Як голосувати переселенцям на Вінниччині?

Під такою назвою в приміщенні облдержадміністрації, 6 жовтня відбувся «круглий стіл». Захід відбувся за ініціативи Всеукраїнської громадської організації «Центр підтримки громадських ініціатив» в рамках роботи інформаційно-просвітницької кампанії «Кожен голос важливий» та за підтримки обласної державної адміністрації.

У засіданні, яке відбулося під головуванням заступника голови облдержадміністрації – директора департаменту освіти і науки облдержадміністрації Ігоря Івасюка, взяли участь експерти з виборчого права, представники органів виконавчої влади, місцевого самоврядування та громадськості, які опікуються проблемами вимушених переселенців з Донбасу та АР Крим, органів державної реєстраційної служби, де формують списки виборців, громадські активісти.

В рамках засідання «круглого столу» обговорили проблеми, пов’язані із реалізацією виборчого права вимушених переселенців із зони АТО та тимчасово окупованої території АР Крим. Адже внутрішньо-переміщені особи із зони АТО (понад 150 000 виборців) вперше за роки незалежності України стикнулися із серйозною проблемою, пов'язаною із правом на волевиявлення. Більшість із них, не пройшовши процедури тимчасової зміни місця голосування, у день виборів не зможуть проголосувати.

На Вінниччині сьогодні офіційно на обліку перебуває 3600 громадян, які є потенційними виборцями. Саме через необізнаність громадян у виборчому законодавстві призводить до того, що голос втрачається і змінити щось запізно. Більша частина вимушених переселенців, не пройшовши процедуру тимчасової зміни місця голосування, у день виборів не зможуть проголосувати.

Для того, щоб вони реалізували своє право їм потрібно звернутися до органу ведення Державного реєстру виборців у тому місці обласного значення чи районному центрі де нині проживає із відповідною заявою про тимчасову зміну місця голосування.

Крім того, до заяви потрібно додати документи (копію документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси. Зокрема, це можуть бути: довідки про відрядження, з місця навчання, договір оренди житла, документ, що підтверджує право власності на житло, проїзні документи, путівка в санаторій, тощо.

У нинішніх умовах, як ніколи потрібно об’єднати зусилля у вирішенні проблем вимушених переселенців, і не лише в питанні реалізації виборчого права – зазначив заступник голови облдержадміністрації – директор департаменту освіти і науки облдержадміністрації Ігор Івасюк.

«Без співпраці громадських організацій на Вінниччині важко було б реалізувати заходи, які були здійснені обласною владою задля облаштування тимчасово переміщених осіб які прибули в область з окупованого Криму та зони проведення АТО. Адже громадські об’єднання надають посильну допомогу, як матеріальну так і інформаційно-просвітницьку для швидшої адаптації внутрішньо-переміщених громадян. Такий досвід потрібно впроваджувати на теренах області й надалі. Така співпраця на користь не лише громадським організаціям і державним органам влади, а в першу чергу тим для кого ми працюємо і кому надаємо послуги» .

Підбиваючи підсумки «круглого столу» учасники вирішили у рамках інформаційно-просвітницької кампанії провести зустрічі із вимушеними переселенцями у місцях найбільшого скупчення. А також за допомогою роз'яснювальних матеріалів-брошур донести до потенційних виборців інформацію про перелік необхідних документів та кроків, які потрібно зробити, аби в день виборів – 26 жовтня, здійснити своє волевиявлення.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
В течение трех недель циклограмма светофоров на площади Гагарина в Виннице корректировалась трижды. Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета. "Чтобы усовершенствовать работу светофорного объекта на площади Гагарина, с момента его запуска постоянно проводился мониторинг ситуации на перекрестке. Соответственно, через определенный промежуток времени корректировалась циклограмма светофоров. За три недели такие изменения происходили трижды. Мы...
Происшествия
В Виннице в район Подолья загорелся легковой автомобиль. Пожар удалось локализовать быстро работниками ГСЧС. Причины возгорания выясняются.
Новости компаний
«Датагруп» одержала победу в номинации «Лучший интернет-провайдер 2020 года» по результатам независимого рейтингового исследования «Украинская народная премия», в котором приняли участие более 140 000 потребителей. «Наша компания является признанным лидером по предоставлению телеком-услуг для крупного бизнеса. Однако мы прилагаем немалые усилия, чтобы быть лучшим оператором и для наших розничных потребителей. И сегодня могу с гордостью констатировать, что...
Происшествия
В Виннице 22 октября около 13.30 маршрутное такси сбило человека. ДТП произошло на Немировском шоссе. От удара мужчина 1961 года погиб на месте.Как сообщили Nариже в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, мужчина переходил дорогу в неустановленном месте. Следователь выехал на место происшествия. Детали сообщат позже.
Экология
В Винницкой области в реке Берладинка обнаружили гибель рыбы. Экологи выяснили, что в воде критическое количество кислорода и превышение нормы загрязняющих веществ.Государственная экологическая инспекция в Винницкой области сообщает, что 20 октября от жителей города Бершадь поступило сообщение о гибели рыбы в водохранилище на реке Берладинка. В тот же день на место выехала мобильная лаборатория отдела инструментально-лабораторного контроля Государственной...
Общество
Винницкая компания Winstar Technology работает над созданием робота, который будет собирать различные ягоды и сможет определять спелость плодов.По мнению авторов проекта, робот сможет заменить людей, которые собирают ягоды и сможет улучшить качество выполнения работ.«Сезонная работа по уборке, как правило, не предполагает наличие опыта и привлекает неквалифицированных рабочих. От этого страдает качество уборки. При создании модели Soil Bot используются тех...
Общество
В Виннице инспекторы Муниципальной стражи составили протокол на местного жителя. Прямо под камерами уличного наблюдения, он сбрасывал ветви в подземную контейнерную площадку для раздельного сбора отходов. Инцидент произошел на улице Шевченка.Сообщает Муниципальная стража Винницы.«Поразительное использования контейнерной площадки на ул. Шевченка. Гражданин обрезал ветки и вот таким образом решил от них избавиться. За такие действия на этого мужчину инспекто...
Общество
В Виннице запустили новый транспортный маршрут №12а "Гниванское шоссе - Немировское шоссе". Им будет курсировать троллейбус с автономным ходом. Пассажиров будут перевозить между остановками "ул. Юзвинская" и "ООО" Грин Кул ". Об этом сообщают в Винницком городском совете. На базе Винницкой транспортной компании в этом году собрали два троллейбуса VinLine. Один из них - с возможностью автономного хода на 20 км. С сегодняшнего дня троллейбус будет курсироват...
Общество
Если коронавирус в Украине будет распространяться такими темпами, как сейчас, то перед угрозой локдауна или чрезвычайного положения страна встанет через 2,5-3 недели. Такое мнение в комментарии «Прямому» сегодня выразила главная инфекционистка Винниччины докторша мед. наук Лариса Мороз. «Я прошу людей соблюдать безопасности, социальной дистанции, масочного режима в помещениях. Люди, которые имеют малейшие признаки заболевания - насморк или температуру - до...