Абітурієнту на замітку: особливості та новації ЗНО-2015

В 2015 році на Вінниччині очікується близько 9 тисяч випускників шкіл і 3 тисячі випускників минулих років. На тестування ЗНО вже зареєстровано 2 тисячі абітурієнтів.

Про це під час прес-конференції 4 лютого повідомив директор Вінницького регіонального центру оцінювання якості освіти Геннадій Кузьменко.

За його словами в 2015 році під час проведення зовнішнього незалежного оцінювання, буде ряд особливостей.

1. Повертається формат оцінювання 2008 року, коли ЗНО та ДПА була об’єднана. У 2015 році визначений один предмет, це українська мова (24 квітня). Діти отримають оцінку по 200 бальній шкалі і по 12 бальній шкалі результат який буде зарахований, як державна підсумкова атестація і піде до атестату. У випускників шкіл, іншої альтернативи немає. Якщо з поважних причин майбутній студент не може прийти на ЗНО то 9 червня відбуватиметься додаткова сесія складання тестування. До ДПА зарахують тільки оцінку з української мови, хоча тестування комплексне – українська мова і література.

Учні які не збираються вступати до ВНЗ, вони також будуть змушені здавати ЗНО. Єдина відмінність в завданнях які будуть зараховані в атестат, в тестовому зошиті будуть позначати біля номера. Але в цьому році цей процес не стосується технікумів, вечірніх шкіл, училищ, коледжів які також надають загальну середню освіту.

2. Пороговий бал. Минулі роки бар’єрний бал становив 124, в цьому ж році знизили ланку і становить 100 балів. Тобто, якщо учень набрав 100 балів, він подолав поріг, давши мінімальну кількість правильних відповідей і він має право подати документи до ВНЗ.

Суттєвою зміною є те що, якщо учень не склав тестування, він вилучається з бази учасників ЗНО і допускатися в подальшому вони не будуть. Це створено тому що, дія сертифікатів 1 рік. Сертифікати всіх попередніх років приймати не будуть. І сертифікат 2015 року, в 2016 дійсним не буде. Також жоден ВНЗ не прийме абітурієнта, якщо він не матиме сертифіката з української мови та літератури. Якщо такі предмети не здані, то надалі немає сенсу проходити тестування по інших предметах.

Після проведення ЗНО в кожному обласному центрі, де розташовані регіональні центрі буде по кожному предмету засідати відповідна фахова комісія, яка складатиметься з 10 чоловік. В Україні буде працювати 9 таких комісій.

3. Створення дворівневих тестів з української мови і літератури та математики. Сутність полягає в тому що створений базовий рівень і дворівневий. Під час реєстрації на сайті абітурієнти позначають який рівень бажають вибрати, але 6 квітня ще можна буде змінити рівень. Робота на першому етапі у двох рівнів буде однаковою. А вже по завершенню базової частини, одні учасники покинуть пункт тестування, а ті хто визначився здавати поглиблений рівень, після невеликої перерви вони отримають додаткові бланки. Учасники які вибиратимуть два рівня, отримають ь дві оцінки, за базовий і поглиблений рівень.

Для довідки

В минулому році 15% учнів не здали ЗНО, тому що не подолали барєр 124 бали.

Кожен навчальний заклад вибирає самостійно, який необхідний для вступу рівень і бал. Більшість ВНЗ Вінниччини позначили базовий рівень для абітурієнтів. Що дає більші шанси для майбутніх студентів.

Вартість пробного тестування, як і минулий рік становить 89 гривень.

В цьому році реєстрація скорочена, в минулих роках вона тривала на 10 днів більше. Цьогоріч зареєструватися зможуть до 20 лютого.

ВИННИЦА.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
93 просмотра в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Разговоры о переоборудовании транспортной системы начались еще в 2013 году. Именно тогда чиновники решили что в Виннице стоит внедрять электронный билет, так же как это сделали во многих европейских странах, об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua». Таким образом это дело по чуть-чуть набирала обороты. Уже в этом году определились с поставщиком для автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорте. Им стала чешская компания «Mikroelek...
Общество
Начальник Могилев – Подольского пограничного отряда полковник Юрий Василик прокомментировал расширение своего «хозяйства»: «Открытием еще одного отдела мы обязаны руководству Винницкой области. Благодаря финансовой поддержке областной власти нам удалось осуществить ремонт и обновление здания. Поэтому выражаю искреннюю благодарность за поддержку и помощь».   В ответ губернатор Валерий Коровий отметил: «Мы живем во время больших вызовов. И особое место в сис...
Культура
Вчера, 16 ноября, вечером возле Башни Артинова на Европейской площади установили странную инсталляцию под названием «Алиса». Объект представляет собой большой куб из фанеры, в котором есть вход. Попав внутрь - погружаемся в полную темноту. Однако в этой темноте кое-что есть.Автор проекта, художник Олег Усатюк, объяснил, что благодаря этой инсталляции винничане могут представить себя героями сказки.- Это не просто темный куб. Это - кроличья нора. Мы предлаг...
Криминал
Следователи местного отдела полиции сообщили о подозрении в занятии незаконным игорным бизнесом трем молодым винничанам. Запрещенным видом предпринимательства они, как уверяют правоохранители, зарабатывали около двух лет. Троице грозит штраф. Как отмечают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, речь идет об игорном клубе на ул. Киевской. По версии следствия, в арендованном помещении 24-летняя женщина, мужчины 33 и 34 лет под вывеской гослотерей пре...
Общество
Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что на Виннитчине верующие и духовенство не имеют однозначной позиции относительно объединительного процесса, который происходит в украинском православии.  Как рассказал иерарх, в областном центре больше сторонников московского патриархата, однако глубинка - за автокефальную церковь."Винница больше за "русский мир", как сейчас выражаются, а село – наоборот", - говорит митрополит Симеон. По его словам, в регионе...
Общество
В Виннице на билетах общественного транспорта предлагают работу в Польше.
Криминал
Сегодня, 16 ноября спецназ и внутренняя безопасность пограничников, оперативники Закарпатского СБУ под руководством военных прокуроров Ужгородского гарнизона задержали винницкого юриста, который пытался дать взятку в размере 5200 долларов начальнику Мукачевского пограничного отряда за содействие в незаконном перемещении 64, 500 пачек сигарет через границу в Венгрию.Об этом в "Фейсбук" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Общество
В Виннице продолжается комплексная реконструкция улицы Замостянской. 16 ноября, утром, на аллее разместили несколько оригинальных лавочек. Они отличаются от привычных своей формой.«Винничане тестируют с самого утра», - написал в «Фейсбук» Андрей Янченко.До конца года должны обустроить часть территории - от проспекта Коцюбинского до перекрестка с улицей Стеценко.
Общество
На выходных погоду в Украине обусловит антициклон, идущий с севера. Он принесет с собой сухую погоду в большинство областей страны. Такой прогноз сделала синоптик Наталья Диденко. По ее словам, в пятницу, 16 ноября, в Украине «сложная погода»: «В южной части и на востоке идут дожди, мокрый снег и сильный ветер. До субботы, 17 ноября, непогода ослабнет, но полностью осадки не прекратятся. И также задержится порывистый ветер. В воскресенье, 18 ноября, крайни...