Процес об’єднання територіальних громад у Вінницькій області буде добровільним

На цьому наголосив очільник Вінниччини під час засідання Координаційної ради при голові обласної Ради з питань місцевого самоврядування, яке відбулось 24 березня, повідомила прес-служба Вінницької ОДА.

На засіданні за участю керівників департаментів, голів районних рад, міських голів міст обласного і районного значення та сільських і селищних голів Вінницької області розглядалось питання «Про ключові напрями реформування місцевого самоврядування та децентралізації влади в Україні».

Валерій Коровій торкнувся історії питання про місцеве самоврядування в Україні, яке час від часу піднімалось на державному рівні ще з 1996 року. Проте, голова ОДА пояснив таке пробуксовування реформ , які розроблялись за польським зразком, відсутністю політичної волі тодішнього керівництва країни.

Зараз адміністративно-територіальна реформа знову на часі. Валерій Коровій зазначив : 

«Є об’єктивні закони, які не залежать від нашої волі чи бажання . Таким є закон конгломерації, концентрації. Ми можемо скільки завгодно жалкувати, що занепадають села, але це – об’єктивний процес, назва його – урбанізація. Його можна затримати, призупинити, але він об’єктивно триватиме».

Звертаючись до представників сільських громад, голова ОДА запевнив,що примусово громади Вінниччини ніхто об’єднувати не буде:

«Закон України про добровільне об’єднання територіальних громад в жодному разі не можна розглядати відокремлено від загальних процесів, які відбуваються нині в державі. Якщо в області визначаться 10-15 територіальних громад, які зважаться на цей крок,- ми будемо усіляко їх підтримувати. Ніякого примусу не буде, тому що базовим принципом цього закону є добровільність. І зроблено це свідомо,з огляду на суспільно-політичну ситуацію в країні», - підкреслив він.

Валерій Коровій пообіцяв всебічну підтримку влади новоствореним об’єднанням громад, щоб дати поштовх для успішного розвитку цим «першим вогникам», які мають стати прикладом для інших.
За словами посадовця, вже з наступного року перші об’єднання громад можуть розраховувати і на серйозну державну субвенцію для розвитку інфраструктури. Кошти надходитимуть безпосередньо громадам, поминувши обласний та районний бюджети.

Голова облдержадміністрації зупинився також на питаннях бюджетної децентралізації, навівши ряд позитивних прикладів щодо джерел наповнення бюджетів сільських та селищних рад. 

«Ми маємо створити модель, від якої можна відштовхуватись у подальшій роботі. Виклики зміняться, час покаже, хто правий, а хто – ні, але в цьому напрямку треба рухатись,- підкреслив Валерій Коровій.- І лише третій етап,якого ми всі очікуємо, торкнеться базових змін Конституції України і створення регіональних гілок влади - формування облвиконкому і райвиконкому».

Підсумовуючи сказане, голова ОДА наголосив: «Тож ми можемо очікувати,що протягом поточного року триватиме етап децентралізації влади,в тому числі і бюджетних взаємовідносин. А процес добровільного об’єднання територіальних громад жодним чином не має піти на шкоду активним невеликим територіальним громадам, які дуже швидко зрозуміють,що їм цього замало. А ми,як виконавча гілка влади, зробимо усе, щоб європейські цінності, які прийшли до нас разом із «Революцією гідності». були реалізовані у виборчій кампанії. Це будуть чесні, демократичні і справедливі вибори, в результаті яких будуть сформовані виконавчі комітети на рівні обласної та районної рад. Все у нас буде добре»,- запевнив Валерій Коровій.

