Комбати МВС і Нацгвардії відхрестилися від «паралельного Генштабу». Семенченку вони порадили зайнятися реальною роботою

Командири восьми батальйонів Міністерства внутрішніх справ та Нацгвардії зробили спільну заяву у якій сказали, що не беруть участі у "паралельному Генштабі" та залишаються вірними присязі. Комбати говорили від імені 37 підрозділів, серед яких є і вінницькі.

"Ми рішуче спростовуємо інформацію про участь добровольчих батальйонів у створенні так званого «Об'єднаного штабу батальйонів», який нібито сформований з командирів наших підрозділів. Ми вважаємо, що пану Семенченко необхідно зайнятися реальною роботою щодо забезпечення боєздатності наших підрозділів в якості народного депутата і припинити свої щоденні популістські і ПІАРзаяви" - заявили комбати, інформує прес-служба МВС.

Вінничанин, народний депутат України та комбат "Миротворця" Сергій Тетерук розповів УП, що не бачить жодного сенсу створювати якусь альтернативу Генштабу не маючи ні відповідної освіти, ні досвіду.

"Дуже легко взяти і назвати щось "альтернативним Генштабом", але це буде утворення, нездатне до життя. Та і згідно якого закону воно створене і буде діяти? Спочатку пану Семенченку слід було розробити відповідні закони, а вже потім створювати якісь альтернативні військові утворення. Я не розумію, для чого це робиться", - сказав Тетерук.

Водночас комбат батальйону "Донбас" Семен Семенченко у інтерв’ю УП розповів, чим буде займатися "альтернативний штаб" та хто туди входить.

– Коли створили цей Штаб? Хто у нього увійшов?

– Фактично, ми його створили тиждень тому. А в середу про це оголосили на прес-конференції. У штаб увійшли представники 17 батальйонів та волонтерських організацій. Це "Добровольчий український корпус "Правий сектор", представники батальйону "Донбас", батальйони "Кривбас", "Січеслав", "Полтава". Частина "Айдару" також увійшла, але дещо дивно – окремими ротами.

Тобто у нас буде і забезпечення, і бойові дії. Також у нас є в штабі і народні депутати. Я сподіваюсь решта комбатів також долучаться.

Цей Меморандум про створення Штабу відкритий для підписання і для інших "Самооборон", і для добровольчих батальйонів, і для волонтерських організацій. Штаб уже почав працювати.

– А де і на базі чого він працює?

– Штаб базується у Дніпропетровську. Він складається із 17 підрозділів. Ми взяли структуру Генерального Штабу, але викинули звідти непотрібні ланки. У нас є підрозділи збору розвідувальної інформації, планування операцій, координації і взаємодії, інформаційної боротьби, мобілізації тощо. У Штабі зараз працює більше 35 осіб, яких делегували різні батальйони. Вони випрацьовують концепцію, або аналізують концепції, які приходять із Генштабу.

– Хто взяв на себе керівництво цим Штабом?

– Усім керують семеро людей, які вирішують, чи приймати рекомендації Штабу, чи відхилити їх. Штаб формулює свої пропозиції, збирається нарада із 7 людей і вирішує, що з ними робити.

– А ці семеро – це хто? Можете назвати прізвища? Це ви, Ярош?..

– Це представники найбільших батальйонів. У нас поки була лише одна спільна нарада, загальні збори. А цих сімох людей ми маємо делегувати впродовж тижня. Зараз Штаб працює, напрацьовує пропозиції, а потім ми зберемось, ці семеро, і розглянемо їх.

– А яким чином ви маєте намір координувати свої дії з Генштабом ЗСУ?

– Будьмо відвертими. Усі свої операції ми і так плануємо самі. У Генштабу рівень координації і планування дуже низький. Ми звертатимемось до них і надалі, але уже більш формально, не кожен підрозділ окремо, а від імені Штабу. Тобто, якщо потрібне залучення частин ДУКу чи "Донбасу" до якихось операцій, то нам кажуть, "от задум, які ваші пропозиції?" А у нас уже буде свій задум, розроблений Штабом.

Або нам кажуть: "Ви маєте зайти і зачистити отаке-то село". А ми знаємо, що там російські танки, але нас про це Генштаб не інформує. Ми їм тоді відповімо, що вибачте, але у нас отака-от є інформація. Але головна мета – перемогти у війні, зменшити кількість загиблих від непродуманого командування.

– Як ви юридично хочете оформити своє утворення, адже у нього входять підрозділи, які або нікому не підпорядковані, як ДУК, або входять в систему зовсім різних відомств: МВС та Міноборони?

– Наш штаб – це громадська організація. Ми розуміємо, що зараз де-юре треба шукати способи легалізуватись. Поки що ми бачимо можливість це зробити тільки у формі громадської організації.

– Тобто це буде громадська організація, яка впливатиме на діяльність військових формувань, які офіційно підпорядковані силовим відомствам країни?

– Ні, вона не буде впливати, вона буде сприяти налагодженню більш ефективній координації, напрацюванню рішень, наданню інформації. Є ж інститути стратегічних досліджень.

– Так, але вони не приймають рішень чи брати участь у бойових діях, чи ні.

