Як ЄС фінансує український бізнес

Політичний курс на захід збігається з курсом на утвердження ринкових механізмів.

Оскільки мале та середнє підприємництво - основа ринкової економіки, то головна умова її сталого розвитку - створення найкращих умов для бізнесу.

Це повинно стати одним з головних завдань і навіть ідеологічною доктриною програми нинішніх реформ.

Дерегуляція, захист прав власності, рівний доступ до фінансування через стабільність банківської системи - законотворцям та виконавчій владі є над чим працювати.

Тимчасом наші партнери з ЄС, вболіваючи за розширення ділових зв'язків, надають регулярну допомогу вітчизняному малому та середньому бізнесу.

"Нам потрібна стабільна, демократична і безпечна Україна, яка нікому не загрожує. Ну і, зрештою, ми хочемо робити з вами бізнес", - сказав на одній з презентацій керівник програм співпраці представництва ЄС в Україні Беренд де Гроот.

Особливість європейських програм допомоги в тому, що європейці не просто "дають гроші".

По-перше - гранти на розвиток, що матимуть довгостроковий ефект.

ЄБРР допомагає профінансувати передусім консультаційні послуги. Тобто ті, на які в підприємців зазвичай нема "вільних коштів" через несприятливий бізнес-клімат в країні та ускладнений доступ до фінансування.

Серед кейсів, які ЄБРР позиціонує як показові, - фінансування розробки сайтів, впровадження енергоощадних технологій, оптимізація бізнес-процесів, зокрема, середньострокового планування, розробка маркетингової стратегії та бренду.

Натисніть для збільшення 

По-друге - некредитні програми європейців.

Перш за все - програми спільного фінансування. Сам підприємець повинен розуміти необхідність інвестицій для нового ривка і бути готовим частково покрити витрати. Тільки тоді він серйозно ставитиметься до впровадження ноу-хау.

Фокус грантових програм ЄС - завжди на слабших: на малих підприємствах та фірмах, розташованих поза великими містами. Проекти останніх фінансуються на 75%, тоді як компаніям-резидентам великих міст у більшості випадків готові відшкодувати половину витрат.

На прямі субсидії від європейців малий та середній бізнес також може претендувати. Обов'язкова умова - підприємство мусить бути зареєстроване у країні-члені ЄС, а для українських компаній це значні витрати і труднощі.

Натисніть для збільшення 

Доступне в Україні фінансування від ЄБРР дозволило багатьом компаніям не лише покращити кількісні показники - оборот, дохід, відкрити магазини та наростити клієнтську базу, а й покращити показники продуктивності, зменшити витрати енергії і навіть вийти на нові ринки.

Наприклад, завдяки програмі ЄБРР після завершення консультаційного проекту у компанії з виробництва продуктів харчування "Чигринов" розпочали виробництво нових десертів. Це вивело компанію на нові ринки. Уже через рік на експорт припадало 3% річного обороту підприємства, а річний дохід зріс у 1,7 разу.

Саме на цьому наголошують "вчителі ринку" з ЄС: впровадження нових стандартів та отримання нових знань може стати для малого і середнього бізнесу точкою росту і вивести на новий, конкурентний, але і найбагатший у світі ринок ЄС.

Фото на головній: forbes.ru

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

epravda
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Рейтинг
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
В следующем месяце в Виннице выключать свет будут 52 раза на 27 улицах. Преимущественно отключения связаны с расчисткой трассы, техническим обслуживанием сетей и текущим ремонтом.На сайте Винницаоблэнерго сообщают о плановых отключениях электроэнергии на февраль. Свет будут отключать по девять часов в день: с 8:00 до 17:00. Отмечено, что отключение связано с расчисткой трассы, техническим обслуживанием сетей и текущим ремонтом. ГРАФИК отключены 1 февраляул...
Общество
Владислав Гедз - старший солдат военной части 3028, Винницкой области, требует срочной помощи. Ему всего двадцать один год, и он уже трижды проходил службу в зоне проведения операций Объединенных сил.Владислав Гедз защищает целостность нашей страны, наш покой, а сейчас юноша нуждается в нашей помощи и поддержке. В военнослужащего диагностировали страшную болезнь - рак щитовидной железы. Ему нужна срочная операция, которую запланировали на 3 февраля.Мама за...
Криминал
В центре Винницы – на площади Ливерпуль у Макдональдса – силовики задержали таможенника, который пытался дать взятку сотруднику СБУ. Фальсификацию материалов по «своему» делу задержанный «оценил» в тысячу долларов, и его взяли после передачи денег. Работник СБУ согласился на «благодарность», но сразу сообщил о предложении руководству. Как только в следующий раз они встретились, и деньги были переданы, таможенника задержали. Уголовное производство открыто п...
Происшествия
В Виннице горит заброшенный дом бывшей фармации на улице Соборной. Сегодня около 15:20 на улице Соборной, 9 произошел пожар. На месте происшествия работает 3 пожарных автомобилей. Пожар произошел на втором этаже бывшего здания винницкой фармации. На месте работают пожарные. Очевидцы происшествия предполагают, что пожар могли повлечь бездомные, которые там иногда проживают. Напомним, что здание уже не первый раз страдает от них. Фото, видео сайта: vn.pressp...
Криминал
В Винницкой области до 5 лет лишения свободы был осужден мужчина, который до смерти избил двух соседских собак. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в области. Событие произошло в ноябре 2018 года. Во время досудебного расследования полицейскими установлено, что 33-летний местный житель, который ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, палкой до смерти избил двух собак во дворе своего соседа, после чего они...
Общество
Авиакомпания Windrose запустит в летнем сезоне авиарейс по маршруту Бургас-Винница. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию аэропорта Винницы. Первый рейс авиакомпания выполнит 7 июня, а последний вылет планируется 13 сентября. Рейсы будут выполняться еженедельно. Продолжительность полета составит 1,5 часа. Отмечается, что новое летнее направление авиакомпания Windrose открывает совместно с туроператором "Компас". Стоимость билета - 50 евро, плюс стр...
Общество
С 24 января Республика Молдова ввела запрет на импорт домашней птицы, а также мяса и мясной продукции из Винницкой области. Это связано со вспышкой птичьего гриппа типа А, субтипа Н5, зарегистрировавших 18 января на промышленном предприятии «Хутор» в селе Бугаков Немировского района.Об этом говорится на сайте Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы (ANSA).Кроме запрета на ввоз птицы, в агентстве также заявляют, что примут все необ...
Бизнес
26 января Правительство обнародовало Инвестиционный атлас Украины с данными объектов, которые государство планирует отдать инвесторам. Среди них - железнодорожный вокзал Винницы, аэропорт в Гавришовке и спиртзаводы региона.Для "реконструкции на условиях государственно-частного партнерства" планируют отдать под приватизацию 7 железнодорожных станций в Украине. Винница также в перечне. Собственно, о подобных изменениях говорили и раньше. В частности, в ноябр...
Общество
Сотрудники Государственной экологической инспекции на территории Копиевского сельского совета обнаружили уничтожения 174 насаженных деревьев. Виновник теперь должен выплатить штраф, и отдельно возместить убытки государству. Об этом сообщается на странице Государственной экологической инспекции в Фейсбуке.  Специалисты отдела государственного экологического надзора природно-заповедного фонда, лесов и растительного мира задержали жителя Тульчинского района,...