presspoint
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
21 апреля православные христиане отмечают большой праздник – Вербное воскресенье 2019. По традиции, в этот день верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим накануне его распятия. "Сегодня" пишут, как правильно провести Вербное воскресенье 2019, а также о главных приметах и обычаях этого праздника.   Приметы на Вербное воскресенье 2019    Освященную верб...
Общество
В Виннице прoшел перфoрманс, нацеленный  на привлечение внимания гoрoжан к экoлoгическим прoблемам. Инициатoрами пoдoбнoй акции выступили студенты биoлoгическoгo факультета Дoнецкoгo нациoнальнoгo университета имени Василия Стуса. «Face of Humanity: Экo-Арт Перфoрманс» прoшел в мoлoдежнoм центре «Квадрат». В рамках мерoприятия были сoзданы четыре oснoвные лoкации: выставка фoтo-рабoт, мoдерн инсталляции, выставка картин мoлoдых сoвременных худoжникoв и пер...
Общество
Об этом говорится в сообщении на странице Подольского зоопарка в соцсети "Фейсбук". По словам директора Подольского зоопарка Евгения Ткачика, беременность длилась девять месяцев. Детеныш родился с полосками на грудной клетке. У малышки хорошо выражены основания рогов. "Это винторогая антилопа Канна, одна из самых крупных антилоп, которые есть вообще. Приобрели мы ее четыре года назад. Самцу тогда было два года, а самке — год. Они достигли полового созреван...
Общество
Винницкие правоохранители совместно с рыбоохранным патрулем проводят рейды по выявлению браконьеров. С начала нерестового периода в пределах водоемов Винницкой области они задержали 45 нарушителей, на которых составлены протоколы. Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, в профилактических мероприятиях под условным названием «Нерест» принимали участие сотрудники полиции и управления Государственного агентства рыбного хозяйства. Всех выя...
Общество
По сообщению Винницкого областного центра по гидрометеорологии на территории области сохранится прохладная погода с ночными заморозками на поверхности почвы, временами небольшой дождь.20-21 апреля: переменная облачность. 20 апреля без осадков. 21 апреля ночью без осадков, днем небольшой дождь. Ветер восточный с переходом на северо-западный, 5-10 м / с. Температура ночью 1-6 ° тепла, на поверхности почвы заморозки 0-5 °, днем 11-16 ° тепла.Прогноз на 22-23...
Происшествия
Сегодня последний день агитации перед вторым туром выборов президента Украины. В 19.00  на стадионе "Олимпийский" в Киеве пройдут предвыборные дебаты кандидатов – шоумена и продюсера Владимира Зеленского и действующего президента страны Петра Порошенко. \
Общество
В Виннице мужчина, который был в плену «ДНР», вышел с единичным пикетом в поддержку кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко. На плакате мужчины пишет: «Если не Порох, то Л/ДНР будет здесь. Я был в плену ». Об этом сообщила в Facebook Светлана Бондарь.
Криминал
18 апреля в Шаргородскому районе работники полиции задержали подозреваемого, причастного к избиению 87-летней пенсионерки. Сейчас женщина находится в реанимации с тяжелыми травмами головы и туловища.Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ ЧП в Винницкой области.В полицию около 20:10 часов поступило сообщение из районной больницы о госпитализации в реанимационное отделение 87-летней жительницы района с тяжелыми травмами головы и туловища.Как рассказал началь...
Общество
18 апреля Винницу посетила делегация из Польши - представители завода-изготовителя общественного транспорта SolarisОсновная цель визита - презентация своей продукции. А именно электробусов. Сегодня руководство города заинтересовано в применении такого вида машин в нашей сети общественного транспорта. Насущная необходимость есть. Изучаются технические возможности эксплуатации электробусов: их выносливость в различных погодных условиях, способности к сложном...
Новости по теме
Вербное воскресенье: приметы праздника и как провести этот день
«Face of Humanity»: винницкие студенты устрoили шoкирующий перфoрманс (ФOТO)
Детеныш весом в полцентнера: Подольский зоопарк в Виннице похвастался пополнением
На Винничине полиция проводит операцию «Нерест»
Какой будет погода в Виннице в день открытия фонтана и на выборы
«Если не Порох, то «Л/ДНР» будет здесь», - в Виннице бывший военнопленный вышел с пикетом (фото)
Представители польского завода представили в Виннице электробусы (Фото)
Перед открытием фонтана в Виннице заасфальтировали тротуар на мосту (ФОТО)
Опрос: за кого будет голосовать Винница 21 апреля (Видео)
В Винницкой области отравились шесть человек, общепит временно закрыли