100 тисяч вінничан хочуть отримати субсидії

100 тисяч бланків заяв та декларацій від вінничан надійшли до управлінь соціального захисту для призначення субсидії згідно нового порядку. Більше того 95 тисячам сімей, які вже отримують субсидію, її необхідно перерахувати на новий період в автоматичному режимі без звернень громадян.

Про це сьогодні під час селекторної наради з головами РДА та очільниками міст, повідомили перший заступник директора департаменту соціального захисту облдержадміністрації Людмила Каратаєва.

 За словами першого заступника директора департаменту соціального захисту ОДА, більша половина заяв, що надійшли, потребують доопрацювань, оскільки заповнені не повністю, або зіпсовані.

 « Нами були доведені чіткі завдання районним та міським управлінням соціального захисту стосовно доопрацювання таких звернень із залученням уповноважених сільських та селищних рад, соціальних працівників територіальних центрів, соціальних інспекторів. Звертаю вашу увагу, що документи, які не передбачені зазначеною постановою Кабінету Міністрів України, вимагати категорично забороняється» – підкреслила Людмила Каратаєва. 

Винница.info: 100 тисяч вінничан хочуть отримати субсидії

Водночас посадовець наголосила, що для вчасного опрацювання документів на призначення державної компенсації, навантаження на працівників управлінь зросло в рази. Для вирішення цієї проблеми головою обласної державної адміністрації надавалось доручення керівникам райдержадміністрацій та міським головам міст обласного значення вжити заходів щодо зміцнення матеріально-технічної бази управлінь.

 «Як показав проведений аналіз виконання доручення, лише в окремих районах та в містах обласного значення було виконане поставлене завдання. В Бершадському, Іллінецькому, Козятинському, Літинському, Піщанському, Теплицькому, Немирівському, Томашпільському, Тростянецькому, Тульчинському та Шаргородському районах в даному напрямку проблеми. Невирішеною залишається проблема заповнення вакантних посад. Окремі райдержадміністрації та міські ради обмежили фінансування на утримання апаратів управлінь соціального захисту, що в подальшому призведе до вимушених відпусток без збереження заробітної плати працівників та неможливості заповнення посад, які є вакантними. Тому наголошую, про відповідальність кожного із нас щодо виконання поставленої задачі» – наголосила Людмила Каратаєва.

 В свою чергу голова облдержадміністрації Валерій Коровій рекомендував керманичам районів найближчим часом урегулювати дані питання.

 «Шановні голови адміністрацій, ваше право збільшити чи зменшувати фінансування, але ви маєте забезпечити виконання комплексу роботи, який на вас покладений. Більше того, потрібно посилити роз’яснювальну роботу щодо механізму на умов нарахування субсидій. Інформаційна політика має сьогодні велике значення. На рівні сільської чи селищної рад повинні бути відповідальні працівники, які б надавали вичерпну інформацію тому, хто це потребує. Ми можемо критикувати масштаби або динаміку зростання вартості тарифів, але маємо зрозуміти, коли Україна знаходилася на межі фінансового дефолту, іншого шляху ніж рухатися в напрямку збалансування певної тарифної політики, не було. Тому в цих умовах Уряд прийняв рішення - підтримати незахищені родини шляхом надання субсидій за спрощеною системою», – наголосив Валерій Коровій. 

 На поточний рік з Державного бюджету на виплату житлових субсидій області виділено 184, 2 млн.грн. що на 83,6 млн. гривень більше, ніж у 2014 році. 

ВИННИЦА.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Культура
Более 40 000 гривен собрали финалистки конкурса красоты «Мисс Винница 2020» на благотворительном аукционе. На него выставили свои авторские работы. Среди лотов: картины маслом и бисером, вышитые полотенца, украшения из хрусталя и букеты из мыла. Главной миссией аукциона был сбор денег для спасения 15-летней Виктории Давискиба.
Общество
Винница – чуть ли не первый провинциальный город в Украине, где начали комплексно ремонтировать дороги. Конечно, не все и не сразу, однако каждый водитель, поездив по отечественным автодорогам, сразу чувствовал разницу, приехав в город над Бугом. Так как усиленный ремонт винницких дорог ведется уже почти два десятка лет, сейчас найти выбоины в самом областном центре можно разве что в периферийных районах частной застройки или в отдаленной промзоне. Отметим...
Общество
15 марта в Виннице состоится благотворительная ярмарка-выставка для помощи бездомным животным «Хвост-фест».Организаторы мероприятия сообщают, что местом проведения станет помещение бывшего кинотеатра «Россия». В теплую погоду фест проходил на площади Европейской, возле Башни.Время проведения - с 12 до 18 часов.«Приходите за своим пушистым другом, он ждет вас ...», - отмечают волонтеры.Для участников с животными обязательна предварительная регистрация по те...
Происшествия
В Виннице в переулке возле ул. Соборной водитель автомобиля «Volkswagen» свалил фонарь уличного освещения. Об этом сообщает Муниципальная стража.Мужчина с места происшествия уехал. Но камеры Ситуационного центра зафиксировали и происшествия, и машину виновника. Поэтому информацию оперативно получили инспекторы Муниципальной стражи.Они нашли правонарушителя и составили на него административный протокол.
Происшествия
Во время сессии Винницкого облсовета депутат Людмила Головашич рассказала, что работники Ладыжинского интерната забыли в ванной девушку с инвалидностью: пошел кипяток и она сейчас с ожогами лежит в больнице.«Даже не знаю, как вам это рассказать ... Человек не ходит, не говорит. Они забыли ее в ванной, пошел кипяток. Скрыли все это. Одели ее. Это была девушка. Одежда прилипа к коже. Сейчас она лежит в ожоговом центре. Мой коллега подтвердит этот факт.Вот ск...
Культура
В Виннице приглашают на фестиваль украинской патриотической песни имени Героя Украины Максима Шимко. Об этом сообщает Винницкий городской совет. 24 февраля с 12:00 до 14:00 в помещении Винницкого городского дворца детей и юношества имени Л.Ратушной состоится городской фестиваль украинской патриотической песни имени Героя Украины Максима Шимко. В этом году фестиваль пройдет во второй раз. Организатор - департамент образования Винницкого городского совета.Це...
Общество
Чтобы посмотреть на картины на стенах подъезда, к 9-этажке на улице Олега Антонова приходят жители соседних домов. Винницкие супруги вместе с художниками разрисовали 7 этаж дома. Рисунок - сплошной. За ним скрыли елетрощиток, лифт и квартирные двери. На стену изображение наносили два дня. Рисовали в восемь рук. Как сейчас выглядит подъезд смотрите в видеосюжете:
Политика
Депутаты Винницкого облсовета не проголосовали за реорганизацию шести санаториев, специализирующихся на восстановлении здоровья больных туберкулезом и психоневрологическими расстройствами. Поэтому с 1 апреля эти учреждения должны финансироваться за счет областного бюджета, и депутатам придется «найти» в нем 40 млн гривен. На внеочередную сессию Винницкого облсовета выносились вопросы о реорганизации таких коммунальных учреждений как “Заболотненский детский...
Культура
21 февраля в Виннице состоялся конкурс «Лучшая коса», где определяли обладательниц самых длинных волос. Продемонстрировать свои роскошные волосы, приехали 37 участников из 95. Возрастных ограничений на участие в конкурсе не было. Самой младшей  финалистке было 5 лет, а самой старшей - 72.Конкурсанток выбирали в разных возрастных категориях: дошкольники, школьники (меньшие и старшие классы), а также студентки, женщины за 30 и «золотой век».Конкурс проходил...