Вінниця стане першим містом, у якому буде створено Регіональний клуб реформ

Вінниця стане першим містом, у якому буде створено Регіональний клуб реформ у рамках проекту «Синергія в дії», фінансованого Посольством Великої Британії в Україні. Перше засідання Клубу за участю профільних експертів, представників країн ЄС та місцевого бізнесу відбудеться 31 жовтня у приміщенні Вінницької міської ради.

«Якщо ви не належите до людей, що заперечують еволюцію як таку, то маєте розуміти - ми та країна повинні рухатися вперед. Де саме той «перед» - і маємо визначити під час обговорень вектору подальшого розвитку країни. Особисто я вважаю, що майбутнє України - у поліпшенні рівня життя, гарантіях конституційних прав, якісній медицині та справедливому соціальному забезпеченні. Подобається це комусь чи ні, але прикладом такого розвитку для нас є саме Європа. Суто з економічної та соціальної точки зору. Не погоджуєтесь? Знаєте як найшвидше досягти мети? Хочете розуміти як її досягти? Приходьте, поговоримо», - запрошує модератор першого засідання Регіонального клубу реформ, ведучий програми «Гроші» на каналі «1+1»Олександр Дубінський.

Інформаційними партнерами проекту також виступають всеукраїнська газета «День» та «Радіо-Ера ФМ».

«В Стратегії розвитку Вінниці до 2020 року напрямок розширення співпраці на міжнародному та міжрегіональному рівнях є пріоритетним. І це саме той напрямок, який дає можливість реалізовувати в місті заходи, спрямовані на популяризацію ідеї євроінтеграції та прискорення євроінтеграційних процесів. Одним з таких заходів є реалізація в місті проекту «Синергія в дії».

Вінниця, одне з чотирьох визначених пілотних українських міст, отримало унікальну можливість взяти участь у зазначеному проекті, головне завдання якого – об’єднання зусиль міської влади, бізнесу та громади для спільного вирішення проблем євроінтеграції. Термін реалізації проекту – до кінця поточного року.

В рамках проекту планується створити Клуб реформ, який стане дискусійним майданчиком, де за участі профільних експертів, представників країн ЄС обговорюватимуться питання імплементації Угоди про асоціацію та зону вільної торгівлі.

Сподіваюсь, що досвід, який ми отримаємо під час реалізації проекту, дозволить нам впевненіше рухатись на шляху реформ, які наразі відбуваються, а також допоможе вирішити пріоритетні завдання розвитку міста», - каже заступник Вінницького міського голови Валерій Коровій.

«Угода про асоціацію та поглиблену й всеосяжну зону вільної торгівлі передбачає низку структурних реформ в економіці та управлінні, успішне втілення яких дозволить Україні реалізувати свій колосальний потенціал, - каже Мартін Дей, заступник Глави Місії Посольства Великої Британії в Україні. - Ефективність реформ, окрім чіткої політичної волі та лідерства, також має спиратися на широкий суспільний консенсус. Мета проекту «Синергія в дії» – сприяти створенню підґрунтя для такого консенсусу через поширення фахової й практичної інформації, стимулювання суспільного обговорення переваг, можливостей і викликів, які несе в собі УА».

Про проект:

Посольство Великої Британії в Україні фінансує проект «Синергія в дії»: регіональний діалог задля просування реформ, необхідних для впровадження Угоди про асоціацію (УА) та про глибоку та всеосяжну зону вільної торгівлі, інформування місцевих громад про переваги Угоди» задля поглиблення співпраці між бізнесом,владою, НДО та ЗМІ України й спрямування цієї синергії на ефективну імплементацію Угоди; налагодження обміну інформацією між усіма учасниками процесу та державними й незалежними експертами з питань євроінтеграції; формування практичної зацікавленості усіх учасників процесу у дієвій імплементації УА, починаючи з регіонального рівня, їхньої готовності як тиснути на владу задля здійснення реальних євроінтеграційних зусиль, так і надати їй у цьому всебічну підтримку. Пілотними містами проекту визначено Вінницю, Полтаву, Івано-Франківськ та Чернівці.

