У Хмільнику жили трипільці. Шість тисяч років тому тут вже було поселення

Місяць на історичній Замковій горі у Хмільнику працювала група науковців, котрі проводили археологічні розкопки. Що ж унікального вдалося «розкопати» представникам Інституту археології Національної академії наук України у курортному містечку — в ексклюзивному інтерв’ю нам розповіла керівник експедиції і старший науковий співробітник Інституту археології НАН України Лариса Виноградська.

– Замкова гора – це нині комплекс із палацом графа Ксідо та Кутовою вежею. Що було побудовано на цьому місці раніше? Що унікального знайшли ви на цій території?

– У 1534 році польським магнатом був побудований палац із 4-ма восьмикутними вежами, між якими були стіни. Якого плану вони були — ніхто не знає. Та відомо, що звідси пішли і підземні приміщення, можливо, колись це були порохові склади. Ми їх дослідили і накреслили плани. Там зустрічається 5 періодів, про які свідчить наявність абсолютно різної цегли. І один із них ми відносимо до турецьких періодів, але це найпізніший період, кінець 17-го століття. Також зустрічається цегла, характерна для польсько-литовського періоду. Підвали зберігають усі періоди перебудов.

– З 4 веж на території гори збереглась лише одна. Чи вдалось вам дізнатися, де були інші 3 вежі? Чи залишилось щось від них?

– Ми відкрили фрагмент стіни вежі, яка була завалена у 16 столітті. Це стіна, і до неї ведуть якісь приміщення. Матеріали здебільшого — пізнє середньовіччя, але знизу біля вежі є прохід, від якого скрізь іде Давня Русь, 12-15 століття. На цьому місці, у траншеї товщиною майже півтора метра, ми знайшли фрагменти, що належать давньоруському населенню. І можемо припускати, що колись тут було давньоруське містечко. Але до цього, за нашими дослідженнями, 6 тисяч років тому на цьому ж місці було поселення трипільське.

– Які старовинні предмети вам вдалося знайти під час розкопок?

– У більшості випадків це кераміка, типова для різних періодів. Знайшли також бронзовий гудзик з петелькою в одній із траншей. Ця річ характерна для княжих дружинників. За попередніми висновками, його можна віднести до давньоруського періоду, можливо, раннього 11 століття, але ми ще повинні перевіряти це, проводити хронології.

– Хмільничани, особливо старожили, часто переповідають легенди про загадкові підземні ходи. Чи досліджувала їх ваша група?

– Біля пам’ятника загиблим воїнам у центрі міста є провалля, і ми спустилися туди разом зі спелеологом, кандидатом історичних наук Павлом Нечитайлом. Там виявилось три дуже цікаві приміщення, які датуються приблизно серединою вісімнадцятого століття. Розміри двох приміщень 16 квадратних метрів, інше одне має 15 квадратних метрів. Вони були завалені землею. Якщо наступного року ми будемо продовжувати проводити розкопки, винесемо землю і перевіримо, чи є далі ходи і куди вони ведуть, можливо, з’єднується з іншими підземними ходами. Я запропонувала керівництву міста більше відкрити ці печери і накрити товстим склом, як це зроблено на центральних площах у містах Європи. Це скло, по якому можна ходити, під ним навіть ставлять муляжі, кераміку, і туристам легше зрозуміти, як жили тут люди раніше.

– Ви маєте намір продовжувати розкопки наступного року? Що плануєте ще дослідити?

– Місцева влада планує робити реставрацію палацу графа Ксідо, тому ми хочемо знайти й показати стіни веж, щоб їх бачили туристи, адже всі думають, що унікальний лише палац, але й крім нього є багато цікавих моментів, про які мають знати й місцеві жителі, і туристи. Має бути інформація на табло і можливість для людей усе побачити на власні очі, спуститися у підземні приміщення. У всіх маленьких містах туризм – це основна річ, яка виносить на поверхню історію міста.

