Абітурієнту на замітку: особливості та новації ЗНО-2015

В 2015 році на Вінниччині очікується близько 9 тисяч випускників шкіл і 3 тисячі випускників минулих років. На тестування ЗНО вже зареєстровано 2 тисячі абітурієнтів.

Про це під час прес-конференції 4 лютого повідомив директор Вінницького регіонального центру оцінювання якості освіти Геннадій Кузьменко.

За його словами в 2015 році під час проведення зовнішнього незалежного оцінювання, буде ряд особливостей.

1. Повертається формат оцінювання 2008 року, коли ЗНО та ДПА була об’єднана. У 2015 році визначений один предмет, це українська мова (24 квітня). Діти отримають оцінку по 200 бальній шкалі і по 12 бальній шкалі результат який буде зарахований, як державна підсумкова атестація і піде до атестату. У випускників шкіл, іншої альтернативи немає. Якщо з поважних причин майбутній студент не може прийти на ЗНО то 9 червня відбуватиметься додаткова сесія складання тестування. До ДПА зарахують тільки оцінку з української мови, хоча тестування комплексне – українська мова і література.

Учні які не збираються вступати до ВНЗ, вони також будуть змушені здавати ЗНО. Єдина відмінність в завданнях які будуть зараховані в атестат, в тестовому зошиті будуть позначати біля номера. Але в цьому році цей процес не стосується технікумів, вечірніх шкіл, училищ, коледжів які також надають загальну середню освіту.

2. Пороговий бал. Минулі роки бар’єрний бал становив 124, в цьому ж році знизили ланку і становить 100 балів. Тобто, якщо учень набрав 100 балів, він подолав поріг, давши мінімальну кількість правильних відповідей і він має право подати документи до ВНЗ.

Суттєвою зміною є те що, якщо учень не склав тестування, він вилучається з бази учасників ЗНО і допускатися в подальшому вони не будуть. Це створено тому що, дія сертифікатів 1 рік. Сертифікати всіх попередніх років приймати не будуть. І сертифікат 2015 року, в 2016 дійсним не буде. Також жоден ВНЗ не прийме абітурієнта, якщо він не матиме сертифіката з української мови та літератури. Якщо такі предмети не здані, то надалі немає сенсу проходити тестування по інших предметах.

Після проведення ЗНО в кожному обласному центрі, де розташовані регіональні центрі буде по кожному предмету засідати відповідна фахова комісія, яка складатиметься з 10 чоловік. В Україні буде працювати 9 таких комісій.

3. Створення дворівневих тестів з української мови і літератури та математики. Сутність полягає в тому що створений базовий рівень і дворівневий. Під час реєстрації на сайті абітурієнти позначають який рівень бажають вибрати, але 6 квітня ще можна буде змінити рівень. Робота на першому етапі у двох рівнів буде однаковою. А вже по завершенню базової частини, одні учасники покинуть пункт тестування, а ті хто визначився здавати поглиблений рівень, після невеликої перерви вони отримають додаткові бланки. Учасники які вибиратимуть два рівня, отримають ь дві оцінки, за базовий і поглиблений рівень.

Для довідки

В минулому році 15% учнів не здали ЗНО, тому що не подолали барєр 124 бали.

Кожен навчальний заклад вибирає самостійно, який необхідний для вступу рівень і бал. Більшість ВНЗ Вінниччини позначили базовий рівень для абітурієнтів. Що дає більші шанси для майбутніх студентів.

Вартість пробного тестування, як і минулий рік становить 89 гривень.

В цьому році реєстрація скорочена, в минулих роках вона тривала на 10 днів більше. Цьогоріч зареєструватися зможуть до 20 лютого.