Для інформаційної підтримки проекту створено сторінку у ФБ, а для заохочення журналістів долучитися до проекту оголошено Конкурс для регіональних ЗМІ «Угода про асоціацію: шанс, виклик, можливості».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
В течение трех недель циклограмма светофоров на площади Гагарина в Виннице корректировалась трижды. Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета. "Чтобы усовершенствовать работу светофорного объекта на площади Гагарина, с момента его запуска постоянно проводился мониторинг ситуации на перекрестке. Соответственно, через определенный промежуток времени корректировалась циклограмма светофоров. За три недели такие изменения происходили трижды. Мы...
Происшествия
В Виннице в район Подолья загорелся легковой автомобиль. Пожар удалось локализовать быстро работниками ГСЧС. Причины возгорания выясняются.
Новости компаний
«Датагруп» одержала победу в номинации «Лучший интернет-провайдер 2020 года» по результатам независимого рейтингового исследования «Украинская народная премия», в котором приняли участие более 140 000 потребителей. «Наша компания является признанным лидером по предоставлению телеком-услуг для крупного бизнеса. Однако мы прилагаем немалые усилия, чтобы быть лучшим оператором и для наших розничных потребителей. И сегодня могу с гордостью констатировать, что...
Происшествия
В Виннице 22 октября около 13.30 маршрутное такси сбило человека. ДТП произошло на Немировском шоссе. От удара мужчина 1961 года погиб на месте.Как сообщили Nариже в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, мужчина переходил дорогу в неустановленном месте. Следователь выехал на место происшествия. Детали сообщат позже.
Экология
В Винницкой области в реке Берладинка обнаружили гибель рыбы. Экологи выяснили, что в воде критическое количество кислорода и превышение нормы загрязняющих веществ.Государственная экологическая инспекция в Винницкой области сообщает, что 20 октября от жителей города Бершадь поступило сообщение о гибели рыбы в водохранилище на реке Берладинка. В тот же день на место выехала мобильная лаборатория отдела инструментально-лабораторного контроля Государственной...
Общество
Винницкая компания Winstar Technology работает над созданием робота, который будет собирать различные ягоды и сможет определять спелость плодов.По мнению авторов проекта, робот сможет заменить людей, которые собирают ягоды и сможет улучшить качество выполнения работ.«Сезонная работа по уборке, как правило, не предполагает наличие опыта и привлекает неквалифицированных рабочих. От этого страдает качество уборки. При создании модели Soil Bot используются тех...
Общество
В Виннице инспекторы Муниципальной стражи составили протокол на местного жителя. Прямо под камерами уличного наблюдения, он сбрасывал ветви в подземную контейнерную площадку для раздельного сбора отходов. Инцидент произошел на улице Шевченка.Сообщает Муниципальная стража Винницы.«Поразительное использования контейнерной площадки на ул. Шевченка. Гражданин обрезал ветки и вот таким образом решил от них избавиться. За такие действия на этого мужчину инспекто...
Общество
В Виннице запустили новый транспортный маршрут №12а "Гниванское шоссе - Немировское шоссе". Им будет курсировать троллейбус с автономным ходом. Пассажиров будут перевозить между остановками "ул. Юзвинская" и "ООО" Грин Кул ". Об этом сообщают в Винницком городском совете. На базе Винницкой транспортной компании в этом году собрали два троллейбуса VinLine. Один из них - с возможностью автономного хода на 20 км. С сегодняшнего дня троллейбус будет курсироват...
Общество
Если коронавирус в Украине будет распространяться такими темпами, как сейчас, то перед угрозой локдауна или чрезвычайного положения страна встанет через 2,5-3 недели. Такое мнение в комментарии «Прямому» сегодня выразила главная инфекционистка Винниччины докторша мед. наук Лариса Мороз. «Я прошу людей соблюдать безопасности, социальной дистанции, масочного режима в помещениях. Люди, которые имеют малейшие признаки заболевания - насморк или температуру - до...