12:23, 11 січня 2014 р.
В Винницкой области увеличилось количество нетрезвых водителей
С 1-го по 8-е января 2014 года винницкие инспекторы ГАИ остановили на дорогах области 250 нетрезвых водителей. Почти такое же количество пьяных водителей руководили автомобилями в прошлом году. Даже увеличены почти вдвое штрафы не останавливают горе-водителей, которые позволяют себе сесть за руль автомобиля в пьяном виде.
Об этом сообщает СПР УГАИ УМВД Украины в Винницкой области.
По словам начальника УГАИ полковника милиции Павла Солоненко, это можно объяснить тем, что граждане еще не совсем осознали, в какую копейку могут влететь такие поездки.
Напомним, что отныне за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии для водителей предусмотрен штраф от 3400 до 5950 гривен или лишение права управления авто сроком от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток. Повторное совершение такого нарушения в течение года влечет за собой: для водителей лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.
Празднования длятся, затем с 9 по 20 января на территории области Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактическую отработку «Пьяный за рулем - преступник». Особое внимание будет обращаться на выявление фактов управления транспорта в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью наряды дорожно-патрульной службы ГАИ приближены к местам проведения массовых мероприятий и отдыха граждан, в том числе ночных клубов, ресторанов, кафе и т.д.
Инспекторы ГАИ обеспечены техническими средствами для установления состояния алкогольного опьянения, поэтому смогут это сделать на месте остановки автомобиля, имея определенные подозрения относительно состояния водителя.
За время празднования Новогодних и Рождественских праздников произошло 14 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 16 травмированы. В 2013 году за этот же период произошло 5 ДТП, в которых 1 человек погиб, а 4 получили травмы. По словам Павла Солоненко, увеличение аварий связано с тем, что в прошлом году в это время выпал большой снег и большинство водителей воздержались от поездок. В этом году дороги вполне пригодны для движения транспорта, а погодные условия, в частности, утренний туман и гололед, негативно влияют на безопасность дорожного движения. Также очень часто водителя пренебрегают собственной безопасностью, грубо нарушая правила дорожного движения, что в итоге приводит к трагедиям на дорогах.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
16:28, 16 січня
10:36, 8 січня
11:46, 13 січня
1
live comments feed...
Коментарі