2,5 тисячі чоловіків і жінок мобілізують з Вінницької області

З Вінницької області під час четвертої черги часткової мобілізації до армії призвуть 2,5 тисячі військовозобов’язаних - чоловіків і жінок, які мають військово-облікові спеціальності. Про це сьогодні, 21 січня, розповів тимчасово виконуючий обов’язки обласного військового комісара Олег Кислюк.

За його словами, четверта черга мобілізації, яка почалася цього тижня, відбудеться в три хвилі. Перша хвиля триватиме 90 діб. Друга та тертя – протягом квітня та червня, відповідно.

Під час цієї мобілізації планується з Вінницької області призвати 2,5 тисячі військовозобов’язаних, потрібних армії спеціальностей. Яких саме – дивіться на відео. А всього на обліку людей, яких можна призвати, набереться 100 тисяч. 

Полковник Кислюк також сказав, що потреба є і в командирах, тому з резерву мобілізують приблизно 150 офіцерів запасу.

Носитимуть повістки також переселенцям зі Сходу, які зареєструвалися та стали на облік у військкомати. Так робили і під час перших хвиль, - запевнили в комісаріаті. А ще – нагадали про кримінальну відповідальність за ухилення від призову і назвали цифру 140 – це кількість військовозобов’язаних, що ухиляються від мобілізації.  

Кількість добровольців, як каже Олег Кислюк, сьогодні поменшала відсотків на 30 від тієї, що була під час попередніх мобілізацій.
 

Графік мобілізації, яка почалася з понеділка, 19 січня, буде такий:
8 діб – збір та медичні огляди;
5 діб – призов і постановка мобілізованих на військову службу;
26 діб – підготовка в навчальному центрі та військовому полігоні;   
2 доби – доставка до військової частини;
15 – бойове злагодження в складі військової частини.


Повістку можуть принести або за місцем проживання, або на роботу до мобілізованого. Розносять такі зараз не тільки працівники військкомату, а й цивільні. У них має бути посвідчення з гербовою печаткою. Воно без фото, як каже Олег Кислюк, але з інформацією про те, що ця людина – повірений військкомату.

Нагадаємо, що повістка вручається особисто в руки і під особистий підпис призовника. Повістки в двері, родичам, дзвінок по телефону – не можуть вважатись належним повідомленням про факт призову за мобілізацією.

Поважними причинами неявки на збірний пункт у вказаний в повістці термін мають бути підтверджені документально. І вони ось які:

  • хвороба, яка позбавляє можливості з'явитись;
  • смерть чи важка хвороба близького родича;
  • перешкода стихійного характеру або інші обставини, які позбавляють можливості з'явитись на збірний пункт.


В іншому випадку за неявку по повістці загрожує кримінальне відповідальність. Як сказав заступник начальника відділу прокуратури області Сергій Гуляк, така відповідальність передбачена статтею 336 Кримінального кодексу України. Точної кількості вже відкритих за цією статтею проваджень стосовно вінничан він не назвав. Але знає, що два обвинувальні акти вже розглядаються судом. Суд, як правило, присуджує умовний строк.

На запитання про те, як будуть забезпечені призвані під час четвертої черги мобілізації, тимчасово виконуючий обов’язки військового комісара сказав, що одягнені будуть усі. Також уже заготувати на потрібну кількість людей продовольства, спальних речей та решти необхідного для побуту в польових умовах.- Такого не буде, як було, - говорить Олег Кислюк. – Міністерство оборони врахувало прорахунки попередніх мобілізацій. Проводяться закупівлі палива, амуніції, і вона буде сучасного зразка. Форму шиють вітчизняні фабрики, також мені відомо про отримання з-за кордону 30 тисяч комплектів якісного одягу.

Про грошове забезпечення полковник сказав, що призваний за мобілізацією, який служить в зоні АТО, щонайменше отримує 5 тисяч гривень. Це подвійне грошове забезпечення рядового військового. 