33kanal
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
168 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Винницу накрыл обильный снегопад, который и до сих пор не утихает. Город утром остановился в пробках и тягнучках, говорится в ТСН.16:45.  На двух трассах Стрый-Знаменка и Житомир - Могилев-Подольский решили ограничить движение крупногабаритного транспорта. На подъездах к Виннице утром в сугробах застряло четыре фуры. Водители возмущаются, мол, дороги утром вообще не чистили. Коммунальную технику журналисты увидели только в городе.  Из-за снегопада на автов...
Происшествия
Утром 23 января во селе Бабчинцы Черновецкого района загорелся жилой дом. Об этом информирует УГСЧС в Винницкой области.Районные спасатели на месте происшествия обнаружили мужчину без признаков жизни. Погибшим оказался 58-летний сын владельца домовладения.Сам пожар потушили за час. Предполагаемая причина возгорания - неосторожность при курении.
Общество
Сегодня в Виннице выпало большое количество снега вследствие чего дороги и улицы города оказались засыпаны снегом. Для предотвращения налипания и увеличение его количества на дорогах города в усиленном режиме работает коммунальная техника, которая убирает снег и посыпают дороги противогололеднойсмесью. Більше читайте тут: http://vn.presspoint.in.ua/2019/01/23/66929
Происшествия
Близ села Бохоники Винницкого района 13 января нашли труп неизвестного мужчины. Об этом говорится в сообщении ГУ ЧП области. Тело нашли возле базы отдыха Dream Park.За десять дней полиции не удалось установить личность покойника. Поэтому правоохранители просят граждан узнать вещи. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, черную шапку, серые спортивные штаны.Приметы самого мужчины: на вид около 35 лет, рост 170 см, худощавого телосложения. Любую информацию о...
Происшествия
Сегодня, 23 января, в Виннице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая и грузовика. Авария произошла около 13:30 неподалеку "Книжки". Грузовой автомобиль "Газ" протаранил трамвайный вагон. Транспортные средства не разминулись на перекрестке улиц Хмельницкое шоссе и Блока. В результате столкновения повреждена обшивка трамвая. Повреждения также получил и грузовой автомобиль. На данный момент информации о пострадавших нет. Движение трамв...
Общество
22 января состоялось общее собрание религиозной общины Рождества Пресвятой Богородицы в с. Микулинцы Литинского района.После длительного обсуждения ситуации в церковной жизни Украины община единогласно принял решение о выходе из подчинения УПЦ в единстве с Московским патриархатом и присоединения к Поместной Православной Церкви Украины. Напосним, что в Винницкой области за неделю до Поместной церкви Украины присоединилось 6 приходов.
Криминал
САП закрыла дело о возможном получении судьей Барского районного суда Винницкой области Владимира Хитрука взятки в сговоре с адвокатом.  Постановление о закрытии дела 1 ноября вынес прокурор САП. Дело закрыли в связи с неустановлением достаточных доказательств для признания виновности лица в суде и исчерпанием возможностей их получить. Судья подозревался в получении в августе 2018 года 20 тыс. гривен по предварительному сговору группой лиц с адвокатом. В н...
Происшествия
Дорожно-транспортное происшествие с участием «Renault Kangoo» и «Оpel Vectra» произошла 22 января в с. Марьяновка. В результате аварии пассажирка автомобиля «Оpel Vectra» получила телесные повреждения и попала в больницу.Авария произошла около 10.20 часа.Предварительно, 24-летний водитель автомобиля «Renault Kangoo» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Оpel Vectra». Вследствие ДТП 34-летняя...
Общество
Предприниматель из Винницы производит масло с довольно необычного сырья - здесь и косточки абрикосов, семяна укропа и петрушки, и даже косточки малины. Рассказывает, что для своей продукции выбирает лучшие семена, а готовое масло поставляет эко-магазинам.Руководит небольшим предприятием Игорь Мудрик, который за 10 лет своей работы смог расширить ассортимент продукции в более 20 видов. Для этого имеет немало семян, например: черный кунжут и обычный, чиа, ор...