У Вінниці вимушені переселенці вже можуть оформити державну грошову допомогу

З 16 жовтня у територіальних Прозорих офісах по проспекту Космонавтів, 30 та вулиці Островського, 85 розпочато реєстрацію вимушених переселенців з тимчасово окупованих територій та районів АТО на призначення адресної державної допомоги для покриття витрат на проживання. У Прозорих офісах ставитимуть на облік тільки осіб, які проживають після переїзду на території міста. Грошова допомога призначатиметься з дня звернення та виплачуватиметься протягом не більше шести місяців та в сумі максимум 2,4 тис. на родину.

Відповідно до нещодавно прийнятих постанов Кабінету Міністрів, люди з тимчасово окупованих територій України та районів проведення антитерористичної операції можуть пройти реєстрацію за місцем фактичного проживання та мають право на отримання адресної державної допомоги для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг.

З 16 жовтня розпочався процес реєстрації вимушених переселенців, які переїхали саме до Вінниці. Люди можуть звертатись до двох центрах «Прозорий офіс» (вул. вул. Космонавтів, 30 та вул. Островського, 85). Грошова допомога призначається з дня звернення та виплачується терміном не більше ніж шість місяців.

Надається вона у розмірі 884 гривень на одну особу (члена сім'ї) для непрацездатних осіб (пенсіонери, інваліди, діти) та 442 гривні для працездатних. Загальна сума допомоги на сім'ю не може перевищувати 2 400 гривень. Кошти перераховуються органом соціального захисту населення на особовий рахунок заявника в установі банку.

Людям працездатного віку допомога призначається на два місяці. Для одержання її на наступний період необхідно працевлаштуватися, в тому числі за сприянням державної служби зайнятості. Якщо людина протягом двох місяців не працевлаштувався, розмір допомоги для неї на наступні два місяці зменшується на 50%, а далі - припиняється.

Для отримання довідки про взяття на облік та призначення адресної державної допомоги необхідно подати наступні документи:

  • Для громадян України - паспорт або інший документ, що посвідчує особу. У разі втрати або викрадення таких документів, потрібно повідомити про це територіальним підрозділам Державної міграційної служби за місцем перебування, які в одноденний строк видають тимчасове посвідчення, що підтверджує особу громадянина України, іноземця або особу без громадянства.
  • Заява встановленого зразка.
  • Копія свідоцтва про одруження (з пред’явленням оригіналу).
  • Копії свідоцтв про народження дітей (з пред’явленням оригіналу).
  • Письмова згода довільної форми про виплату грошової допомоги уповноваженому представнику сім'ї від інших членів сім'ї.
  • Згода на обробку персональних даних.
  • Рахунок, відкритий на заявника, в установі банку.

Однак грошова допомога не може бути призначеною у разі, коли будь-хто з членів сім’ї має у володінні житлове приміщення, розташоване в регіонах, інших ніж тимчасово окупована територія України та райони проведення АТО. Також не призначається якщо у володінні сім’ї є два або більше транспортних засобів, що підлягають державній реєстрації та обліку в Державтоінспекції (автобусів, вантажних та легкових автомобілів). При цьому не враховуються транспортні засоби, одержані чи придбані на пільгових умовах через уповноважені органи, а також транспортні засоби вітчизняного виробництва, які перебувають в експлуатації протягом більш як 10 років з дати випуску, та інші транспортні засоби, що перебувають в експлуатації протягом більш як 15 років з дати випуску. Не можуть допомогу призначити в разі, якщо будь-хто з членів сім’ї має на депозитному банківському рахунку кошти у сумі, що перевищує 10-кратний розмір прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб.

Додаткову інформацію можна отримати у територіальних відділеннях ЦАП «Прозорий офіс»:

  • ЦАП «Прозорий офіс» «Вишенька» – вул. Космонавтів, 30 (ІІ поверх). Телефон для довідок: 50-83-89
  • ЦАП «Прозорий офіс» «Старе місто» - вул. Островського, 85 (І поверх). Телефон для довідок: 50-86-71.

Більш детальна інформація з приводу оформлення державної допомоги за посиланням.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
По состоянию на утро 23 октября на Винниччине зафиксировали 141 новых случаев заболевания на COVID-19 в сутки. В Украине зафиксировали 7517 новых случаев. На сегодня - это рекорд по количеству новых случаев заболевания в сутки.В результате осложнений, вызванных болезнью, за минувшие сутки в Украине умерли 121 пациентов, выздоровели - 2680.
Общество
В течение трех недель циклограмма светофоров на площади Гагарина в Виннице корректировалась трижды. Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета. "Чтобы усовершенствовать работу светофорного объекта на площади Гагарина, с момента его запуска постоянно проводился мониторинг ситуации на перекрестке. Соответственно, через определенный промежуток времени корректировалась циклограмма светофоров. За три недели такие изменения происходили трижды. Мы...
Происшествия
В Виннице в район Подолья загорелся легковой автомобиль. Пожар удалось локализовать быстро работниками ГСЧС. Причины возгорания выясняются.
Новости компаний
«Датагруп» одержала победу в номинации «Лучший интернет-провайдер 2020 года» по результатам независимого рейтингового исследования «Украинская народная премия», в котором приняли участие более 140 000 потребителей. «Наша компания является признанным лидером по предоставлению телеком-услуг для крупного бизнеса. Однако мы прилагаем немалые усилия, чтобы быть лучшим оператором и для наших розничных потребителей. И сегодня могу с гордостью констатировать, что...
Происшествия
В Виннице 22 октября около 13.30 маршрутное такси сбило человека. ДТП произошло на Немировском шоссе. От удара мужчина 1961 года погиб на месте.Как сообщили Nариже в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, мужчина переходил дорогу в неустановленном месте. Следователь выехал на место происшествия. Детали сообщат позже.
Экология
В Винницкой области в реке Берладинка обнаружили гибель рыбы. Экологи выяснили, что в воде критическое количество кислорода и превышение нормы загрязняющих веществ.Государственная экологическая инспекция в Винницкой области сообщает, что 20 октября от жителей города Бершадь поступило сообщение о гибели рыбы в водохранилище на реке Берладинка. В тот же день на место выехала мобильная лаборатория отдела инструментально-лабораторного контроля Государственной...
Общество
Винницкая компания Winstar Technology работает над созданием робота, который будет собирать различные ягоды и сможет определять спелость плодов.По мнению авторов проекта, робот сможет заменить людей, которые собирают ягоды и сможет улучшить качество выполнения работ.«Сезонная работа по уборке, как правило, не предполагает наличие опыта и привлекает неквалифицированных рабочих. От этого страдает качество уборки. При создании модели Soil Bot используются тех...
Общество
В Виннице инспекторы Муниципальной стражи составили протокол на местного жителя. Прямо под камерами уличного наблюдения, он сбрасывал ветви в подземную контейнерную площадку для раздельного сбора отходов. Инцидент произошел на улице Шевченка.Сообщает Муниципальная стража Винницы.«Поразительное использования контейнерной площадки на ул. Шевченка. Гражданин обрезал ветки и вот таким образом решил от них избавиться. За такие действия на этого мужчину инспекто...
Общество
В Виннице запустили новый транспортный маршрут №12а "Гниванское шоссе - Немировское шоссе". Им будет курсировать троллейбус с автономным ходом. Пассажиров будут перевозить между остановками "ул. Юзвинская" и "ООО" Грин Кул ". Об этом сообщают в Винницком городском совете. На базе Винницкой транспортной компании в этом году собрали два троллейбуса VinLine. Один из них - с возможностью автономного хода на 20 км. С сегодняшнего дня троллейбус будет курсироват...