в грузовике произошел около 1:00 ночи на участке дороги в районе села Корделевка Калиновского района. На момент происшествия, когда очевидцы снимали пожар, к горящей фуре еще не прибыли пожарные. Что сгорело в грузовике, и причина его возгорания, правоохранительные органы...
Общество
На сегодня строителями был проведен ряд работ среди которых: прокладка новых коммутаций и обновления досмотровых колодцев, а также подготовили новый слой к асфальтированию и расширения улицы.Данные работы проводятся за того, что на данном отрезке улицы вырос поток транспорта и частных автомобилей из-за чего здесь начали проводить эти работы для устранения заторов в будущем. Кроме этого здесь планируют увеличить посадочную платформу на троллейбусной останов...
Общество
Генеральная прокуратура Украины на второй день после нашумевших обысков в офисе крупного кэшбэк-стартапа Letyshops из Винницы и ее основателя Дмитрия Гнатовского озвучила претензии, которые они предъявляют компании и ее владельцу. В частности, Главное следственно управление Генпрокуратуры расследует “обстоятельства противоправной деятельности по легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах, путем вывода за границу денежных сре...
Происшествия
В Виннице несколько сотен работников «Книжки» эвакуировали из-за сумки в фойе. Ее хозяйка позже призналась в забывчивости. Сотрудники Винницкой ОГА и других организаций, работающие в админздании «Книжка», 15 ноября довольствовались сокращенным рабочим днем. Их попросили покинуть кабинеты после 16.10, когда в фойе нашли «подозрительную» женскую сумочку фиолетового цвета. Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, бдительность проявил один...
Политика
Премьер-министр Владимир Гройсман 16 ноября посетит с рабочим визитом Винницкую область. В планах премьера ознакомление с ходом оснащение медицинским оборудованием нового хирургического корпуса Винницкой областной клинической больницы им. Пирогова, а также совещание по вопросу реформы медицины. Кроме того, Гройсман намерен ознакомиться с несколькими производственными предприятиями Винницы и провести брифинг для журналистов.
Общество
Митрополит Винницкий и Барский Симеон стал единственным из 83 иерархов, который не подписал постановление Собора Украинской православной церкви Московского Патриархата о непризнании Томоса для создания Украинской афтокевальной церкви, решение о котором принят Вселенским Патриархатом в октябре. Состоялся экстренный Собор УПЦ МП 13 ноября. На нем церковные иерархи приняли постановление, в котором назвали недействительным решение Синода Вселенского патриархат...
Спорт
Уже экс-президент винницкой Нивы Василий Вовк больше не выполняет свои обязанности в клубе.Волк на своей странице в Фейсбуке выложил сообщение, в котором заявил, что подал заявление об увольнении с должности президента футбольного клуба Нива Винница. Как сообщает сам Волк, заявление уже рассмотрено, а он уже не работает в клубе. Заметим, что официальный сайт винницкой Нивы об этом не сообщает. Кроме того, в заметке Василий Вовк объяснил свое решение и побл...
Общество
Завтра, 16 ноября в течение одного дня Винницей будет курсировать необычный трамвай. Он будет белый и иметь большой ... нос.Об этом сегодня во время пресс-тура на территории завода Кристалл сообщили организаторы Air ГогольФест. Такой трамвай под номером 339 будет выполнять функцию инфо-поинта фестиваля. В нем также будет кондуктор, однако он не будет брать денег с пассажиров.Трамвай будет курсировать по маршруту "Железнодорожный вокзал" - "Вишенка" с 10:00...