Заверусі дали заставу, як колишньому регіоналу Єфремову. Щоб ніхто не заплатив?

Загнули. Віті Заверусі визначили заставу в 3,6 мільйона гривень. Стільки ще вінничанам не призначали. Ця сума у сто разів більша, ніж максимально допустимі „відкупні” від арешту, про які пише Закон. Суд вийшов за рамки. Справа настільки серйозніша від решти резонансних політичних та кримінальних історій?

Кому яку заставу призначати, судді визначають на свій розсуд. Законодавство тільки орієнтує їх, що максимальний розмір – це 300 мінімальний заробітних плат, тобто приблизно 360 тисяч гривень. Таку суму замість тримання під вартою вінницькі суди пропонують рідко. Більші застави - це рівень не Вінниці, а країни.


- Як на мене, то за такий злочин, в якому підозрюється Заверуха, не повинні були взагалі заставу застосовувати, - каже адвокат Олександр Сарафанюк. – Йдеться про посягання на життя і здоров’я, є вбиті, тим більше правоохоронці. У кожного інколи виникає бажання пику комусь натовкти, але ми ж не робимо цього. Не маємо права. Закон є і він один для всіх. Тому моя думка така: тут повинні сидіти всі до кінця суду, а суд далі хай вирішує, хто винен, а хто не винен, і приймає рішення.

Журналіст 20minut.ua обдзвонила багатьох вінницьких адвокатів з питаннями, які розміри застав призначали у Вінницькому суді та за які злочини. Питали у людей, що мають по кілька років адвокатської роботи в кримінальних справах (приклади в інфорграфіці). Але почнемо з того, як прокоментував заставу, запропоновану своїй підзахисній, арештованій на час розслідування її співучасті у нападі на колишніх „беркутів”, київський адвокат Віктор Смалій.

- Віті визначили заставу в розмірі 3,6 мільйона гривень, що більше, ніж Єфремову, - сказав він, але насправді суми рівні, от тільки за колишнього регіонала заплатили в результаті чомусь менше…

Зі слів адвоката Сніжани Чубенко, були у Вінниці підозрювані на мільйон застави. Про це вона, каже, чула від прокурора. Але він не назвав, що то за „легендарна” особа, свободу якої так дорого оцінили.

А законодавець прописав, що враховувати під час призначення суми застави, крім ризиків втечі, впливу на свідків тощо, варто також майновий і сімейний стан підозрюваного чи обвинуваченого. Тобто, чи здатна саме ця людина заплатити саме стільки, аби не сидіти в СІЗО. Але також Закон визначив ось що: розмір застави не може бути навмисно непомірним для арештованого.

- У мене є в роботі справа про нарколабораторію на Старому місті. RIA багато писала про це, - говорить адвокат Віталій Корпало. - Так там фігурантам, директору розважального закладу і колишньому працівнику міліції, визначили по 365 тисяч гривень застави. Це при тому, що на той момент йшлося про статтю, яка передбачає 90 тисяч застави. Так, є визначені розміри, які залежать від тяжкості злочину, але суд вийшов за рамки - запропонував максимальну можливу заставу, як за особливо тяжкий злочин. І я у Вінниці не зустрічав більшої застави.

Більшість адвокатів сказали, що їм досі не зрозуміла суддівська градація розмірів "відкупних" від арешту, які призначаються. Вони наводили приклади, що по одних і тих самих „легких” статтях встановлювали різні суми застав. Найменшою називали 25 тисяч гривень і далі – в рази більші.

- Норми не враховуються, хоча передбачено, що застава має призначатися, так би мовити, підйомна для людини. Тобто з урахування її соціального статусу, - говорить Віталій Корпало. - Суд має давати одну заставу, а фактично призначає таку, щоб була не під силу.

- Заверуха якраз такий випадок, - кажуть адвокати і розповідають, що тільки у справах хабарників судді не виходять за рамки визначених Законом сум. Як правило, це мінімальний або середній розмір передбаченої за тяжкий злочин застави.  

- А якби хабарнику, який взяв, скажімо, півмільйона, призначали таку ж заставу? Було б правильно? – питаємо в адвокатів.   

- Люди зараз великих хабарів не дають. А якщо дає хтось комусь півмільйона чи мільйон, то його не зловлять за такі гроші, - відповідає адвокат Микола Мосін. - Тому хай буде так, як є: чим тяжчий злочин, тим більший розмір застави. Все адекватно повинно бути.

До речі, один з опитаних нами адвокатів розказав, що родичі Заверухи пропонували йому захищати її, але він „не ризикнув”. Хоч яка б гучна справа не була, не захотів встрявати в історію вбивства „беркутів”. Причина - він сам колишній міліціонер.
 


Межі заставам є. Але суддям нема обмежень
Розмір застави рахують від мінімальних зарплат (орієнтуємося на 1200 гривень). Градація – від тяжкості злочину, що інкримінується людині.

  • Злочин невеликої або середньої тяжкості – від 1,2 до 24 тисяч гривень (від 1 до 20 розмірів мінімальних зарплат).
     
  • Тяжкий злочин - від 24 до 96 тисяч гривень (20-80 мінімальних зарплат).
     
  • Особливо тяжкий злочин - від 96 до 360 тисяч гривень (80-300 мінімальних зарплат).

