Формування стратегії просторового розвитку Вінниці

У місті розпочалось формування Комплексної стратегії міського транспорту та просторового планування. Це фактично один з перших кроків на виконання п’ятого пріоритету Стратегії «Вінниця-2020», який стосується збалансованого просторового розвитку і над якими будуть спільно працювати швейцарські та вінницькі спеціалісти. На цей напрямок роботи наше місто отримало грантові кошти від Уряду Швейцарії у розмірі 150 тисяч швейцарських франків (майже 1,5 млн. грн.). 6 та 7 грудня в місті працювали швейцарські урбаністи, які в тому числі взяли участь у першому семінарі в рамках цього спільного проекту та поспілкувались з вінницькими фахівцями в сферах архітектури, містобудування, транспорту та міського господарства.

Про це повідомляє прес-служба Вінницької міської ради.

Для кожної місцевої громади дуже важливо мати цілісне уявлення про власний майбутній розвиток та розуміння пріоритетів. Саме тому міста розробляють стратегії розвитку, і таким чином формують чіткий план дій, який допомагає всім ланкам працювати в системі на єдиний результат та приймати узгодженні рішення.

Стратегію розвитку міста «Вінниця-2020» депутати міської ради ухвалили влітку цього року. П’ятим пріоритетом у цього документу є «Збалансований просторовий розвиток», http://www.vmr.gov.ua/TransparentCity/Lists/StrategyVinn2020/ShowContent.aspx?ID=6. «Вінниця спрямовує свій просторовий розвиток на забезпечення балансу між візуальною якістю та можливостями гнучкого використання простору для різноманітних потреб (житло, торгівля, промисловість), між щільністю міської забудови та розвитком місць для відпочинку, між ефективною інфраструктурою та екологічними вимогами», - зазначено в стратегії.

Чітке планування і розуміння завдань та перспектив сприятиме стійкому розвитку території міста. Просторовий розвиток великою мірою залежить в тому числі від транспортної інфраструктури. Тому для Вінниці буде формуватись Комплексна стратегія міського транспорту та просторового планування.

«Завдячуючи уряду Швейцарії, ми розпочинаємо серйозну роботу по розробці фактично нової основи для нового генерального плану. Цей документ є надзвичайно важливим для нас, і дуже приємно, що з нами будуть працювати наші швейцарські партнери, - говорить міський голова Володимир Гройсман. – Ця робота є дуже фундаментальною і за обсягом, і за змістом. Наше завдання – перетворення пострадянського міста на сучасне європейське динамічне місто. Воно і має лягти в основу тих напрацювань, які будуть проведені за весь період нашої спільної діяльності для формування стратегії просторового розвитку міста».

Швейцарські урбаністи, які розпочали працювати із Вінницею по розробці локальної стратегії просторового розвитку, вже мають досвід у цьому напрямку. На першому семінарі вони представили досвід різних європейських країн щодо їхнього планування розвитку територій, а також надали свій аналіз нинішньої ситуації у Вінниці, презентували своє бачення та обмінялись думками із вінницькими спеціалістами. Далі вони спільно із вінницькими колегами працюватимуть над проектом Комплексної стратегії міського транспорту та просторового планування дистанційно. І вже навесні швейцарські урбаністи планують представити для обговорення попередні результати цієї роботи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
9 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Овцам, которых две недели держали в порту в Одесской области без еды и воды, волонтеры нашли новый приют. Где и в каких условиях будут жить животные – видели журналисты “Сегодня”. Теперь спасенные овцы будут жить в 15 километрах от Одессы, в ангарах на территории гостиничного комплекса. Ближайший месяц овцы будут находиться на карантине, а специалисты возьмут у животных анализы крови, чтобы убедиться, что они не инфицированы. Кроме того, на днях ветеринары...
Общество
В Виннице представили уникальную карту Украины, которую создавали более семи тысяч человек, вышивая "крестиком" более года. Каждый регион на выткан отдельным цветом, а в целом карта состоит из 600 тысяч элементов. В этом году произведение путешествует по городам страны, напоминая: Украина – едина и неделима. В настоящее время карта представлена в Виннице, после этого отправится в Хмельницкий, а хранить ее будут в музее Тернополя. "В основном подходили и вы...
Происшествия
Сегодня вечером группа молодых людей в масках совершила очередную атаку на зал игровых автоматов в Виннице.На этот раз атаке подверглось игорное заведение под вывеской "Национальная лотерея". Меньше чем за минуту зал игровых автоматов был разгромлен: разбиты вывески и окна, плазменные мониторы и сами игровые автоматы. Немногочисленные посетители не пострадали и быстро покинули игорное заведение, как только туда ворвались молодые люди в масках. Присутствую...
Происшествия
В Винницкой области легковой автомобиль ВАЗ, за рулем которого находился нетрезвый водитель, съехал в кювет. Пострадали мужчина и его пассажирка, сообщили в пресс-службе ГУНП области. ДТП произошло 12 ноября в Мурованокуриловецком районе. Как выяснилось, 49-летний водитель не справился с управлением автомобиля. В результате аварии водитель получил травму головы и перелом ребра. Также пострадала пассажир легковушки: 47-летнюю женщину с ушибами головы, грудн...
Общество
Бумага, при изготовлении которой ни одно дерево не пострадало, использует в своей деятельности одно из предприятий города. Переформатировать работу решили коллективно, когда подсчитали, сколько деревьев уничтожают, чтобы обеспечить свои потребности. И теперь печатают официальные документы только на бумаге вторичной переработки.Подробнее смотрите в сюжете:
Общество
Сегодня, 13 ноября, специалисты «Винницаводоканал» проводят ремонт на сети водопровода по адресам Гниванское шоссе, 3 и на улице Василия Порика. Вследствие этих работ водоснабжение лишен микрорайон «Академический», об этом сообщает пресс-служба предприятия «Винницаоблводоканал».Также известно, что с понижением температуры воздуха в Виннице наблюдается увеличение утечек.
Общество
В Винницкой области ожидается ухудшение погодных условий. Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Винницкой области. "Днем 14 ноябрь и ночью 15 ноября во Житомирской, Винницкой, Киевской, Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях выпадать снег с дождем (временное образование снежного покрова высотой 3-6 см), местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица." - говорится в сообщении.
Общество
По случаю 130-летия со дня рождения атамана Нестора Махно в Виннице прошел так называемый марш молодых анархистов. В акции приняли участие до 50 горожан. Колонну, которая прошлась по улице Соборной, составили активисты общественных организаций «Черный комитет» и «Автономное сопротивление». Они шли с транспарантами и фаерами. Своим основным лозунгом участники акции выбрали – «Під чорним прапором з вільною Україною в серці». Также они призывали не подчинятьс...
Общество
В этом году винничане несколько раз поднимали вопрос реконструкции и ремонта подземного перехода у рынка «Урожай». Поскольку подземка находится в долгосрочной аренде у частной фирмы, городские власти пояснили, что не могут выделить деньги на объект (это было бы коррупцией), при этом в мэрии рассматривается вариант «возвращения» наземного перехода через улицу Пирогова. Эту идею достаточно неоднозначно восприняли горожане. Новый «этап» дискуссии начался посл...