Де сховатися вінничанам у випадку надзвичайної ситуації?

На домені gov.ua на офіційній сторінці регіональної служби «101» запрацювала сторінка «Інтерактивна карта захисних споруд цивільного захисту м. Вінниці», на якій представлена інформація про об'єкти, де може укриватися населення у разі доведення до населення сигналу «Увага всім!».

Користуючись картою, громадяни можуть дізнатися місцезнаходження споруд цивільного захисту, найближчих до їх будинків, офісів або інших будівель.

На сайті об’єкти можна також відсортувати за місцем розташування, категорією (житловий будинок, промисловий об'єкт, школа, лікарня і т.і.), а також за відстанню до споруди цивільного захисту від місця, де в даний момент знаходиться користувач. Крім цього, громадянам надається вичерпна інформація щодо виклику до місця знаходження найближчих підрозділів служби «101».

Проект реалізовано безпосередньо ІT-фахівцями ГУ ДСНС України у Вінницькій області з метою дати громадянам України можливість володіти інформацією щодо власної безпеки у м. Вінниці на випадок виникнення надзвичайних ситуацій, у т.ч. пов’язаних із воєнною та терористичною загрозами.

Одним з найбільш поширених та ефективних є захист населення шляхом евакуації. При неможливості або недоцільності евакуації застосовуються організація радіаційного, хімічного та медико-біологічної (РХБЗ) захисту населення. Інженерний захист населення і персоналу організацій виявилася найбільш ефективною і прийнятною ще в роки другої світової війни і застосовується до цього дня, особливо в зонах військових дій. Успіх проведених заходів багато в чому залежить від своєчасного і правильного оповіщення населення, правильної психологічної роботи з населенням, недопущення паніки. У залежності від конкретної ситуації приймається рішення про той чи інший спосіб захисту населення. Тому, безумовно, усі громадяни повинні знати загальні положення способів захисту.

Захисні споруди цивільного захисту – сховища, протирадіаційні укриття та найпростіші укриття.

Укриття населення в окремих видах захисних споруд цивільного захисту (інженерний захист) здійснюється виключно після доведення оперативним черговим через системи оповіщення сигналу «Увага всім!» та у відповідності до подальших інструкцій в залежності від виду загрози (наприклад, застосування авіації або застосування ракетно-артилерійських засобів ураження).

Переглянути всі укриття на карті можна ТУТ.

ДОВІДКА:

Сховища – об’єкти, призначені для укриття працівників найбільшої працюючої зміни суб'єктів господарювання, які продовжують свою діяльність в особливий період та забезпечують життєдіяльність міст (віднесені до відповідних груп цивільного захисту), медичного та обслуговуючого персоналу закладів охорони здоров'я, а також хворих, які не підлягають евакуації.

Протирадіаційні укриття (ПРУ) – окремо розташовані, або розташовані в одно- чи двоповерхових будинках об’єкти, призначені для укриття працівників об’єктів господарювання, населення, хворих, медичного та обслуговуючого персоналу закладів охорони здоров’я.

Найпростіші укриття – підвали та підпілля в житлових будинках, промислових, допоміжних і адміністративно-побутових будинках; заглиблені споруди, що стоять окремо, призначені для виробничих, складських і побутових потреб: заглиблені гаражі (паркінги), овочесховища, погреби, склади та інше; окремі приміщення на перших і других поверхах у кам'яних (бетонних) будівлях, що мають мінімальну кількість зовнішніх відкритих стін, особливо без віконних та інших отворів. Найпростіші укриття призначені для захисту населення міст, віднесених до груп цивільного захисту, яке не підлягає евакуації у безпечне місце та не укривається в сховищах та ПРУ.

vinnitsaok
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Виннице на перекрестке улиц Киевской и Стрелецкой временно ограничат движение транспорта. На участке будут проводить ремонтные работы.Об этом сообщили в Винницком городском совете.С 25 июля по 31 сентября будет ограничено движение транспорта по улице Стрелецкой напротив дома №2 в направлении движения от улицы Киевской до улицы Замостянской. Здесь будут проводиться работы по подключению к газораспределительной сети здания магазина на перекрестке улиц Киев...
Политика
Винничане 21 июля выбирали новый состав парламента. В целом по области выборы прошли спокойно, хотя эпизодически и отмечались нарушения. По большому счету, сюрпризами итоги не баловали. Хотя… Обо всем по порядку. Согласно обработанным 85,68% протоколов участковых избирательных комиссий, как и в большинстве регионов Украины, на Винничине по партийным спискам побеждает пропрезидентская «Слуга народа». Свыше трети избирателей поставили в бюллетенях «галочки»...
Общество
В мэрии Винницы намерены оснастить первым информационным таблом остановку у облмуздрамтеатра им. Садовского. По нему можно будет отследить через сколько минут приедет троллейбус, автобус или маршрутка, в которых на борту есть GPS-маячки. Всего в городе планируется установить 50 таких табло. Фото информационного табло на остановке в Чернигове Электронный «контроль» синхронизирован с электронным билетом, и стартует с сентября. Исполком горсовета 11 июля одоб...
Общество
На пяти улицах Винницы этого года появлятся новые муралы - рисунки на стенах домов, передает Depo.Винница.Для воплощения очередного художественного проекту из бюджета города будет выделено 267 тыс. грн. Новые муралы появлятся на улицах Космонавтов, Соборной, Соловьева, Пушкина, Стельмаха.
Политика
Об этом кандидат в депутаты Таисия Томляк, которая баллотировалась в парламент от «Слуги народа» по 16-му избирательному округу в Винницкой области, сегодня, 23 июля, сообщила на своей странице в Фейсбук. В частности, она написала: Напомним, ЦИК по мере обработки протоколов с избирательных участков обнародует итоги голосования на выборах в Верховную Раду Украины. Там указано, что в округе №16 победил Вацак Геннадий Анатольевич с результатом в 32,66%.
Бизнес
На одном из предприятий Винницкой области выращивают королевских креветок. Сейчас их поставляют в рестораны. Технология, по которой происходит охлаждение деликатеса, позволяет хранить их без заморозки. Подробнее смотрите в видеосюжете журналистов программы Факты на ICTV.
Спорт
С 25 по 28 июля на Винниччине состоится открытый чемпионат Украины по велосипедному спорту по шоссе. В многодневной гонке будут соревноваться мужчины, женщины, юниоры и юниорки. В воскресенье, 28 июля, пройдет III тур и финал гонки-критериума на улицах Винницы.Об этом сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой областной государственной администрации.25 июля в с. Сосна начнется индивидуальная гонка. Она будет...
Общество
В Виннице продолжается ремонт улицы Замостянской. На днях во время проведения демонтажных работ получили «капсулу времени» с надписью «КВНщинкам будущего. Открыть в апреле 2062».Директор МПМ «Заря» Евгений Майданик рассказал Винница.info, что «капсулу времени» заложили семь лет назад.«В 2012 году мы праздновали 50-летие первой игры КВН. Тогда решили создать «капсулу времени». Расположили ее в клумбе напротив «Зари». В середине - письмо для будущего поколен...
Общество
С 23 июля 2019 изменено расписание движения трамваев 3-го маршрута "Электросеть - Вишенка".Напомним, с 15 июля временно было увеличено количество трамваев на этом маршруте в связи с перекрытием движения трамваев до железнодорожного вокзала через выполнение работ по реконструкции трамвайных путей на Соборной и Замостянской.Новый график движения транспорта можно посмотреть здесь