Місто готується до впровадження муніципальної картки вінничанина

У Вінниці виконком міської ради прийняв нову програму щодо розвитку електронного урядування на 2014-2017 роки. Серед іншого, вона передбачає впровадження муніципальної картки вінничанина. А також – збільшення кількості on-line послуг для громадян, створення на сайті міської ради системи опитування по актуальних питаннях. Крім того, реалізація програми дозволить оперативно, якісно та на європейському рівні надавати адміністративні і соціальні послуги вінничанам тощо. Про це йшлося під час чергового виконкому.

Сьогодні інформаційно-комунікаційні технології (ІКТ) все ширше використовуються в повсякденному житті вінничан, муніципальному управлінні, житлово-комунальному господарстві, системах охорони здоров'я та освіти. З кожним роком мешканці міста все більше віддають перевагу використанню ІКТ для направлення звернень до муніципалітету, ознайомлення з роботою органів влади, повідомлення про виявлення аварійних ситуацій та інших проблемних питань.

Для подальшого розвитку цього напрямку сьогодні у Вінниці була прийнята Програма розвитку електронного урядування на 2014-2017 роки. «Нова програма направлена на формування ефективної системи муніципального управління та вдосконалення надання адміністративних послуг вінничанам. Документ створений згідно з Стратегією розвитку «Вінниця:2020». Під час його розробки було проаналізовано поточну ситуацію та успішні практики впровадження елементів електронного урядування у різних містах і країнах, зокрема, у місті Мартін (Словаччина), м. Люблін (Польща), м. Рига (Латвія)», – каже директор департаменту інформаційних технологій міської ради Володимир Романенко.

Програмою визначено основні напрямки роботи. Серед них – розмістити на сайті міської ради систему опитування по актуальних питаннях, розширити перелік адмінпослуг, які надаються вінничанам в режимі on-line; створити сторінку, на якій будуть сконцентровані електронні сервіси для громадян. Також у програмі враховано потребу вдосконалення схеми управління транспортними потоками в місті, підвищення ефективності управління дорожнім рухом. У документі йдеться й про підвищення безпеки громадян завдяки впровадженню сучасної системи оповіщення про загрозу.

Чималу увагу в програмі приділено й впровадженню муніципальної картки вінничан. «На даний час для міста важливим і доцільним є впровадження муніципальної картки вінничанина, що дозволить посилити контроль за роботою громадського транспорту; впорядкувати процес компенсації проїзду. А також – вдосконалити процес отримання вінничанами соціальних пільг та дисконтних знижок, покращити якість надання послуг мешканцям», – зауважив Володимир Романенко.

Реалізація програми дозволить підвищити прозорість та ефективність влади, розширить можливість використання електронних документів, зменшити бюджетні витрати і, що дуже важливо, дозволить оперативно та якісно, відповідно до європейських стандартів, надавати адміністративні і соціальні послуги вінничанам.

myvin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
80 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
22 января в День 100-летия Соборности Украины в Виннице под Башней на площади Европейской 500 студентов и учащихся города приняли участие в флешмобе «Единая страна». На площади винничане создали «живое» слово «Соборность» и развернули огромный государственный флаг Украины и спели Гимн ... Слава Украине!
Общество
Сегодня, 22 января, в Виннице трамвай сошел с рельсов. Происшествие случилось около 13 часов на остановке общественного транспорта "Студенческая". Как рассказал  начальник службы эксплуатации "ВТК" Николай Заверюха, сейчас устанавливают причины произошедшего. Одной из основных версий является попадание на рельсы постороннего предмета.В результате происшествия образовалась небольшая задержка общественного транспорта в направлении центра города. Для урегулир...
Общество
В городе Бершадь в Винницкой области священник Московского патриархата не позволил дочери украинского военного стать крестной матерью для новорожденного ребенка. Он выгнал девушку из храма из-за того, что она молилась на украинском языке и была крещена в Украинской греко-католической церкви. Соответствующее видео опубликовала Оксана Лебедь в Facebook. Бершадские хамы Московского патриархата выгнали из храма девушку за то, что она верующая Украинской греко-...
Происшествия
Инцидент произошел на птицефабрике «Винницкий бройлер» ПрАТ «Мироновский хлебопродукт» в г. Ладыжине. 18 января погиб работник. Об этом сообщает управление Труда в Винницкой области. 21-летний машинист занимался разгрузкой цемента с пневмовагона в автоцементовоз. Молодой человек залез на цистерну и упал. Скончался он от травмы головы. Также, была создана комиссия для расследования обстоятельств данного происшествия.
Общество
Сегодня в Виннице ремонтная бригада сети водопровода будет выполнять работы по ликвидации утечки по таким адресам:  по ул. Келецька, 136 на сети водопровода диаметром 300 мм. На время выполнения ремонтных работ будут отключены от водоснабжения дома под номерами 122, 124,126,126а, 128,128а, 130,132,134,136 по ул. Келецька, дома под номерами 14,16,16а, 18,20,20а по ул. М. Ващука, Школы № 34 и 35, детсад №67- по ул. Кн. Кориатовичей 100,104 на сети водопровод...
Общество
Накануне праздника Крещения и в воскресенье после праздника к Православной Церкви Украины присоединились шесть религиозных общин Винницкой области.16 января за поместную Церковь проголосовала община Покровского храма с. Малые Крушлинцы Винницкого района.17 января православные жители с. Сосонка Винницкого района также сделали свой выбор в пользу ПЦУ.19 января был назначен новый настоятель в приход святого апостола Иоанна Богослова с. Бохоники того же Винниц...
Общество
22 января в муниципальных автобусах Винницы появились наклейки с QR-кодом, которые позволяют пассажирам платить за проезд, не используя наличные. Впоследствии такие же коды будут в салонах трамваев и троллейбусов, в каждом по три штуки.Наклейки размещены при входе в автобус, потому рассчитаться телефоном сложно.«Я еще на остановке открыла приложение Privat24, выбрала рубрику« Транспорт »и« Оплата проезда ». Когда зашла в автобус, пришлось сразу же двигатьс...
Общество
Сегодня 22-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 343 дня. Именинники – Евстрат, Петр, Филипп, Полиект. В Украине праздник – День Соборности. 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве было торжественно объявлено об объединении Западно-Украинской Народной Республики и УНР в единое государство. Какой православный праздник отмечают украинцы 22 января 2019 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событ...
Общество
Винничане поделились мемами известного когда-то полотна Владимира Серова "Ходоки у Ленина" . Среди ходоков на картине появился Владимир Путин. "Очень уважаю качественный фотошоп, потому что для хорошего "шоперства" нужно быть настоящим художником и инженером. Ну и юмористом", - говорится в заметке винничанина Виктора Байрака, который поделился мемом.В комментариях к сообщению появилось еще несколько интересных интерпретаций "ходоков".