Томашпільська районна рада виграла грант від Євросоюзу на 477 тисяч євро

В рамках Програми «Підтримка політики регіонального розвитку в Україні», що фінансується Європейським Союзом, Томашпільська районна рада розробила проект під назвою «Розвиток можливостей кооперативу для захисту правових і економічних інтересів приватних селянських господарств, а також розширення асортименту молочної продукції для соціальної сфери Томашпільського району», який передбачає створення сільськогосподарського обслуговуючого кооперативу, обладнання міні-лінії для переробки молока, налагодження його заготівлі, збут переробленої продукції та забезпечення членів кооперативу якісними кормами для корів.

Згідно розпорядження голови Вінницької обласної державної адміністрації №804 від 26 грудня 2014 року «Про організацію роботи з нагляду за реалізацією деяких проектів міжнародної технічної допомоги координатором даного проекту затверджено директора департаменту регіонального економічного розвитку облдержадміністрації Олександра Якубика під керівництвом першого заступника голови облдержадміністрації Андрія Гижка.

Метою проекту є не тільки організація зайнятості сільського населення, а й розширення асортименту якісної молочної продукції для дошкільних навчальних закладів району, шкіл та інших соціально важливих об’єктів.

2(797).jpg

Проект пройшов два конкурсних відбори, в результаті чого Томашпільська районна рада в 2014 році стала грантоодержувачем на суму 477 тисяч євро.

Внесок Європейського Союзу у процентному відношенні від загальної суми, що покривається грантом складає 89,38%, внесок місцевого бюджету складає 10,62%.

Наприкінці минулого року відбулось підписання грантового контракту між Томашпільською районною радою та Європейською комісією. Згідно з контрактом, кошти надаються на умовах міжнародної технічної допомоги, а термін реалізації проекту становить 3 роки.

1(889).jpg

Перший транш грантових коштів уже надійшов. Тож на даний час в районі вже сформовано команду проекту, створено тендерний комітет з питань державних закупівель, проведено тендери на вакансію координатора проекту, на закупівлю офісної техніки та вибір постачальника транспортних послуг.

В листопаді і грудні 2014 року 5 працівників районної ради, що входять до комітету з конкурсних торгів, пройшли відповідне навчання та отримали сертифікати.

Поряд із цим узгоджено з сільськими радами виділення ділянок землі під громадські пасовища в кількості 100 га. в 4 населених пунктах. Проведено закупівлю меблів та оргтехніки для офісу.

04 лютого 2015 року відбулась зустріч з директором та інженером ТОВ «Лакта-сервіс» м.Дніпропетровськ щодо проектування молокопереробної лінії. Обговорено різні деталі щодо виробництва та специфікації необхідного технологічного обладнання.

Також відбулась робоча зустріч з представником Вінницького інституту кормів щодо проведення дослідження раціону годівлі великої рогатої худоби в особистих селянських господарствах і стану суспільних пасовищ.

Проект зареєстровано в Міністерстві економічного розвитку і торгівлі України. Наразі він вчасно і послідовно впроваджується відповідно до етапів, визначених Європейським Союзом в особі Європейської комісії в Україні.

myvin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
33 просмотра в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Разговоры о переоборудовании транспортной системы начались еще в 2013 году. Именно тогда чиновники решили что в Виннице стоит внедрять электронный билет, так же как это сделали во многих европейских странах, об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua». Таким образом это дело по чуть-чуть набирала обороты. Уже в этом году определились с поставщиком для автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорте. Им стала чешская компания «Mikroelek...
Общество
Начальник Могилев – Подольского пограничного отряда полковник Юрий Василик прокомментировал расширение своего «хозяйства»: «Открытием еще одного отдела мы обязаны руководству Винницкой области. Благодаря финансовой поддержке областной власти нам удалось осуществить ремонт и обновление здания. Поэтому выражаю искреннюю благодарность за поддержку и помощь».   В ответ губернатор Валерий Коровий отметил: «Мы живем во время больших вызовов. И особое место в сис...
Культура
Вчера, 16 ноября, вечером возле Башни Артинова на Европейской площади установили странную инсталляцию под названием «Алиса». Объект представляет собой большой куб из фанеры, в котором есть вход. Попав внутрь - погружаемся в полную темноту. Однако в этой темноте кое-что есть.Автор проекта, художник Олег Усатюк, объяснил, что благодаря этой инсталляции винничане могут представить себя героями сказки.- Это не просто темный куб. Это - кроличья нора. Мы предлаг...
Криминал
Следователи местного отдела полиции сообщили о подозрении в занятии незаконным игорным бизнесом трем молодым винничанам. Запрещенным видом предпринимательства они, как уверяют правоохранители, зарабатывали около двух лет. Троице грозит штраф. Как отмечают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, речь идет об игорном клубе на ул. Киевской. По версии следствия, в арендованном помещении 24-летняя женщина, мужчины 33 и 34 лет под вывеской гослотерей пре...
Общество
Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что на Виннитчине верующие и духовенство не имеют однозначной позиции относительно объединительного процесса, который происходит в украинском православии.  Как рассказал иерарх, в областном центре больше сторонников московского патриархата, однако глубинка - за автокефальную церковь."Винница больше за "русский мир", как сейчас выражаются, а село – наоборот", - говорит митрополит Симеон. По его словам, в регионе...
Общество
В Виннице на билетах общественного транспорта предлагают работу в Польше.
Криминал
Сегодня, 16 ноября спецназ и внутренняя безопасность пограничников, оперативники Закарпатского СБУ под руководством военных прокуроров Ужгородского гарнизона задержали винницкого юриста, который пытался дать взятку в размере 5200 долларов начальнику Мукачевского пограничного отряда за содействие в незаконном перемещении 64, 500 пачек сигарет через границу в Венгрию.Об этом в "Фейсбук" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Общество
В Виннице продолжается комплексная реконструкция улицы Замостянской. 16 ноября, утром, на аллее разместили несколько оригинальных лавочек. Они отличаются от привычных своей формой.«Винничане тестируют с самого утра», - написал в «Фейсбук» Андрей Янченко.До конца года должны обустроить часть территории - от проспекта Коцюбинского до перекрестка с улицей Стеценко.
Общество
На выходных погоду в Украине обусловит антициклон, идущий с севера. Он принесет с собой сухую погоду в большинство областей страны. Такой прогноз сделала синоптик Наталья Диденко. По ее словам, в пятницу, 16 ноября, в Украине «сложная погода»: «В южной части и на востоке идут дожди, мокрый снег и сильный ветер. До субботы, 17 ноября, непогода ослабнет, но полностью осадки не прекратятся. И также задержится порывистый ветер. В воскресенье, 18 ноября, крайни...