ВИННИЦА.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
93 просмотра в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
За сутки подразделения ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области 18 раз выезжали на буксировку автомобилей из снежных заносов. Спасатели оказана помощь в буксировке 22 транспортным средствам. Для оказания помощи от ГСЧС привлекалось 65 человек личного состава и 18 единиц спецтехники.В частности, аварийно-спасательные работы проводились в следующих районах области: Казатинском, Шаргородском, Тростянецком, Немировском, Бершадском, Мурованокуриловецком, Винницком,...
Происшествия
В селе Писаревка Винницкой области было сорвано собрание местной общины, которая собиралась рассмотреть вопрос перехода вместе с храмом в лоно ПЦУ. В село приехала многочисленная группа священников бывшей УПЦ МП с группой парней спортивного телосложения, которые силой препятствовали проведению собрания. Более того, председателя сельсовета Дмитрия Науменко незваные гости избили, нанеся ему несколько ударов в голову. Та же участь постигла местного участковог...
Общество
В народном календаре 24 января - день Федосея-Весняка. По погоде в этот день предсказывали весну, примечали, чего ждать от сева, каким будет урожай. Приметы на 24 января   24 января выдался теплый денек – весна скоро придет и принесет много дождей. Сильная оттепель – весна загостится на земле надолго. В старину говорили, что «хилая зима – живучая», то есть, зимняя оттепель затянется надолго. Еще одна поговорка на эту тему: "Если в январе март, то и в марте...
Происшествия
Винницу накрыл обильный снегопад, который и до сих пор не утихает. Город утром остановился в пробках и тягнучках, говорится в ТСН.16:45.  На двух трассах Стрый-Знаменка и Житомир - Могилев-Подольский решили ограничить движение крупногабаритного транспорта. На подъездах к Виннице утром в сугробах застряло четыре фуры. Водители возмущаются, мол, дороги утром вообще не чистили. Коммунальную технику журналисты увидели только в городе.  Из-за снегопада на автов...
Происшествия
Утром 23 января во селе Бабчинцы Черновецкого района загорелся жилой дом. Об этом информирует УГСЧС в Винницкой области.Районные спасатели на месте происшествия обнаружили мужчину без признаков жизни. Погибшим оказался 58-летний сын владельца домовладения.Сам пожар потушили за час. Предполагаемая причина возгорания - неосторожность при курении.
Общество
Сегодня в Виннице выпало большое количество снега вследствие чего дороги и улицы города оказались засыпаны снегом. Для предотвращения налипания и увеличение его количества на дорогах города в усиленном режиме работает коммунальная техника, которая убирает снег и посыпают дороги противогололеднойсмесью. Більше читайте тут: http://vn.presspoint.in.ua/2019/01/23/66929
Происшествия
Близ села Бохоники Винницкого района 13 января нашли труп неизвестного мужчины. Об этом говорится в сообщении ГУ ЧП области. Тело нашли возле базы отдыха Dream Park.За десять дней полиции не удалось установить личность покойника. Поэтому правоохранители просят граждан узнать вещи. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, черную шапку, серые спортивные штаны.Приметы самого мужчины: на вид около 35 лет, рост 170 см, худощавого телосложения. Любую информацию о...
Происшествия
Сегодня, 23 января, в Виннице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая и грузовика. Авария произошла около 13:30 неподалеку "Книжки". Грузовой автомобиль "Газ" протаранил трамвайный вагон. Транспортные средства не разминулись на перекрестке улиц Хмельницкое шоссе и Блока. В результате столкновения повреждена обшивка трамвая. Повреждения также получил и грузовой автомобиль. На данный момент информации о пострадавших нет. Движение трамв...
Общество
22 января состоялось общее собрание религиозной общины Рождества Пресвятой Богородицы в с. Микулинцы Литинского района.После длительного обсуждения ситуации в церковной жизни Украины община единогласно принял решение о выходе из подчинения УПЦ в единстве с Московским патриархатом и присоединения к Поместной Православной Церкви Украины. Напосним, что в Винницкой области за неделю до Поместной церкви Украины присоединилось 6 приходов.