Як вінничанам оформити документи на дітей, щоб прикордонники не зіпсували відпустку

Вінничани, які їдуть за кордон з дітьми повинні мати оформлені відповідно до чинного законодавства України документи, для того щоб прикордонники не відмовили їм у перетині Державного кордону.

Про це повідомив на прес-конференції начальник відділення організації та технологій прикордонного контролю штабу Могилів-Подільського прикордонного загону Михайло Гриневич.

В межах Вінницької області здійснюється пропуск у 16 пунктах пропуску через державний кордон України.

У зв’язку із значним збільшенням пасажиро-транспортного потоку в пунктах пропуску у літній період та збільшення виїзду з території України дітей, останнім часом почастішали відмови неповнолітнім громадянам у пропуску через кордон.

Як повідомив Михайло Гриневич, причиною заборони на виїзд з України є відсутність належно оформлених документів на дітей або на супроводжуючих їх осіб.

«Протягом 2010 року було відмовлено у пропуску через кордон на виїзд з України 266 неповнолітнім громадянам. І тільки протягом 2011 вже 124 таких фактів», - повідомив він.

Основними причинами які впливають на статистику відмов у перетині кордону є необізнаність вінничан стосовно законодавства України. Тому Михайло Гриневич розповів які документи повинні мати неповнолітні та їх супроводжуючі особи, і яким чином вони повинні бути оформлені, для того щоб не було розчарувань при перетині кордону.

За словами М. Гриневича, громадяни України які не досягли 16-річного віку мають право виїхати з України лише за згодою батьків або опікунів, а також у їх супроводі або у супроводі осіб, які ними уповноважені. Разом з тим громадяни які досягли 16-річного віку мають право самостійно виїжджати за межі України.

Під час слідування за кордон особи, які супроводжують неповнолітнього громадянина повинні мати при собі - паспорт особи яка супроводжує дитину, проїзний документ дитини, нотаріально завірена згода двох батьків.

Існують випадки коли нотаріально завірене доручення одного з батьків зробити неможливо, тоді його замінюють іншими документами:

- свідоцтвом про смерть одного з батьків,

- рішенням суду про позбавлення батьківських прав одного з батьків, рішення суду про визнанням одного з батьків зниклим безвісті,

- рішенням суду про визнання одного з батьків недієздатним,

- рішенням суду щодо надання дозволу на виїзд за межі України громадянина, якому не виповнилося 16 років без дозволу та супроводу одного з батьків,

- у разі виїзду за кордон дитини у супроводі самотньої матері - довідки відділу запитів актів громадянського стану, що данні про батька вписані за згодою матері згідноч.1ст.135 Сімейного Кодексу України.

Всі ці документи повинні подаватись в оригіналі або їх копії які повинні бути обов’язково нотаріально завіреними.

Нотаріально завірене доручення одного із батьків не потрібно якщо один з батьків є громадянином іншої держави, або особою без громадянства, що підтверджує запит про батька у свідоцтві про народження дитини. Також доручення не потрібно коли в паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким прямує дитина , або в проїзному документі дитини є необхідний запит про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про зарахування на консульський облік в дипломатичному представництві України за кордоном.

При виїзді за межі території України, неповнолітня особа повинна мати проїзний документ, який є посвідченням неповнолітньої особи громадянина України на час перебування за її межами. Або відомості про дітей вносяться в закордонний паспорт батьків, які виїжджають разом з дитиною. На дітей віком від 5 до 18 років надають фотографії, які вклеюються в паспорт батьків.

Як розповідає М. Гриневич, прикордонники можуть відмовити у перетині кордону, якщо відсутня згода другого із батьків, відсутня фотокартка в закордонному паспорті одного із батьків, або наявна згода другого із батьків оформлена не у відповідності з законодавством України.

Винница info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
35 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Утром 23 января во селе Бабчинцы Черновецкого района загорелся жилой дом. Об этом информирует УГСЧС в Винницкой области.Районные спасатели на месте происшествия обнаружили мужчину без признаков жизни. Погибшим оказался 58-летний сын владельца домовладения.Сам пожар потушили за час. Предполагаемая причина возгорания - неосторожность при курении.
Общество
Сегодня в Виннице выпало большое количество снега вследствие чего дороги и улицы города оказались засыпаны снегом. Для предотвращения налипания и увеличение его количества на дорогах города в усиленном режиме работает коммунальная техника, которая убирает снег и посыпают дороги противогололеднойсмесью. Більше читайте тут: http://vn.presspoint.in.ua/2019/01/23/66929
Происшествия
Близ села Бохоники Винницкого района 13 января нашли труп неизвестного мужчины. Об этом говорится в сообщении ГУ ЧП области. Тело нашли возле базы отдыха Dream Park.За десять дней полиции не удалось установить личность покойника. Поэтому правоохранители просят граждан узнать вещи. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, черную шапку, серые спортивные штаны.Приметы самого мужчины: на вид около 35 лет, рост 170 см, худощавого телосложения. Любую информацию о...
Происшествия
Сегодня, 23 января, в Виннице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая и грузовика. Авария произошла около 13:30 неподалеку "Книжки". Грузовой автомобиль "Газ" протаранил трамвайный вагон. Транспортные средства не разминулись на перекрестке улиц Хмельницкое шоссе и Блока. В результате столкновения повреждена обшивка трамвая. Повреждения также получил и грузовой автомобиль. На данный момент информации о пострадавших нет. Движение трамв...
Общество
22 января состоялось общее собрание религиозной общины Рождества Пресвятой Богородицы в с. Микулинцы Литинского района.После длительного обсуждения ситуации в церковной жизни Украины община единогласно принял решение о выходе из подчинения УПЦ в единстве с Московским патриархатом и присоединения к Поместной Православной Церкви Украины. Напосним, что в Винницкой области за неделю до Поместной церкви Украины присоединилось 6 приходов.
Криминал
САП закрыла дело о возможном получении судьей Барского районного суда Винницкой области Владимира Хитрука взятки в сговоре с адвокатом.  Постановление о закрытии дела 1 ноября вынес прокурор САП. Дело закрыли в связи с неустановлением достаточных доказательств для признания виновности лица в суде и исчерпанием возможностей их получить. Судья подозревался в получении в августе 2018 года 20 тыс. гривен по предварительному сговору группой лиц с адвокатом. В н...
Происшествия
Дорожно-транспортное происшествие с участием «Renault Kangoo» и «Оpel Vectra» произошла 22 января в с. Марьяновка. В результате аварии пассажирка автомобиля «Оpel Vectra» получила телесные повреждения и попала в больницу.Авария произошла около 10.20 часа.Предварительно, 24-летний водитель автомобиля «Renault Kangoo» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Оpel Vectra». Вследствие ДТП 34-летняя...
Общество
Предприниматель из Винницы производит масло с довольно необычного сырья - здесь и косточки абрикосов, семяна укропа и петрушки, и даже косточки малины. Рассказывает, что для своей продукции выбирает лучшие семена, а готовое масло поставляет эко-магазинам.Руководит небольшим предприятием Игорь Мудрик, который за 10 лет своей работы смог расширить ассортимент продукции в более 20 видов. Для этого имеет немало семян, например: черный кунжут и обычный, чиа, ор...
Происшествия
23 января в 6:57 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на ул. Б.Хмельницкого в Могилев-Подольском направляясь на вызов, автомобиль экстренной медицинской помощи застрял в снежном сугробе.Прибыв на вызов, бойцы ГСЧС отбуксировали транспортное средство на расчищенный участок автодороги. К проведению указанных работ от ГСЧСпривлекалось 4 человека личного состава и один спецавтомобиль.