20minut
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Бизнес
В центре Винницы планируют построить трехэтажный офисный центр. Здание планируют построить на месте аварийного сооружения на перекрестке улиц Магистратской и Симона Петлюры.Как рассказал редакции сайта Vinbazar.com архитектор Виталий Плясовица, офисный центр спроектирован в стиле "современный классицизм». Строительство начнется весной 2020 года.
Общество
В Виннице на троллейбусной остановке тестируют электронное табло, на котором отображается график движения общественного транспорта в он-лайн. Подрядчик настраивает размер шрифта и фон. В целом по городу установят 50 электронных табло. Сначала ними обустроят трамвайные остановки.«Сегодня ведем тестирование табло. Сейчас будем устанавливать тестовые рисунки. Увеличивать, уменьшать шрифт и измерять, чтобы надпись была видна на расстоянии 25 метров. Также тест...
Происшествия
9 ноября по улице Соборной к работникам патрульной полиции обратился водитель, в автомобиле которого находился малолетний мальчик. Ребенок перестал дышать. Правоохранители на служебном авто сопроводили транспортное средство в детскую областную больницу. Это позволило доставить ребенка к врачам за 4 минуты. Об этом сообщают в патрульной полиции Винницкой области. Запись события опубликовали в сети сегодня, 14 ноября. 9 ноября инспекторы патрульной полиции р...
Общество
На сайте Винницкого городского совета за три дня набрала необходимое количество подписей петиция Николая Понятовского с просьбой организовать в городе продажу новогодних елок в горшках. Петиция набрала уже 352 голоса, хотя сбор подписей мог продолжаться еще 11 дней. Обнародовать ответ обещают не позднее 27 ноября.
Общество
Винницкий «КУЖ» (клуб успешных женщин) устроил в Виннице масштабную акцию по высадке тюльпанов.Набережную озера в районе масложирового комбината засадили «голландскими» цветами.Вместе с активными винничанами дали жизнь тысячи различных тюльпанов. «Благодаря таким делам микрорайон меняется, осовременивается и становится все лучше и лучше. Сегодняшняя акция - это еще один успешный и хороший пример, что женщины, объединившись, способны творить добрые и полезн...
Общество
Льгота на квартплату живыми деньгами. Отныне винничане могут решать сами - как и где они будут ее получать. Ведь по новому механизму, который заработал в Украине, параллельно будут функционировать две формы начисления льгот: наличная и безналичная. И если последний в управлениях социальной защиты населения будут назначать автоматически, то монетизированного - только по желанию льготника и на основании его личного заявления.
Культура
Две винничанки соревнуются за победу в шоу талантов «Х-фактор». На телепроекте завершились кастинги и звездные судьи выбрали конкурсантов, прошедших в тренировочный лагерь. Участники имели 30 секунд, чтобы выполнить любую песню и понравиться жюри во время слепых прослушиваний.Винничанка Анна Иваница спела украинскую композицию «Закувала зозуленька», а Людмила Базелюк родом из Казатинского района - «Черемшину». Как выяснилось, она работает няней у детей Оли...
Криминал
На территории санатория в Хмельнике специалисты Государственной экологической инспекции обнаружили самовольную добычу подземных вод. Оздоровительное учреждение не имело специального разрешения на пользование недрами. Заместителя директора предприятия привлечено к административной ответственности.Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Винницкой области.31 октября 2019 во время проведения плановой проверки соблюдения требований природоохр...
Общество
В Винницкой области отремонтировано 51 км дорог. Об этом сообщает издание "Слово и Дело".В частности в Винницкой области закончено две трассы Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка.Всего в Украине за год было сделано 371,7 км дорог, мостов и путепроводов, а ремонтируется более 2,2 тысячи км. По словам г-на министра инфраструктуры Владислава Криклия, в следующем году планируют реконструировать 4 тыс. км дорог.