Такі розміри застав визначає стаття 182 Кримінального процесуального кодексу України. І ще додає: якщо застава у зазначених межах не здатна забезпечити виконання особою, що підозрюється, обвинувачується у вчиненні тяжкого або особливо тяжкого злочину, покладених на неї обов’язків, - застава може бути призначена у розмірі, який перевищує 80 чи 300 розмірів мінімальної заробітної плати відповідно.

20minut
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
23 сентября в 11:31 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что за пределами с.Устье Бершадского района произошло ДТП. «Камаз», проезжая железобетонный мост, проломил его часть и упал в реку.Об этом говорится на сайте ГСЧС в Винницкой области.«Во время проведения аварийно-спасательных работ дополнительно были привлечены автокран МАЗ, ЗИЛ-131 с лебедкой и бульдозер ДТ-75. К проведению указанных работ от ГСЧС привлекалось пять человек личного сост...
Бизнес
В Винницкой облaсти, в селе Крaсное, построили солнечную стaнцию ​​мощностью 5,3 МВт. Нa земельном учaстке площaдью 10 гa рaзместили 18 500 солнечных пaнелей. По предвaрительным подсчетaм, солнечнaя электростaнция будет производить ежегодно 6,2 МВт-ч электроэнергии — этого хвaтит трем тысячaм жилых домов, — пишут нa сaйте рaдиокомпaнии «Город нaд Бугом». В компaнии «Вольтaж Групп», которaя выступaет подрядчиком, отметили, что пaнели будут генерировaть элек...
Происшествия
На территории Винницкой области в одной из воинских частей в ДТП погиб военнослужащий. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. По предварительной информации старший солдат-контрактник не справился с управлением военным автомобилем "Урал 4320" и в въехал в бетонную электроопору. Военнослужащий, находившийся в кузове автомобиля, погиб. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Винницкого г...
Новости компаний
ООО «Протон» предлагает идеальное решение для тех, кто ищет, где купить мягкие контейнеры Биг-бэг. Мы являемся производителем полного цикла и предлагаем купить биг-бэги для разных типов груза: для семян и агрокультур (пшеница, кукуруза, ячмень и др.) с распространенными типоразмерами: 95х95х150, 95х95х160, 95х95х170; биг-бэги для удобрений: 80х80х145, 75х75х140, 92х92х180. для пищевой отрасли вы можете купить биг-бэги для перевозки сахара или муки с размер...
Бизнес
По адресу улица Лысенко, 19В планируют построить трехэтажный дом сблокированного типа. Заказчиком проекта является Виктор Калашник.Об этом сообщают в Винницком городском совете.С 13 сентября начались общественные слушания относительно будущего строительства. Оно продлится месяц. "Предложения и замечания по данному вопросу просим присылать в департамент правовой политики и качества Винницкого городского совета по адресу - г. Винница, ул. Соборная, 59, каб....
Общество
В центральном Прозрачном офисе Винницы, который расположен в городском совете на ул. Соборной, 59 начали менять пол. Поэтому работа ЦНАП изменилась, сообщили в мэрии.На время ремонта перечень услуг населению будет сокращено. В мэрии будут только регистрировать СПД и юридических лиц, выдавать выдержки из ГЗК (Винница) и другие документы, заявки на которые были поданы до 23 сентября.За получением других административных услуг необходимо обращаться в территор...
Происшествия
В Виннице патрульные остановили водителя, который ехал под действием наркотических веществ и перевозил холодное оружие. Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Винницкой области.На Хмельницком шоссе инспекторы патрульной полиции остановили автомобиль КИА на иностранной регистрации. Водитель иномарки имел признаки наркотического опьянения, и патрульные это сразу заметили. Мужчина отказался от медицинского освидетельствования в присутствии двух свид...
Криминал
Винницкая полиция 20 сентября неподалеку от железнодорожного вокзала задержала 40-летнего подозреваемого в нападении на прохожего, у которого отобрали сумку с вещами. Злоумышленником оказался «гость» из Закарпатья.    Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, около 21.00 на спецлинию 102 пожаловался 42-летний житель села Черномин Песчанского района. Пострадавший рассказал, что на железнодорожном вокзале в Виннице его ограбил неизвестный....
Общество
С 24 сентября в Винницкой области начинается осенняя компания по вакцинации диких животных против бешенства. С помощью самолетов планируют распространить более 500 000 доз приманок.Об этом сообщили в Держспоживслужби Винницкой области.Во время кампании обработают площадь в 21560 квадратных километров, за исключением территорий, подпадающих под запрет полетов самолетов. Будет применяться специальная антирабическая вакцина для пероральной иммунизации плотояд...
Новости по теме
В Прозрачном офисе на Соборной начинают ремонт. Куда обращаться за услугами?
Над Винниччиной с самолетов будут разбрасывать вакцины против бешенства для диких животных
Полицейские Винницкой области получили 7 новых авто (Фото)
В Виннице планируют осовременить торговый центр "Дастор". Как он может выглядеть. ПРОЕКТ
Пограничник с Винниччины и его собака Бархан победили на чемпионате по дрессировке (фото)
В пригороде Винницы люди блокировали международную трассу М-21
На дорогах Винницкой области увеличилось количество TruCam для контроля скорости движения
В ОТГ на Винниччине мэр лично присоединился к покраске моста (фото)
В Винницкой области мужчина хотел пересечь границу с чужим паспортом
В Виннице живет семья, которая отказалась от привычных в быту вещей: зубная паста из глины и бамбуковые игрушки для детей