Чому «корявий» почерк лікарів небезпечний для вінничан

Почерк багатьох лікарів дійсно виявляється менш читабельним, а з часом може погіршуватися. На жаль, відсутність емоційного, душевного ставлення лікарів до пацієнтів може призвести до черствості і байдужого відношення до людини і цінності її життя.

Кожен вінничанин не раз зіштовхувався з тим що не міг прочитати звичайний запис лікаря в лікарняній картці чи рецепт в аптеці. В багатьох приватних клініках у Вінниці вже давно практикується писання діагнозу і рецептів в друкованому варіанті, можливо це і є не тільки зручним а й безпечним для вінничан. Оскільки, за данимиТСН - 25% смертельних випадків пов'язані з нерозбірливістю рецептів.

Варто відзначити , що не у всіх лікарів «корявий» і нерозбірливий почерк. Однак тенденція до нечитабельності в почерку лікарів дійсно існує. Пов'язана вона не з професією як такою , а з психологічними якостями , які необхідні в тій чи іншій мірі людям даної професії, що виробляються з часом, або які є вродженими .

По-перше, це швидкість мислення. Лікарям необхідно швидко оцінити стан людини, проаналізувати різноманітні симптоми, перевірити результати аналізів і на підставі отриманої інформації зробити висновок: поставити діагноз і виписати лікування. Така процедура вимагає вміння акцентуватися на головному, не відволікаючись на дрібниці, і генерувати факти в єдину систему. Потрібне так зване комбинаторне, цілісне мислення і почерк, при відповідній внутрішній сутності особистості - стає швидким, абстрактним, той, хто пише частково пропускає зв'язки і недописує букви, ускладнюючи тим самим читабельність.

 По-друге, люди цієї професії стають менш сприйнятливими до оточуючих, вони ставлять емоційний бар'єр між собою і пацієнтом, щоб бути більш об'єктивними і абстрагуватися від почуттів хворого. Таким чином, включається психологічний захист. А внутрішні переживання не дадуть можливості довго працювати в цій професії.

 У почерку - читабельність безпосередньо пов'язана з соціальними навичками: умінням вислухати, поспівчувати, в тому числі, прийняти і зрозуміти почуття іншої людини. Саме ці якості починають притуплятися з часом у людини, яка за професією постійно має справу з чужим горем і болем, але головне її завдання - не прояв психологічного розуміння, а аналіз і надання допомоги, навіть якщо вона заподіює біль. Особливо це стосується хірургів, дослідників в медицині і т.д.

Вінничанам потрібно не соромитися перепитувати у лікаря те що не зрозуміло з його «писанини», адже від цього залежатиме життя.

ВИННИЦА.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
В Виннице будут выбирать лучшее название для троллейбуса винницкой сборки ПТС-12. Сегодня, 23 мая, исполнительный комитет Винницкого городского совета утвердил Положение о соответствующем конкурсе.В документе указано, что участниками конкурса могут стать все жители города Винницы, независимо от возраста, пола, статуса. Участие в конкурсе бесплатное, количество предложений - неограниченно. Конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе, с 28 мая по 16...
Политика
Валерий Коровий прокомментировал в соцсети новость о своей отставке.В частности он назвал интерпретацию разъяснения одного из работников облгосадминистрации некомпетентным (местные СМИ подавали комментарий первого заместителя председателя ОГА Андрея Гыжко) и назвал фейковой новостью информацию о своем увольнении.Так как по закону представление на увольнение глав местных государственных администраций подаются Кабмином. Отметил председатель ОГА в сети Фейсбу...
Общество
В Виннице ремонтируют забор Центрального стадиона на улице Замостянской. Здесь проводят штукатурные работы в местах, где появились трещины или отпала штукатурка. Об этом сообщает сайт города Винницы 0432.ua со ссылкой на vn.presspoint . После этого будут красить забор в привычную белую гамму с зелеными оттенками на верхней части конструктивных элементов.
Происшествия
Полиция устанавливает обстоятельства аварии, в которой пострадал несовершеннолетний винничанин. Об этом сообщает пресс-служба полиции Винницкой области.38-летний водитель автомобиля Skoda Octavia наехал на 10-летнего пешехода. Мальчик переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавший госпитализирован.На момент аварии водитель был трезв.Открыто уголовное производство.
Общество
В Виннице ночью неизвестные на велосипедах повредили дорожные знаки и скрылись. Об этом сообщает Ситуационный центр. 23 мая в 2.54 двое неизвестных повредили дорожный знак и исчезли в неизвестном направлении.
Происшествия
23 мая в Виннице пьяный водитель на Opel без прав спровоцировал аварию и пытался скрыться с места происшествия.  Об этом сообщает Патрульная полиция Винницкой области в Facebook.  По данным правоохранителей, в облцентре на улице Привокзальной столкнулись Opel и Renault. 24-летний водитель Opel покинул свое авто и начал убегать да так, что сын водителя другой машины догнал его только на улице Шмидта.  В это время подъехали патрульные и уже на месте выяснили...
Криминал
23 мая в Виннице сотрудники управления стратегических расследований Главного управления Национальной полиции в Винницкой области совместно с работниками УСБУ задержали трех участников преступной группировки, которые требовали вернуть несуществующий долг в размере 240 000 долларов США. Злоумышленников задержали бойцы спецподразделения КОРД в одном из местных кафе в центре города.По информации управления стратегических расследований ГУНП в Винницкой области,...
Общество
Расспросили винничан, каких изменений они ждут от нового президента.  А что думаете вы? Свои мысли оставляйте в комментариях  Иван, (75), пенсионер:     - Хочу, чтобы новый президент дал людям жить. Чтобы все у нас было      хорошо. Пусть снизит цены, увеличит пенсии и зарплаты. Вот это я хочу, чтобы он сделал. Уверен, что у него получится. Мы всей семьей за него голосовали. Михаил (31), фрилансер:  - Ничего от него не жду. В первую очередь нужно ждать что...
Общество
В Калиновском районе 14-летний парень на кладбище повредил 60 памятников. Подростка задержали полицейские на месте преступления. По словам парня, таким образом он пытался успокоиться из-за ссоры с одноклассниками. Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства и причины совершения правонарушения.22 мая в Калиновский отдел полиции поступило сообщение от председателя сельского совета села Корделовка о том, что на центральном кладбище неизвестный повредил бо...