Вінничани зможуть отримувати більше «довгих віз» до Польщі

Польський портал "Port Europe", який з травня 2013 року опікується проблемами в роботі консульств Польщі в Україні та Білорусі, оприлюднив дані щодо видачі польських віз громадянам України, які досі не публікувалися.

* * * * *

Отримання польської візи було суттєво ускладнене через проблеми, пов’язані з великими чергами, які призводили до критичних ситуацій – приміром, через блокування електронного запису до консульств нелегальними посередниками.

Причиною величезних черг були не лише високі вимоги для отримання візи, але також хибна візова політика Польщі, яка діяла до 2013 року.

Польські консульства намагалися демонструвати "добру статистику", мовляв, "Польща видає більше за всіх віз в Європі, ми знову видали мільйон віз, на 30% більше, ніж торік". Для цього, очевидно, видавалися візи не довші ніж річні, замість справді довгострокових віз, за які ми боремося.

Метою нашої кампанії була зміна візової політики і початок масової видачі п’ятирічних віз та тих, що мають тривалість 2-5 років.

Дякуючи тиску з багатьох сторін, дякуючи публічності та розголосу проблеми в українських медіа, а також завдяки тому, що наші прохання підтримало багато польських парламентарів, візова політика Польщі змінилася саме в тому напрямку, який ми лобіювали.

Зміни й досі повільні, але напрямок – вірний.

Наводимо сканкопії офіційного листа візового відділу посольства Польщі в Києві, а також переклад його ключових тез українською. (Цифри, що демонструють динаміку видачі віз різної тривалості, є красномовними і перекладу не потребують.)

 

Тезовий переклад:

Всі консульські установи виконали рекомендації Консульського департаменту МЗС Польщі від 8 серпня 2013 року у частині збільшення кількості багаторічних віз (2-5 років). Протягом всього 2014 року проводилося навчання персоналу консульських установ і пунктів прийому візових анкет.

Їх, зокрема, навчали звертати увагу на осіб, які потенційно могли претендувати на довготермінові візи, і пропонувати їм внести зміни до візових анкет.

Крім того, консульські установи через медіа, на прес-конференціях, нарадах з представниками туристичної галузі, під час робочих зустрічей інформували про можливості і умови отримання багаторічних віз.

В травні 2014 року консульські установи прийшли до практики видавання віз:

-             дворічних і п'ятирічних – громадянам України, репатрійованим з території Польщі на підставах угод між СРСР і польською владою від 1944 і 1945 року;
-             дворічних віз – громадянам України, які без порушень використали принаймні дві туристичні візи, з них щонайменше одна мала бути видана польським консулом;
-             дворазових терміном дії до 6 місяців у випадку підтвердження оплати турпослуги на території Польщі.

Працівник консульської установи не має можливості видавати візу на довший термін, ніж просить заявник.

Щодо планів консульських установ про відсоток довготермінових віз на 2015 рік, то в консульському відділі посольства Польщі у Києві кажуть, що жодна консульська установа не може будувати таких планів, оскільки кожна візова анкета розглядається індивідуально.

В Україні останніми місяцями спостерігають зменшення зацікавлення шенгенськими візами, в тому числі багаторічними. Натомість зростає кількість заявок на національні візи.

При цьому в посольстві зазначили, що їм невідомо про випадки втручання працівників, які приймають візові анкети, щодо зменшення термінів, вказаних в анкетах. Навпаки, у посольстві кажуть, що звертають увагу заявників на можливість просити візи на довший термін.

Підпис: керівник консульського відділу 
Рафал Вольський

Ми раді позитивній динаміці, що зазначена у відповіді пана Вольського. Водночас необхідно наголосити, що для ліквідації черг потрібне ще більш значне, ще радикальніше збільшення кількості п’ятирічних віз.

Мають видаватися не сотні та тисячі, а десятки тисяч п’ятирічних віз (на кожне консульство), що відповідає дійсній кількості українців (серед заявників), що мають право на отримання таких віз.

