Томашпільська районна рада виграла грант від Євросоюзу на 477 тисяч євро

В рамках Програми «Підтримка політики регіонального розвитку в Україні», що фінансується Європейським Союзом, Томашпільська районна рада розробила проект під назвою «Розвиток можливостей кооперативу для захисту правових і економічних інтересів приватних селянських господарств, а також розширення асортименту молочної продукції для соціальної сфери Томашпільського району», який передбачає створення сільськогосподарського обслуговуючого кооперативу, обладнання міні-лінії для переробки молока, налагодження його заготівлі, збут переробленої продукції та забезпечення членів кооперативу якісними кормами для корів.

Згідно розпорядження голови Вінницької обласної державної адміністрації №804 від 26 грудня 2014 року «Про організацію роботи з нагляду за реалізацією деяких проектів міжнародної технічної допомоги координатором даного проекту затверджено директора департаменту регіонального економічного розвитку облдержадміністрації Олександра Якубика під керівництвом першого заступника голови облдержадміністрації Андрія Гижка.

Метою проекту є не тільки організація зайнятості сільського населення, а й розширення асортименту якісної молочної продукції для дошкільних навчальних закладів району, шкіл та інших соціально важливих об’єктів.

2(797).jpg

Проект пройшов два конкурсних відбори, в результаті чого Томашпільська районна рада в 2014 році стала грантоодержувачем на суму 477 тисяч євро.

Внесок Європейського Союзу у процентному відношенні від загальної суми, що покривається грантом складає 89,38%, внесок місцевого бюджету складає 10,62%.

Наприкінці минулого року відбулось підписання грантового контракту між Томашпільською районною радою та Європейською комісією. Згідно з контрактом, кошти надаються на умовах міжнародної технічної допомоги, а термін реалізації проекту становить 3 роки.

1(889).jpg

Перший транш грантових коштів уже надійшов. Тож на даний час в районі вже сформовано команду проекту, створено тендерний комітет з питань державних закупівель, проведено тендери на вакансію координатора проекту, на закупівлю офісної техніки та вибір постачальника транспортних послуг.

В листопаді і грудні 2014 року 5 працівників районної ради, що входять до комітету з конкурсних торгів, пройшли відповідне навчання та отримали сертифікати.

Поряд із цим узгоджено з сільськими радами виділення ділянок землі під громадські пасовища в кількості 100 га. в 4 населених пунктах. Проведено закупівлю меблів та оргтехніки для офісу.

04 лютого 2015 року відбулась зустріч з директором та інженером ТОВ «Лакта-сервіс» м.Дніпропетровськ щодо проектування молокопереробної лінії. Обговорено різні деталі щодо виробництва та специфікації необхідного технологічного обладнання.

Також відбулась робоча зустріч з представником Вінницького інституту кормів щодо проведення дослідження раціону годівлі великої рогатої худоби в особистих селянських господарствах і стану суспільних пасовищ.

Проект зареєстровано в Міністерстві економічного розвитку і торгівлі України. Наразі він вчасно і послідовно впроваджується відповідно до етапів, визначених Європейським Союзом в особі Європейської комісії в Україні.

myvin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
33 просмотра в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
За сутки подразделения ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области 18 раз выезжали на буксировку автомобилей из снежных заносов. Спасатели оказана помощь в буксировке 22 транспортным средствам. Для оказания помощи от ГСЧС привлекалось 65 человек личного состава и 18 единиц спецтехники.В частности, аварийно-спасательные работы проводились в следующих районах области: Казатинском, Шаргородском, Тростянецком, Немировском, Бершадском, Мурованокуриловецком, Винницком,...
Происшествия
В селе Писаревка Винницкой области было сорвано собрание местной общины, которая собиралась рассмотреть вопрос перехода вместе с храмом в лоно ПЦУ. В село приехала многочисленная группа священников бывшей УПЦ МП с группой парней спортивного телосложения, которые силой препятствовали проведению собрания. Более того, председателя сельсовета Дмитрия Науменко незваные гости избили, нанеся ему несколько ударов в голову. Та же участь постигла местного участковог...
Общество
В народном календаре 24 января - день Федосея-Весняка. По погоде в этот день предсказывали весну, примечали, чего ждать от сева, каким будет урожай. Приметы на 24 января   24 января выдался теплый денек – весна скоро придет и принесет много дождей. Сильная оттепель – весна загостится на земле надолго. В старину говорили, что «хилая зима – живучая», то есть, зимняя оттепель затянется надолго. Еще одна поговорка на эту тему: "Если в январе март, то и в марте...
Происшествия
Винницу накрыл обильный снегопад, который и до сих пор не утихает. Город утром остановился в пробках и тягнучках, говорится в ТСН.16:45.  На двух трассах Стрый-Знаменка и Житомир - Могилев-Подольский решили ограничить движение крупногабаритного транспорта. На подъездах к Виннице утром в сугробах застряло четыре фуры. Водители возмущаются, мол, дороги утром вообще не чистили. Коммунальную технику журналисты увидели только в городе.  Из-за снегопада на автов...
Происшествия
Утром 23 января во селе Бабчинцы Черновецкого района загорелся жилой дом. Об этом информирует УГСЧС в Винницкой области.Районные спасатели на месте происшествия обнаружили мужчину без признаков жизни. Погибшим оказался 58-летний сын владельца домовладения.Сам пожар потушили за час. Предполагаемая причина возгорания - неосторожность при курении.
Общество
Сегодня в Виннице выпало большое количество снега вследствие чего дороги и улицы города оказались засыпаны снегом. Для предотвращения налипания и увеличение его количества на дорогах города в усиленном режиме работает коммунальная техника, которая убирает снег и посыпают дороги противогололеднойсмесью. Більше читайте тут: http://vn.presspoint.in.ua/2019/01/23/66929
Происшествия
Близ села Бохоники Винницкого района 13 января нашли труп неизвестного мужчины. Об этом говорится в сообщении ГУ ЧП области. Тело нашли возле базы отдыха Dream Park.За десять дней полиции не удалось установить личность покойника. Поэтому правоохранители просят граждан узнать вещи. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, черную шапку, серые спортивные штаны.Приметы самого мужчины: на вид около 35 лет, рост 170 см, худощавого телосложения. Любую информацию о...
Происшествия
Сегодня, 23 января, в Виннице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая и грузовика. Авария произошла около 13:30 неподалеку "Книжки". Грузовой автомобиль "Газ" протаранил трамвайный вагон. Транспортные средства не разминулись на перекрестке улиц Хмельницкое шоссе и Блока. В результате столкновения повреждена обшивка трамвая. Повреждения также получил и грузовой автомобиль. На данный момент информации о пострадавших нет. Движение трамв...
Общество
22 января состоялось общее собрание религиозной общины Рождества Пресвятой Богородицы в с. Микулинцы Литинского района.После длительного обсуждения ситуации в церковной жизни Украины община единогласно принял решение о выходе из подчинения УПЦ в единстве с Московским патриархатом и присоединения к Поместной Православной Церкви Украины. Напосним, что в Винницкой области за неделю до Поместной церкви Украины присоединилось 6 приходов.