– І ми не прийматимемо таких рішень. Їх прийматиме вище керівництво, а ми їх будемо виконувати У ДУК, наприклад, такі рішення приймаються самостійно. Але ж і ми не просто біомаса. Перевіряти інформацію, аналізувати, пропонувати рішення, збирати розвідувальну інформацію ми ж маємо повне право.Тільки тепер це буде думка не окремого батальйону чи посадової особи, а думка об'єднання добровольчих батальйонів, "Самооборон" і волонтерських організацій.

– А як на Банковій поставились до вашої ідеї?

– Наш штаб, у тому числі, стане ще одним джерелом інформації для президента. Я особисто ще у вівторок намагався зустрітись з кимось із Адміністрації президента, хоч із якимись заступниками. Але ситуація в Дебальцевому зробила ці зустрічі неможливими. Ми впродовж останніх тижнів намагались донеси до Банкової і до СБУ реальні завдання цього Штабу, щоб уникнути непотрібної конфронтації. Але особливого зацікавлення нашими пропозиціями поки на Банковій не виявили.

20minut
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
11 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Политика
Первым о ком спрашивали у винничан был Владимир Зеленский.Тогда люди отвечали охотнее и без особых подозрений к журналистам.На этот раз было сложнее. В основном, когда встречные винничане слышали фамилию «Тимошенко», то проходили мимо журналистов и камеру. Но несколько мыслей все же удалось уловить. Что о «вечной» кандидатке в президенты думают жители Винницы, смотрите в видео: Видео сайта: 20minut
Происшествия
Сегодня, 17 января 2019 года, не вернулся из школы мальчик.- В районе 10:00 утра не явился на урок в 12 школе и до сих пор не вышел на связь. Семья проживает в жилом комплексе «Семейный», - рассказывает знакомая матери.Родители на данный момент в полиции дают описание пропавшего сына.Если Вы где-то видели пропавшего ребенка, просьба позвонить на 102.Справка: средняя школа 12 и жилой комплекс "Семейный" находятся по улице Максима Шимко (бывшая Карла Маркса)...
Культура
22 января в Виннице состоится кастинг на конкурс «Мисс Винница 2019». Участниками могут стать девушки в возрасте от 16 лет, которые не были, и не является замужем.Кастинг начнется в 18:30 по адресу: г. Винница, ул. Стрелецкая, 44, Городской дворец искусств «Заря».Кастинг проходит в два этапа:выход - в удобном для вас одежде;выход - в купальнике (на каблуках). Финалистки конкурса обязательно посещают репетиции три раза в неделю с 23.01.2019 по 3.03.2019 (ПН...
Происшествия
Пропавший 9 января нацгвардеец Ярослав Софиин, нашелся. Об этом в четверг, 17 января сообщает пресс-служба Западного территориального управления Нацгрвардии. "Военнослужащий не явился в военную часть якобы из-за конфликта с командованием и плохим отношением офицеров к личному составу. Все изложенные обвинения в адрес командования подразделения и военной части не соответствуют действительности, что признал и сам военнослужащий", - говорится в сообщении. Уто...
Происшествия
16 января, в 20:20 часов патрульные получили обращение информационного характера. Неравнодушный гражданин сообщил, что по улице Киевской двигался автомобиль Mitsubishi Lancer, который постоянно создавал аварийные ситуации и, возможно, был пьян. Полицейские разыскали водителя машины, которая сбила дерево и клумбу.Об этом сообщает патрульная полиция в Винницкой области.Инспекторы оперативно отреагировали и поехали в указанном направлении. По дороге они обнар...
Криминал
В Калиновском районе Винницкой области вечером 16 января задержали двух злоумышленников, совершивших разбойное нападение на 56-летнего местного предпринимателя. Об этом сообщили в ГУ ЧП в Винницкой области.Согласно информации правоохранителей, бизнесмена нападавшие ждали во дворе его же хозяйства. Когда тот подъехал на машине и вышел из нее, злоумышленники набросили ему на шею веревку и начали бить.Разбойники не сразу заметили, что в салоне автомобиля нахо...
Криминал
16 января полицейские на улице Киевской задержали 23-летнего винничанина, который в городе делал «закладки» с наркотиками.По словам начальника Киевского отделения полиции Валентина Мазура, парень распространял психотропные вещества на территории Винницы. Покупателей наркотических средств он искал через Интернет и в мобильном приложении «Telegram».У задержанного работники полиции изъяли 28 разноцветных свертков с наркотическими веществами, похожими на амфет...
Новости компаний
Технологии постоянно развиваются, они делают нашу жизнь комфортнее, безопаснее и интереснее. Медицина также не стоит на месте. Современный бесконтактный термометр для измерения температуры – это устройство, которое в скором будущем заменит все ртутные и электронные термометры в каждой семье. Почему ртутные и электронные термометры уходят в прошлое? Ртутные модели уходят в прошлое по нескольким причинам: неудобство измерения, его длительность, а также опасн...
Бизнес
В Винницкой области построят еще одну солнечную электростанцию. Павловский сельский совет заключил два договора аренды земли непригодной для сельскохозяйственного использования общей площадью 52 гектара с предприятиями, входящими в группу компаний Kness - одного из крупнейших производителей альтернативной электроэнергии в Украине.В 2019 году на этих земельных участках должно начаться строительство мощной солнечной электростанции.От реализации этого проекта...