23% благодійних внесків, що збирають лікарні Вінниці, зникли безвісти

На потреби лікарень у м Вінниця перераховують не всі кошти, які збираються у благодійних фондах з цією метою. Так, понад 23% благодійних внесків зникли безвісти у 2013 році.

Соціологічне дослідження, проведене «Інститутом аналітики та адвокації» (ІАА), показало, що більшість мешканців Вінниця — 85,96% — хотіли б знати, куди ідуть кошти, які вони платять у благодійні каси при закладах охорони здоров’я. Експерти ІАА звернулися безпосередньо до керівництва лікарень Вінниці, щоб дізнатися про реальні обсяги та механізми залучених пожертв і їх розподіл. Виявилося, що у більшості закладів охорони здоров’я у обласному центрі навіть не ідеться про прозорість звітування.

На території 7 з 8 медичних закладів м. Вінниця, у яких проводилось дослідження, діють благодійні організації, які збирають внески з громадян. Між тим, лише 6 лікарень надали вичерпні відповіді на запити. За офіційними даними медичних закладів, сума благодійної допомоги у м. Вінниця через такі благодійні фонди складає понад 24,3 мільйонів гривень, при тому що в цілому за рік у медичні заклади звернулося майже 49 тисяч осіб у стаціонар і майже 3 мільйона — у амбулаторію.

Увагу ІАА привернуло те, що у відповідь на запити щодо коштів від благодійних фондів у лікарнях називали одну суму, а у податкових звітах вказана інша, яка стосується благодійних внесків в цілому (зазвичай у кілька разів вища цифра). Розрахунки за проведеним опитуванням дозволяють назвати ще більшу суму: понад 33,6 мільйонів гривень за 2013 рік. При цьому на рахунки медичних закладів було перераховано лише 19,4 мільйона гривень — трохи більше половини коштів, отже,23% усього обсягу зібраних внесків просто безслідно зникли? Варто зазначити, що певна частина  благодійних організацій у м. Вінниця не мають договорів оренди приміщень для функціонування фонду.

«Рекордсменом» у зібранні благодійних внесків (не лише з фондів) є Вінницька обласна клінічна лікарня імені М. І. Пирогова, що зібрала більшу частину від загального обсягу пожертв — майже 18 мільйонів гривень. При цьому інформація, надана департаментом охорони здоров’я та курортів Вінницької ОДА і лікарнею імені М. Пирогова, відрізнялася: з департаменту повідомляли лише про 11 тисяч гривень від благодійних організацій — у 1800 разів нижчу суму.

Протягом розслідування експерти «Інституту аналітики та адвокації» зіткнулися з суперечностями між офіційною інформацією з закладів охорони здоров’я та з органів місцевого самоврядування щодо обсягів благодійних пожертв. Зокрема, попри задекларовані медичними закладами 24,3 мільйони гривень міські органи влади не знають про отримання благодійних внесків міськими лікарнями. Це підтверджує ізольованість та відсутність будь-якого контролю місцевої влади за співпрацею благодійних організацій та лікарень.

Куди ідуть гроші з благодійних фондів, якщо вони укладають договори з лікарнями? Чому головні лікарі і міська влада цього не знають та не контролюють?

вінниця
i-vin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
16 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В декабря не региональном канале "UA: Винница" вышел сюжет про назначение главой Винницкой и Барской епархии архиепископа УПЦ Варсонофия. Уже в январе 2019 года автору материала был вынесен выговор, а шеф-редактор новостей был уволен по согласованию сторон - якобы из-за несоблюдения журналистских стандартов. Об этом сообщает "Детектор медиа".  Так, за сюжет о назначении нового митрополита УПЦ канал обвинили в однобокости освещения информации, а также в том...
Культура
18 января в Виннице продолжаются съемки популярной телепрограммы «Меняю жену». Около 15:30 автомобиль канала «1 + 1» припарковался неподалеку Башни. На площади Европейской находилась участница проекта и мужчина с букетом цветов. Впоследствии - подошла еще одна пара. Очевидно, сегодня в Виннице снимали финальную сцену программы. Подробностей и имен съемочная группа не разглашает.
Происшествия
В Виннице на улице Блока произошла аварий. Автомобили Daewoo Lanos и Geely столкнулись во время движения. На место происшествия прибыли патрульные полицейские и медики.Об этом сообщили в отделе коммуникаций ГУ ЧП Винницкой области.Предварительно, водитель Lanos, выезжая с парковки, не предоставил преимущества в движении Geely, направлявшийся в сторону Хмельницкого шоссе.За рулем автомобиля Geely, который перевернулся, находилась женщина. Она получила травм...
Криминал
Винницкий апелляционный суд арестовал имущество провайдера «ВинАстериск». Представителям компании было выдвинуто обвинение в нарушении закона об авторском праве, поскольку предприятие транслировало каналы «Медиа Группы Украина» без согласия правообладателей. Об этом сообщает пресс-служба суда. Согласно данным, «ВинАстериск» без согласия правообладателя в течение 2018 года распространял программы интернет-телевидения, в том числе «Футбол1» и «Футбол 2». Всл...
Культура
Разбирается в искусстве и древней истории. Потому живет в краеведческом музее. Как за ним ухаживают и как воспринимают посетители?  Смотрите в видеосюжете:
Общество
Сегодня, 18 января в Виннице рассказали о первом годе работы Ситуационного центра: "Большого брата", который следит за всем городом круглосуточно с помощью сотен "электронных глаз".Как рассказал и.о. начальника Муниципальной полиции Винницы Виталий Чигур, сегодня к работе Ситуационного центра присоединены около 600 камер, работающих как на улицах, так и внутри коммунальных учреждений: в частности в школах и "Прозрачных офисах". Особое внимание уделяется въ...
Общество
Младший сержант, наводчик-оператор боевой машины 72-й отдельной механизированной бригады Николай Семенюк погиб 14 января в районе поселка Гладосово Донецкой области от смертельных пулевых ранений, которые он получил во время обстрела наших позиций из крупнокалиберных пулеметов. Сегодня, 18 января, в поселке городского типа Браилов Жмеринского района Винницкой области состоялось прощание с Николаем Ивановичем Семенюком (позывной Саид), 1973 года рождения, у...
Общество
В Виннице на улице Тимошенко возобновили троллейбусную остановку после того как там разбили стекло. Теперь остановка имеет более эстетичный вид и полностью защищает пассажиров от возможной опасности со стороны проезжей части. Департамент «Коммунального хозяйства и благоустройства» быстро отреагировал и провел работы по ликвидации повреждения установив новое стекло. Надеемся, что в дальнейшем жители будут больше уважать общее имущество и работу сотрудников.
Криминал
Следственный судья Винницкого городского суда Винницкой области 16 января 2019 удовлетворил два ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ранее неоднократно судимого 41-летнего мужчины и 25-летней женщины, подозреваемых в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины - оставление в опасности. В рамках досудебного расследования стало известно, что подозреваемый, который...