Торік міські заклади культури на третину скоротили споживання газу

За три останні роки заклади культури міста стали більш енергоощадними. В бібліотеках, школах мистецтв та інших установах галузі замінювались вікна, ремонтувались дахи, утеплювались фасади, здійснювалась модернізація системи опалення, замінювались лампи на енергоефективні. В результаті у 2014 році заклади культури спожили на 30% менше газу, ніж у 2013-му. Витрати на теплопостачання знизились майже на 19%, на водопостачання – на 4%. У поточному році заходи з енергозбереження планується продовжити.

Заклади культури міста, як і ряд інших бюджетних установ, вже кілька років поспіль досить активно, хоча і в межах своїх фінансових можливостей, запроваджують енергозберігаючі заходи. Так у центральній бібліотеці для дітей та юнацтва та філії №11 було проведено капітальні ремонти приміщень, відремонтовано дахи, замінено вікна та вхідні двері на металопластикові. А у бібліотеці №11 встановлено систему індивідуального електричного опалення.

На сьогоднішній день нові вікна та двері мають і три школи естетичного виховання. Особливо відчутно трансформувалось приміщення ДШМ «Вишенька». Там встановлено систему індивідуального електричного опалення, утеплено фасад та відремонтовано і утеплено дах.

Протягом двох минулих років оновлено систему обігріву в кінотеатрі «Родина», замінено малоефективні котли на сучасні типу «Ведмідь» та встановлено нові радіатори з тепловими екранами. А в міському Палаці мистецтв виконано роботи з утеплення частини фасаду І-го поверху будівлі та здійснено технічне переоснащення теплового вузла зі встановленням теплолічильника з регулюючим пристроєм.

Ще у 2012 році було виготовлено проектно-кошторисну документацію на капітальний ремонт адміністративних приміщень ККЗ «Райдуга», після чого упродовж наступних років відремонтовано І-й поверх та підвал адміністративної будівлі, встановлено 30 дверей та 20 енергозберігаючих вікон, шарові крани та регулятори теплопостачання. Але капітального ремонту потребує глядацька зала, яка через аварійний стан в минулому році була закрита, а її реконструкція перенесена на більш стабільний час.

Пріоритетними завданнями департаменту культури міської ради на 2015 рік у напрямку енергозбереження є проведення капітальних ремонтів двох приміщень: бібліотеки-філії №6 по вул. К. Маркса,50 та міського клубу мікрорайону Пирогово. У цих закладах протягом поточного року планується: відновити дахи та фасади будівель, утеплити їх, замінити вхідні двері та вікна на трикамерні металопластикові, встановити нові батареї та подбати про заощадження електроенергії за рахунок ефективного освітлення та електрообладнання, а також – встановлення системи індивідуального електричного опалення у клубі мікрорайону Пирогово. На проведення цих робіт передбачено кошти в міському бюджеті у межах видатків на утримання галузі.

«Ми розуміємо, що в сучасних умовах енергоефективність - це вже не просто слова, це заходи, які дозволяють дійсно економити і енергоресурс, і кошти. Аналізуючи минулий рік, ми вже побачили економію. Лише споживання газу ми скоротили на 30%. Тому ми будемо продовжувати цю роботу, зокрема, модернізацію систем опалення, утеплення приміщень, заміну ламп розжарювання на енергозберігаючі, ведення системи енергомоніторингу, повного забезпечення приладами обліку та інше», - каже в.о. директора департаменту культури Ганна Ковальчук.

myvin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
8 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Разговоры о переоборудовании транспортной системы начались еще в 2013 году. Именно тогда чиновники решили что в Виннице стоит внедрять электронный билет, так же как это сделали во многих европейских странах, об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua». Таким образом это дело по чуть-чуть набирала обороты. Уже в этом году определились с поставщиком для автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорте. Им стала чешская компания «Mikroelek...
Общество
Начальник Могилев – Подольского пограничного отряда полковник Юрий Василик прокомментировал расширение своего «хозяйства»: «Открытием еще одного отдела мы обязаны руководству Винницкой области. Благодаря финансовой поддержке областной власти нам удалось осуществить ремонт и обновление здания. Поэтому выражаю искреннюю благодарность за поддержку и помощь».   В ответ губернатор Валерий Коровий отметил: «Мы живем во время больших вызовов. И особое место в сис...
Культура
Вчера, 16 ноября, вечером возле Башни Артинова на Европейской площади установили странную инсталляцию под названием «Алиса». Объект представляет собой большой куб из фанеры, в котором есть вход. Попав внутрь - погружаемся в полную темноту. Однако в этой темноте кое-что есть.Автор проекта, художник Олег Усатюк, объяснил, что благодаря этой инсталляции винничане могут представить себя героями сказки.- Это не просто темный куб. Это - кроличья нора. Мы предлаг...
Криминал
Следователи местного отдела полиции сообщили о подозрении в занятии незаконным игорным бизнесом трем молодым винничанам. Запрещенным видом предпринимательства они, как уверяют правоохранители, зарабатывали около двух лет. Троице грозит штраф. Как отмечают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, речь идет об игорном клубе на ул. Киевской. По версии следствия, в арендованном помещении 24-летняя женщина, мужчины 33 и 34 лет под вывеской гослотерей пре...
Общество
Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что на Виннитчине верующие и духовенство не имеют однозначной позиции относительно объединительного процесса, который происходит в украинском православии.  Как рассказал иерарх, в областном центре больше сторонников московского патриархата, однако глубинка - за автокефальную церковь."Винница больше за "русский мир", как сейчас выражаются, а село – наоборот", - говорит митрополит Симеон. По его словам, в регионе...
Общество
В Виннице на билетах общественного транспорта предлагают работу в Польше.
Криминал
Сегодня, 16 ноября спецназ и внутренняя безопасность пограничников, оперативники Закарпатского СБУ под руководством военных прокуроров Ужгородского гарнизона задержали винницкого юриста, который пытался дать взятку в размере 5200 долларов начальнику Мукачевского пограничного отряда за содействие в незаконном перемещении 64, 500 пачек сигарет через границу в Венгрию.Об этом в "Фейсбук" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Общество
В Виннице продолжается комплексная реконструкция улицы Замостянской. 16 ноября, утром, на аллее разместили несколько оригинальных лавочек. Они отличаются от привычных своей формой.«Винничане тестируют с самого утра», - написал в «Фейсбук» Андрей Янченко.До конца года должны обустроить часть территории - от проспекта Коцюбинского до перекрестка с улицей Стеценко.
Общество
На выходных погоду в Украине обусловит антициклон, идущий с севера. Он принесет с собой сухую погоду в большинство областей страны. Такой прогноз сделала синоптик Наталья Диденко. По ее словам, в пятницу, 16 ноября, в Украине «сложная погода»: «В южной части и на востоке идут дожди, мокрый снег и сильный ветер. До субботы, 17 ноября, непогода ослабнет, но полностью осадки не прекратятся. И также задержится порывистый ветер. В воскресенье, 18 ноября, крайни...