Ми продовжимо відстежувати ситуацію і очікуємо, що підсумками 2015 року Польща зможе забезпечити таке ж зростання довгострокових віз, як і торік – у сотні процентів.

vinnitsaok.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
21 апреля православные христиане отмечают большой праздник – Вербное воскресенье 2019. По традиции, в этот день верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим накануне его распятия. "Сегодня" пишут, как правильно провести Вербное воскресенье 2019, а также о главных приметах и обычаях этого праздника.   Приметы на Вербное воскресенье 2019    Освященную верб...
Общество
В Виннице прoшел перфoрманс, нацеленный  на привлечение внимания гoрoжан к экoлoгическим прoблемам. Инициатoрами пoдoбнoй акции выступили студенты биoлoгическoгo факультета Дoнецкoгo нациoнальнoгo университета имени Василия Стуса. «Face of Humanity: Экo-Арт Перфoрманс» прoшел в мoлoдежнoм центре «Квадрат». В рамках мерoприятия были сoзданы четыре oснoвные лoкации: выставка фoтo-рабoт, мoдерн инсталляции, выставка картин мoлoдых сoвременных худoжникoв и пер...
Общество
Об этом говорится в сообщении на странице Подольского зоопарка в соцсети "Фейсбук". По словам директора Подольского зоопарка Евгения Ткачика, беременность длилась девять месяцев. Детеныш родился с полосками на грудной клетке. У малышки хорошо выражены основания рогов. "Это винторогая антилопа Канна, одна из самых крупных антилоп, которые есть вообще. Приобрели мы ее четыре года назад. Самцу тогда было два года, а самке — год. Они достигли полового созреван...
Общество
Винницкие правоохранители совместно с рыбоохранным патрулем проводят рейды по выявлению браконьеров. С начала нерестового периода в пределах водоемов Винницкой области они задержали 45 нарушителей, на которых составлены протоколы. Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, в профилактических мероприятиях под условным названием «Нерест» принимали участие сотрудники полиции и управления Государственного агентства рыбного хозяйства. Всех выя...
Общество
По сообщению Винницкого областного центра по гидрометеорологии на территории области сохранится прохладная погода с ночными заморозками на поверхности почвы, временами небольшой дождь.20-21 апреля: переменная облачность. 20 апреля без осадков. 21 апреля ночью без осадков, днем небольшой дождь. Ветер восточный с переходом на северо-западный, 5-10 м / с. Температура ночью 1-6 ° тепла, на поверхности почвы заморозки 0-5 °, днем 11-16 ° тепла.Прогноз на 22-23...
Происшествия
Сегодня последний день агитации перед вторым туром выборов президента Украины. В 19.00  на стадионе "Олимпийский" в Киеве пройдут предвыборные дебаты кандидатов – шоумена и продюсера Владимира Зеленского и действующего президента страны Петра Порошенко. \
Общество
В Виннице мужчина, который был в плену «ДНР», вышел с единичным пикетом в поддержку кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко. На плакате мужчины пишет: «Если не Порох, то Л/ДНР будет здесь. Я был в плену ». Об этом сообщила в Facebook Светлана Бондарь.
Криминал
18 апреля в Шаргородскому районе работники полиции задержали подозреваемого, причастного к избиению 87-летней пенсионерки. Сейчас женщина находится в реанимации с тяжелыми травмами головы и туловища.Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ ЧП в Винницкой области.В полицию около 20:10 часов поступило сообщение из районной больницы о госпитализации в реанимационное отделение 87-летней жительницы района с тяжелыми травмами головы и туловища.Как рассказал началь...
Общество
18 апреля Винницу посетила делегация из Польши - представители завода-изготовителя общественного транспорта SolarisОсновная цель визита - презентация своей продукции. А именно электробусов. Сегодня руководство города заинтересовано в применении такого вида машин в нашей сети общественного транспорта. Насущная необходимость есть. Изучаются технические возможности эксплуатации электробусов: их выносливость в различных погодных условиях, способности к сложном...
Новости по теме
Вербное воскресенье: приметы праздника и как провести этот день
«Face of Humanity»: винницкие студенты устрoили шoкирующий перфoрманс (ФOТO)
Детеныш весом в полцентнера: Подольский зоопарк в Виннице похвастался пополнением
На Винничине полиция проводит операцию «Нерест»
Какой будет погода в Виннице в день открытия фонтана и на выборы
«Если не Порох, то «Л/ДНР» будет здесь», - в Виннице бывший военнопленный вышел с пикетом (фото)
Представители польского завода представили в Виннице электробусы (Фото)
Перед открытием фонтана в Виннице заасфальтировали тротуар на мосту (ФОТО)
Опрос: за кого будет голосовать Винница 21 апреля (Видео)
В Винницкой области отравились шесть человек, общепит временно закрыли